Осторожно, вами манипулируют!

В любой ситуации, будь то отношения в семье, работа, поездка в транспорте, прогулка или поход в магазин, вы рискуете столкнуться с манипулятором. Весь парадокс в том, что порой мы даже не догадываемся, что другие люди искусно нами манипулируют, заставляя делать именно то, что требуется им.  Рассказывает психолог Елена Година.

«В любом общении есть элементы манипуляции, - считает специалист. - Это не так уж страшно, но ведь манипулятор иногда способен причинить нам существенный вред - разрушить наши планы, отнять время, создать большие неудобства... Поэтому следует учиться распознавать манипуляции и противостоять им».

Давайте рассмотрим наиболее типичные примеры.

Пример 1. Татьяна никак не может устроить свою личную жизнь. Живет она вдвоем с матерью-пенсионеркой, и стоит ей собраться на свидание, как мама «заболевает» - стонет, охает, жалуется на плохое самочувствие... Если же Таня осмеливается пригласить кавалера домой, мамаша под разными предлогами каждые десять минут заглядывает в комнату дочери. Кроме того, после того как потенциальные женихи покидают дом, Полина Ильинична всегда отпускает ядовитые замечания по поводу их внешности и манеры держаться.

«Мама заявляет, что желает мне добра, очень хочет, чтобы я вышла замуж, - говорит Татьяна. - Но почему она тогда так себя ведет?»

Мнение психолога: 

«Подсознательно мама Татьяны не желает брака дочери, так как боится, что в этом случае та будет уделять ей меньше внимания. Выход тут - либо откровенно поговорить с родительницей и в дальнейшем твердо пресекать ее попытки вмешиваться в вашу личную жизнь, либо устроить себе отдельное жилье».

Пример 2. На новой работе Евгении очень хотелось показать себя с самой лучшей стороны, и она охотно выполняла просьбы и поручения коллег, даже если они не имели отношения к ее основным обязанностям.

В этом разделе:
Новости партнеров

«Я уже привыкла к тому, что ко мне постоянно обращаются с просьбами, - рассказывает девушка. - Если надо кого-то отправить в командировку, отправляют именно меня. Одна сотрудница несколько раз просила меня поработать за нее, разобраться в бухгалтерских отчетах. «У тебя, Женечка, это лучше получается!» Честно говоря, мне уже надоело - ведь я жертвую своим личным временем и даже не получаю за это никаких надбавок!»

Мнение психолога: 

«Ситуации, когда человека вынуждают что-то сделать, за кого-то поработать и т.д., в обмен на хорошее отношение и комплименты, встречаются достаточно часто. Если это неудобно для вас, ситуацию необходимо изменить. Попробуйте пару раз отказать в просьбах, но достаточно твердым тоном. Обязательно назовите причину отказа, например: «У меня на сегодня другие планы», «Я устала и не могу выполнять это в нерабочее время».

Но не оправдывайтесь сиюминутными поводами: «Мама заболела» или: «Меня на сегодня пригласили в театр». Человек подумает, что у вас сегодня просто временный форс-мажор, и в другой раз вновь пристанет с просьбой. Если вас просят выполнить чужие служебные обязанности, можете поставить вопрос об оплате. Просят съездить в очередную командировку, напомните: «Меня посылали туда недавно, может, пошлете кого-то еще?» После нескольких отказов подряд коллеги, скорее всего, перестанут взваливать все на вас». 

Пример 3. Катина подруга постоянно вешает на Катю свои проблемы. Например, уезжая вдвоем с возлюбленным отдохнуть, подбрасывает ей свою дочку. Однажды у Кати целую неделю жила приезжая родственница подруги, так как дома у Веры тесно, а у Кати есть свободная комната, причем кормить чужую родственницу Кате пришлось за свой счет. Когда Вера делала ремонт, она перенесла свои вещи к Кате, и два месяца Катина квартира была захламлена...

«Я просто не могу ей отказать! - признается Катя. - Она каждый раз заявляет: «Ты - последняя моя надежда, если откажешь - не знаю, что мне делать!» Между тем, когда я как-то пару раз обратилась к Вере с просьбами, причем не такими уж обременительными для нее, она мне ответила отказом! Правда, под благовидным предлогом...».

Мнение психолога: 

«Вроде бы дружеские отношения, при которых один использует другого, ничего не давая взамен, тоже не редкость. И отказать вроде неловко, так как человек вас уверяет, что без вас просто погибнет! На это многие и покупаются. Научитесь отказывать в ситуациях, когда выполнение просьбы влечет для вас неудобства. Обидится? А нужна ли вам такая дружба?».

Дарья Любимская
Код для вставки в блог