Мужчины VS женщины: кто больше врет

Женщины не приходят домой со следами губной помады на рубашке, от них не пахнет чужими духами, а еще из их карманов не вываливаются кружевные трусики и бумажки с номерами телефона. Однако профессор Манчестерского университета Дэвида Холмса, который провел исследование на тему лжи, считает слабый пол куда более коварным. Если женщину нельзя уличить во лжи, значит - она прекрасный конспиратор.

Классическая представительница "нового поколения" - героиня Евы Лонгории в "Отчаянных домохозяйках", которая крутила роман с собственным садовником. Согласно исследованию профессора Манчестерского университета Дэвида Холмса, слабый пол куда как больше склонен ко всяческим интрижкам, просто более умело их скрывает.

В среднем женщины изменяют своим партнерам на 20 процентов чаще, чем те им, однако, обманывая, они  руководствуются совершенно иными принципами, нежели мужчины. "Вот обычная ситуация: от 8 до 15 процентов мужчин даже и не подозревают, что отцом их ребенка являются вовсе не они, а не знакомый им красавчик", - приводит пример Холмс.

Где женщина - там не обойдется без тайн. Ольга живет в браке со своим мужем Андреем вот уже десять лет, однако последние два года она встречается с Марком. Никто не знает о ее романе, уверена она. "Мы не созваниваемся по сотовому и не ведем электронную переписку - это же прямые улики. Обычно мы договариваемся о встрече по стационарному рабочему телефону, а когда мы вместе ужинаем, то всегда платим наличными, чтобы нас нельзя было вычислить по пластиковым карточкам", - раскрывает тонкости конспирации женщина.

"Мы работаем вместе, поэтому совместный поход в кафе на ланч не кажется никому подозрительным. Если же мы хотим встретиться в другое время, я говорю мужу, что иду повидаться с сестрой, и спокойно иду на свидание к Марку. Правда, каждый раз приходится выбирать новое место для встречи, причем подальше от дома, чтобы нас не могли случайно увидеть соседи", - благодаря этим несложным приемам Ольга может не переживать, что ее "дела сердечные" станут достоянием общественности.

В этом разделе:
Новости партнеров

"Я считаю, что к 10 библейским заповедям следует добавить еще одну - "Не попадись", - смеется "шпионка". Она не чувствует за собой никакой вины - если муж ни о чем не знает, то, соответственно, и не страдает из-за похождений своей супруги. Интересно, что ложь женщины рассматривают как способ "управления отношениями". Правда, это касается лишь тех случаев, когда эти отношения наличествуют. В остальном же дамы врут просто "ради искусства". Спросите любую из них о том, сколько у нее было сексуальных партнеров, и можете быть заранее уверены, что вас непременно обманут.

В песне одной российской звезды есть такие строчки: "Каждый, кто не первый - тот у нас второй". Это, пожалуй, одно из самых точных наблюдений относительно женщин. Если мужчины в ходе социологических исследований на вопрос о числе половых партнеров "набирают" в среднем по 13 прелестниц, то женщины "ограничиваются" девятью любовниками.

Кто-то тут явно лукавит, однако если мужчины привирают умеренно, записывая в свой актив дополнительно двух-трех любовниц, то женщины кромсают список своих любовных побед куда более активно, отбрасывая сразу от четверти до половины бывших партнеров. Что интересно, если опрос будет проводиться не лично интервьюером, а компьютером, женщины начнут обманывать в другую сторону, добавляя себе лишние "приключения".

В любом случае, винить представительниц слабого пола за обман не стоит. Быть рогоносцем довольно унизительно, и женщина, щадя чувства мужчины, естественно, не станет сообщать ему о новом раскидистом украшении, которым он обзавелся. Можно, конечно, порассуждать на тему того, что не стоит совершать поступков, за которые потом может быть стыдно, но, в конце концов, все мы люди и у каждого есть свои слабости.

Любящая жена никогда не скажет мужу, в какую сумму ей обошлись новые туфельки, щадя его чувства. И ее никак нельзя будет упрекнуть в безнравственности - она просто заботится о душевном равновесии супруга. Так что можно смело утверждать, что женщины - в силу ли природы или же воспитания, неважно, - гораздо больше ориентированы на создание комфортной психологической обстановки вокруг себя, чем мужчины.

Женщин приучают ко лжи едва ли не с пеленок. Чаще всего, впрочем, это не наглое вранье, а изящная альтруистическая уловка. Сказать комплимент подруге, которая сегодня выглядит не самым лучшим образом, радостно взвизгнуть при виде подарка, который сразу же после ухода дарителя полетит в помойку или поблагодарить ухажера за приятный вечер, а потом с перекошенным от ужаса лицом отправиться к подруге жаловаться - это, на самом деле, масло, благодаря которому шестеренки нашего общества исправно крутятся, а окружающие чувствуют себя счастливыми.

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ ТОП:

Умертвить малыша по решению суда?

Вход с детскими колясками воспрещен!

Как изменить свою жизнь силой мысли

Мать отказалась от сына ради его счастья

До пяти лет ребенку можно все!

Как избавить школьника от расхлябанности?

Александра Агапова
Код для вставки в блог