Семейные люди - самые счастливые. И социально успешные

Согласно исследованию Корнельского Университета, семейные люди - самые счастливые. Супруги получают радость от ощущения стабильности своей жизни, постоянного присутствия близкого человека и более высокого социального статуса. Наиболее высоко оценивают свою жизнь семейные люди, за ними - люди, имеющие долговременную любовную связь, далее - мужчины и женщины, которые периодически переживают романы. Наименее счастливыми оказались одиночки с нестабильной личной жизнью, сообщает Washington Profile.

По результатам опроса, проведенного ВЦИОМ, отношениями в семье удовлетворены 85 процентов россиян. А помимо семьи, 81 процент россиян наслаждаются общением с друзьями и своей социальной жизнью. Несмотря на наши часто меняющиеся климатические условия, скверное прошлое лето и нынешние суровые морозы 65 процентов россиян утверждают, что в целом довольны погодными условиями.

В то же время лишь чуть более трети опрошенных - 34 процента удовлетворены уровнем собственного благосостояния и 31 процент - экономической и политической обстановкой в стране.

Ученые из Великобритании назвали точные сроки, как в семье воцаряется полная гармония и супружеская идиллия. Счастье в дом приходит через два года 11 месяцев и восемь дней - именно столько требуется супругам времени, чтобы примириться с раздражающими их привычками своих половинок. Эти данные были получены на основании опроса четырех тысяч британцев.

Примерно в это же время семейные пары определяются с точными планами на будущее. А спустя 2 года и 4 месяца сексуальная жизнь супругов становится как никогда гармоничной. К этому времени партнеры полностью адаптировались друг к другу и ощущают максимальное удовлетворение от секса.

А недавно ученые выяснили, что за 15 минут разговора с влюбленной парой можно поставить точный диагноз семейному союзу.

Британские психологи вообще вывели формулу счастья! Выглядит она так:

Р+(5*Е)+(3*Н)=Счастье.

В этом разделе:
Новости партнеров

Здесь Р - личностная характеристика. Это реакция человека на окружающую реальность: каким он видит мир, как реагирует на стрессы, как приспосабливается к меняющейся ситуации. Е - сущность человека, его физический и духовный облик, отношения с другими людьми. Н - особенности личности, такие, как тщеславие, самолюбие, чувство юмора. Как видите, человек бывает счастлив, когда наблюдается некое равновесие между различными сторонами его личности. Если что-то одно «перевешивает» - например, вы непомерно впечатлительны или тщеславны, счастья вам не видать. Выучите эту формулу наизусть и стремитесь к внутренней гармонии!

Счастье - не метафизическое, а вполне реальное состояние. Ощущение счастья имеет гормональную природу.

Когда у нас выделяются эндорфины - гормоны радости, мы счастливы, даже если на это нет особых причин. Но как же этого достичь? Вот что советуют психологи:

Настраивайтесь только на хорошее. Научитесь в каждой ситуации выделять положительный момент. Гоните прочь грустные мысли.

Научитесь жить настоящим моментом и наслаждаться им. Радуйтесь картинам природы, улыбке ребенка, вкусному блюду. В каждой мелочи найдите что-то привлекательное для себя. Ведь счастье обычно состоит из многих прекрасных мгновений!

Старайтесь чаще улыбаться. Медицина доказала, что при улыбке лицевые мышцы подают в мозг специфические сигналы, воздействующие на центры удовольствия и таким образом реально улучшается самочувствие.

Поменьше читайте газеты и смотрите телевизор. Средства массовой информации часто навязывают нам негативный взгляд на мир.

Не стремитесь к богатству. Поверьте, оно приносит немало проблем, которые вам и не снились. Но и совсем без материальных средств вы обходиться не сможете. Старайтесь зарабатывать столько, чтобы чувствовать себя комфортно.

Поставьте перед собой цель. Вы сразу почувствуете себя увереннее. Испытаете душевный подъем. Неважно, если не получается достичь цели сразу. Каждый день делайте хотя бы один шаг, который приблизит ее.

Цените свое время. Общайтесь только с теми, кто вам по-настоящему нужен, приятен и интересен. Занимайтесь интересными делами, спортом, ходите на прогулки. Помните - скука ведет к депрессии!

Впустите в свою жизнь любовь и занимайтесь сексом. Это продлит вашу жизнь и придаст уверенность в себе. Ничто так не лечит от депрессии, как близость с любимым человеком. Но даже если вы любите того, кого нет рядом, вспомните - счастлив прежде всего тот, кто любит сам.

Постарайтесь не злоупотреблять табаком и алкоголем. Они дают лишь кратковременное ощущение счастья. Организм, не пропитанный токсинами, вырабатывает куда больше эндорфинов. Следовательно, вы станете счастливее.

Отдыхайте! Вам необходимо научиться расслабляться. Если есть возможность, поспите лишний часок - приобретете хороший цвет лица, встанете со свежими силами и отличным настроением!

Александра Агапова
Код для вставки в блог