Быть идеальной женой вредно! Это факт

Быть идеальной женой вредно! Это факт. Быть идеальной женой вредно! Это факт

Часто мы хотим выглядеть в глазах второй половинки правильными и идеальными. И это порой приводит к тому, что даже во время совместной жизни мы продолжаем тщательно скрывать свои "пороки", предаваясь им лишь в то время, когда спутник жизни не может этого видеть. Чем же это может кончиться? "А ничем хорошим", — предупреждают психологи.

Давайте разберемся, какие нехорошие пристрастия мы чаще всего скрываем от своих благоверных, и надо ли так шифроваться.

Курение

"Когда я выходила замуж, я не курила, — рассказывает Марьяна. — А на работе втянулась за компанию с подругами. Мой муж не только не курил, но и не одобрял курящих женщин. Поэтому пришлось все от него скрывать. Покуривала я в основном на работе, а дома, если уж совсем было невтерпеж, дымила в форточку, когда муж не видел. Потом зажевывала леденцами и жевательной резинкой.

Так продолжалось все полтора года нашего брака. Потом мы развелись… Кстати, не последнюю роль сыграло, что муж узнал о моей вредной привычке и устроил страшный скандал. Он не смог перенести, что я его обманывала".

Обжорство

"Мне всегда было стыдно признаться своему бойфренду, что я люблю покушать, — говорит Татьяна. — Даже когда он приглашал меня куда-нибудь в кафе, я всегда заказывала самые низкокалорийные блюда. Дома при нем тоже старалась есть поменьше. Когда мы стали жить вместе, это превратилось в проблему. Мне хотелось булочек и шоколада, но я не могла есть все это при нем — боялась, что он будет меня упрекать, тем более что у меня лишний вес.

В этом разделе:
Новости партнеров

Потом я нашла выход. Стала задерживаться после работы, чтобы выпить в кафе чашку кофе с пирожными, а дома говорила, что совсем не хочу есть, и пила пустой чай. Пока гражданский муж смотрит в другой комнате футбольные матчи, я достаю из тайника спрятанные конфеты и даю себе волю… Он еще удивляется: "Ты вроде ешь, как птичка, а все пухленькая!" Знал бы…".

Пристрастие к алкоголю

"Я работала в большой организации, где почти каждый день кто-то отмечал дни рождения, — вспоминает Люда. — На застолья было принято приглашать весь коллектив. В результате я часто возвращалась домой в нетрезвом состоянии. Мужу это не нравилось, отношения начали портиться… Вместо того, чтобы попытаться как-то изменить ситуацию, я начала попивать и дома — в те вечера, когда муж уходил на ночные дежурства.

Выпивала целую бутылку и ложилась спать. Муж, приходя утром домой, ничего не замечал. К тому времени мы почти перестали общаться, позднее я узнала, что он завел любовницу… Опомнилась я, когда обнаружила на балконе целый склад винных бутылок.

Вскоре я сменила работу, завязала с выпивкой, а с мужем мы серьезно поговорили, и отношения стали налаживаться".

Чтение дамских романов

"Мой благоверный всегда считал меня серьезной девушкой, — заявляет Даша. — Еще когда мы встречались, я слышала, как пренебрежительно он отзывается о тех, кто читает женские журналы и любовные романы. Я тогда побоялась признаться, что я их тоже обожаю!

В результате мне пришлось приобщиться к высокой литературе. Нет, я совсем не тупая, у меня высшее экономическое образование, но порой просто хочется отвлечься, расслабиться… Только вот как объяснить это супругу? Когда мы поженились, я стала прятать от него свое бульварное чтиво, но однажды он нашел у меня книжку с каким-то романом и поднял на смех.

Более того — сказал, что представлял меня совсем не такой… После этого наши отношения стали ухудшаться, и теперь я опасаюсь, что дойдет до разрыва. Из-за такой ерунды!"

Мнение психолога

"В совместной жизни очень важно доверие к партнеру. Если вы вынуждены что-то скрывать от своего супруга или сожителя, то, значит, вы ему не доверяете. Вы опасаетесь, что он не примет вас такой, как есть, со всеми вашими особенностями и недостатками.

Но сколько может продолжаться "игра в прятки"? Год? Два? Три? Помните, что рано или поздно все тайное становится явным, — отмечает психолог Владимир Епифанцев. — Оптимальный вариант — еще до того, как начать жить вместе, поговорить с потенциальным спутником жизни и поведать ему о своих пристрастиях и проблемах.

После этого вы оба сможете принять решение — либо вы постараетесь избавиться от вредных страстей и привычек, либо он соглашается с ними смириться, либо вам лучше расстаться… Ведь, если он узнает обо всем только через длительное время, то все может кончиться непредсказуемо: многие мужчины просто не терпят, когда женщина обманывает их даже в мелочах".

Также по теме:

Осторожно: мужчина-агрессор!

В браке счастлив тот, кто всегда на позитиве

Служебный роман укрепляет брак?


Ирина Обухова: Семья - это всегда без гарантий
Дарья Любимская
Код для вставки в блог