Мама… или просто дама?

Моей подруге трудно выбрать время для встреч со мной: то нужно вести дочку на кружок, то готовить с ней уроки... При этом она ежедневно встает в шесть утра, чтобы ехать в столицу на работу: ребенок требует постоянных вложений... Честно говоря, я до сих пор не нашла ответа на вопрос, что лучше - жить для себя или посвятить жизнь любимому чаду?

На самом деле, и в жизни женщин с детьми, и в жизни бездетных дам есть как свои преимущества, так и свои минусы. И определить, что перевесит чашу весов, не так-то просто. Иногда эти минусы и плюсы проявляются лишь спустя годы.

1. Женщина с детьми не принадлежит себе полностью.

На первом месте для нее всегда стоят проблемы детей, и они поглощают львиную долю времени. А бездетная дамочка может делать все, что хочет - например, писать диссертацию, валяться по вечерам с книжкой вместо того, чтобы кормить ребенка ужином или проверять у него уроки. Или пойти в гости. Или до полуночи сидеть в интернете.

Когда дети вырастут, их мать может пожалеть, что, вместо того чтобы окончить аспирантуру или жить на всю катушку, меняла памперсы и кормила кашкой младенцев. А теперь вот и жизнь прошла, и ничего особенного не добилась...

Бездетная же женщина, дожив лет до сорока, внезапно понимает, что поезд ушел, а в доме пусто и одиноко... Подруги во время встреч рассказывают об успехах своих детей, а ей сказать нечего - кто станет слушать о ее научной работе или прочитанных на досуге книгах?

Зато женщине с детьми есть чем гордиться - семья получилась, возможно, дети добились каких-то успехов, родились внуки... А бездетная дама выглядит намного моложе своего возраста, так как некому было трепать ей нервы. И она по-прежнему может заниматься самореализацией, а не сидеть с внуками.

2. Растить ребенка - весьма дорогое удовольствие. Не имея детей, можно существенно сэкономить.

В этом разделе:
Новости партнеров

Это правда. Ребенку нужна хорошая пища, витамины, одежда, игрушки, развлечения... В детских садах и школах огромные поборы. Надо платить за кружки, репетиторам, дарить подарки учителям - иначе ребенок не будет развиваться, станет плохо учиться, не поступит в вуз... Еще повезло тем, у кого дети здоровы, а если болеют? Тогда приплюсуйте денежки на лечение! Недавно социологи подсчитали, что в Москве на содержание одного ребенка требуется не менее 30 тыс. руб. А если ваша зарплата меньше? Значит, вы вынуждены брать подработки, заниматься нелюбимым делом - только бы заработать на ребенка!

В общем, получается, что не быть мамой намного дешевле и психологически комфортнее. Тогда вы сможете позволить себе и красивую одежду, и поездки к морю... К тому же, сможете выбрать работу по душе. Если уж вам обязательно надо о ком-то заботиться, заведите себе кошку: на кошачьи консервы уйдет максимум 50 руб. в день - в месяц это тысячи полторы...

Взрослые дети порой все так же продолжают надеяться на помощь родителей. Недаром есть поговорка: «Плоха та мать, что не доведет своего ребенка до пенсии!» А вот одинокая леди не знает, на кого потратить нажитое - не на кошку же!

В то же время некоторым везет, и дети, начав зарабатывать, помогают им финансово. Для бездетной же дамы определенным плюсом может быть то, что никто не станет регулярно требовать с нее тысчонку-другую до зарплаты...

3. Дети нужны, чтобы заботиться о родителях.

Рано или поздно мы можем попасть в ситуацию, когда будем нуждаться в посторонней помощи. И кто тогда сможет позаботиться о нас, как не родные дети? Именно с этим расчетом многие и рожают. Иногда расчет оправдывается, иногда - нет. Все зависит от того, насколько правильно мы ребенка воспитываем, а также от его врожденных моральных качеств. Некоторые жалуются потом: «Я все отдала ребенку, а он, неблагодарный, вырос и даже мне не звонит!»

В общем, никаких гарантий, что дитя позаботится о вас, если вы заболеете или попадете в сложную ситуацию, нет и быть не может. Однако практика показывает, что одинокие люди куда чаще становятся жертвами различных мошенников и квартирных аферистов, чем имеющие детей.

В то же время, женщина, рассчитывающая на поддержку детей, часто позволяет себе расслабиться, к примеру, может объявить себя больной и нетрудоспособной. А вот одинокая дама, которой не на кого рассчитывать, до последнего не даст себе расклеиться.

Так что выбор - быть мамой или просто дамой - только за вами! В каждом случае вы что-то теряете и что-то приобретаете.

 А также: Умные не рожают?

Профессия - мачеха

Дарья Любимская
Код для вставки в блог