Советы клуба анонимных разведенных

Развод - это стресс. Болезненным бывает даже само разочарование в браке. Чаще всего душит сознание собственной неполноценности. Кому я нужен? Как теперь жить? А вдруг я так и останусь одна? Появляется шанс начать все сначала, но это-то и пугает. Начать жизнь с чистого листа учит доктор психологии Дэйвид Уили из клуба "Анонимные Разведенные".

Для начала нужно стать "полноценным одиночкой" в собственных глазах. Это непросто. Но если стараться и включить позитивное мышление, результаты не заставят себя долго ждать, советует Дэйвид Уили. Как показывает практика, у разведенных увеличиваются способности очаровывать людей и заводить новые романы, причем более крепкие и более яркие, чем прежний неудавшийся. Оказавшись "на воле" и, максимально использовав преимущества новой жизни, человек перестает скрывать многие грани своей личности, которые до сих пор прятал глубоко внутри. Не беда, если новая любовь не встретилась сразу. Как минимум, появляется качественно новые связи, и не только благодаря смене стиля жизни.

Доктор Дэйвид Уили из клуба "Анонимные Разведенные" поясняет: "У вас, наконец, есть возможность делать то, что прежде не позволяли семейные обстоятельства. Многие люди, пережив боль от развода, всерьез берутся за карьеру или даже начинают новую, заводят новые хобби. У многих появляются новые интересы. На новом этапе жизни возможен серьезный личностный рост".

Доктор психологии Джеми Уийнер советует: "Вы должны пересмотреть многое: дружеские связи, степень удовлетворение работой и серьезно проанализировать, что вам на самом деле нравится, а что не устраивает в любовных и супружеских отношениях".

Многие люди с удивлением обнаруживают, что жизнь после развода совсем не так чудовищна, как представлялась в первые часы, дни и месяцы. Напротив, она обладает массой преимуществ. Это острее всего осознается теми, чей брак был неудачным, а также людьми, которые в браке не могли осуществить что-то для них важное. Только теперь появляется возможность жить полной жизнью.

В этом разделе:
Новости партнеров

Никто не утверждает, что холостые счастливее. Однако ведь далеко не все альянсы хороши. В воздухе иных супружеских пар разлито насилие, у других не отрегулирован "баланс власти" между супругами. Часто семейная жизнь преисполнена скукой, бытовухой, рутиной. Но вот все кончено. Теперь перед каждым из бывших супругов встают три базовые жизненные задачи:

1. Поиск и нахождение себя в принципиально новых обстоятельствах.

2. Правильное "употребление" свободного времени.

3. Корректировка жизненного курса с учетом новых интересов, новой карьеры, и вообще новой эпохи вашей жизни.

Ведущий американский специалист в области семьи и брака доктор психологии Харвилл Хендрикс считает, что человек самой природой запрограммирован на семейную жизнь, и фундаментальная людская потребность в любви и личностном развитии до конца удовлетворяется только в браке. Тем не менее, он положительно относится к холостякам. "Множество разведенных или овдовевших людей, - пишет доктор Хендрикс, - делают то, что должны были сделать до вступления в брак: живут в одиночестве, находят индивидуальный ритм жизни, вступают в любовные интриги с разными людьми, обсуждают личные проблемы с психотерапевтом, обзаводятся новыми друзьями и интересами - словом, исследуют мир, людей, себя... Вы заново учитесь находить ответы на вопросы: кто я такой, зачем я живу, что для меня важно, какие у меня цели и т.д.".

А вообще, главное - не впадать в крайности и не круглосуточно выть на Луну по поводу своего одиночества. Развод - не конец жизни. Он может стать началом принципиально нового жизненного цикла, уже на старте которого вы радикально меняетесь сами, превращаетесь из куколки в бабочку.

Павел Савельев

Другие статьи рубрики "Психология отношений"

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ ТОП:

Как отучить мужчину от "клубнички"

Как изменить свою жизнь силой мысли

Как избавить школьника от расхлябанности?  

Мадонна борется с курением дочери

Код для вставки в блог