Семья: кому и что мы в ней должны?

Как часто вам приходится слышать от близких "ты должна"? Должна ухаживать за больной бабушкой, водить ребенка в сад, готовить, стирать, гладить... И вы с этим соглашаетесь. А есть женщины, которые утверждают: "Я никому ничего не должна!" Кто прав? О том, что такое чувство долга внутри семьи, вместе с "Missus.Ru" рассуждает психолог Ксения Аверина. 

«Долг - понятие относительное, - утверждает психолог. - В сущности, мы кому-то что-то должны лишь в том случае, если договариваемся об этом - письменно или устно. Если же договоренности нет, то, делать ли что-то для кого-то, мы можем решить только сами, по доброй воле. И это может не совпадать с мнением окружающих. Отсюда недовольство и конфликты». 

Какие виды долга существуют в общепринятом смысле? 

Долг перед родственниками 

Близкие люди на то и близкие, чтобы с ними считаться. Если мы не помогаем престарелым родителям, это вызывает всеобщее осуждение. Но не все дети помогают родителям. Просто они не считают это своим долгом. Они сами решают, кому и что должны, как бы аморально это ни звучало.

Часто родные решают за нас, какие обязанности мы должны выполнять. Но можно ли, опять, говорить о том, что мы им что-то должны? Просто нас нагружают обязанностями... Распределение обязанностей и чувство долга - это несколько разные вещи. 

Долг перед собственной семьей 

Женщинам порой с детства внушают, что, когда у них будет собственная семья, им придется делать то-то и то-то. И вот, выйдя замуж или начав сожительство с мужчиной, мы попадаем в водоворот готовки-стирки-уборки. Нам кажется, что мы все это должны делать. А кто это решил, что для женщины, имеющей семью, на первом плане должна стоять домашняя работа?

Конечно, пренебрегать домашними обязанностями ни в коем случае не следует. Но стоит ли перебарщивать и надраивать до блеска пол или оконные стекла, если вам больше хочется почитать интересную книжку? Как показывает практика, мужчины редко оценивают домашний труд женщины по достоинству. Поэтому расслабьтесь! 

В этом разделе:
Новости партнеров

Считается также, что женщина все свободное время должна заниматься детьми, если они у нее имеются. Если вам так хочется, то пожалуйста! Но иногда дети вполне могут побыть одни, а вы, хоть ненадолго занявшись тем, что вам по душе, почувствуете себя гораздо лучше! 

Долг перед друзьями 

Подруга уезжает на уик-энд и просит, чтобы вы погуляли с ее собакой? Знакомая ситуация? Вам ужасно не хочется тратить на эти прогулки свое драгоценное время в выходные, но ведь она ваша подруга, а значит, вы ей должны! 

На самом деле люди дружат не для того, чтобы решать проблемы друг друга, а потому что им хорошо и интересно вместе. Да, вы можете что-то делать для подруги, а она для вас, но, если это кому-то из вас неудобно, нарушает ваши планы, то ваше право отказаться! 

Долг перед обществом 

Существует длинный перечень того, что мы якобы должны посторонним людям: работать, уступать места в общественном транспорте, хорошо выглядеть, чтобы на нас приятно было посмотреть, наводить чистоту в квартире, даже если живем одни, и т.д. Но, если задуматься, то все это делается именно для комфорта других людей, а не для нашего. 

«Мы не обязаны делать многие вещи по принуждению, - считает Ксения Аверина. - Если другой человек нас осуждает, это его личные проблемы.

Чувство долга - это не более чем внутренняя потребность. Мы стремимся делать хорошо другим лишь потому, что это нужно нам самим. 

Встречаются и люди, которые искренне уверены, что они никому ничего не должны. Такой человек из принципа не станет что-то делать для других. Его право, но следует помнить, что тогда и ему никто и ничего не должен». 

По мнению психологов, любые отношения между людьми - это гласная или негласная договоренность: ты мне, я - тебе. Если вы сосуществуете на одной территории, то для комфортной совместной жизни каждой стороне необходимо что-то делать. Если вы погуляете с собакой подруги, то в следующий раз она польет ваши цветы, пока вы будете в отсутствии. Наконец, если вы будете уступать старикам место в автобусе, то, когда достигнете преклонного возраста, уступать место будут уже вам. Поэтому то, что мы делаем для других, мы делаем в первую очередь для самих себя!

Дарья Любимская
Код для вставки в блог