Современные бабушки стали эгоистками?

Современные бабушки уже не готовы, как их предшественницы, целиком посвящать себя внукам. Они ездят на экскурсии, ходят по выставкам, концертам и салонам красоты и заводят подруг своего возраста. Что это — эгоизм или желание наконец пожить для себя? Справедливо ли возмущение молодых мам, родители которых не желают играть роль бесплатных нянек?

Современные бабушки стали эгоистками?. 9747.jpeg

Старость больше не воспринимается как период беспомощности, болезней и сидения дома. Вместо того, чтобы вязать, сидя в кресле-качалке, нынешние бабушки и дедушки ездят на экскурсии, ходят в бассейн, а кто-то решает наконец выучить иностранный язык. Для кого-то разновидностью хобби становится загородный участок. Все больше мужчин и женщин после 60-ти ведут активную жизнь. Особенно эта черта характерна для жителей больших городов. Изменились бытовые условия, а вместе с ним и привычки, и понятия о второй половине жизни.

В советское время два, три, а то и четыре поколения семьи нередко вынуждены были проживать под одной крышей. Квартирный вопрос не оставлял выбора, к тому же социальные условия — войны, репрессии, материальные и бытовые трудности — заставляли объединяться: люди могли выжить только "кучно".

Сейчас у многих появился достаток, выросшие дети все чаще живут отдельно от родителей. А у старшего поколения наконец-то появилась возможность пожить в свое удовольствие. И конечно, требовать от них отказываться от своих желаний, на этот раз для того, чтобы заниматься внуками, было бы несправедливо.

Но у выросших детей такая позиция нередко вызывает возмущение: их родители не хотят посидеть с внуком или внучкой, в результате у молодой матери не остается времени на себя, и она чувствует себя обделенной. "Мы живем вместе с моей матерью. Хозяйством и детьми занимаюсь я, муж приходит с работы поздно. А вот бабушка, я считаю, могла бы уделить внукам хоть немного внимания. Но вместо этого она ложится на диван и смотрит сериал, делая вид, что никого вокруг не замечает", — жалуется Татьяна.

В этом разделе:
Новости партнеров

Наверное, это тот редкий случай, когда старшее поколение хочет жить по-новому, а молодые отстаивают традиционный уклад жизни.

"А мне кажется, никто никому ничего не должен, — возражает Ника. — И у мужа, и у меня в семье, когда мы росли, бабушки очень помогали — мы выросли практически на их руках. А вот наши родители как-то не стремятся повторить их подвиг. Мне кажется, что у современных бабушек-дедушек просто выше качество жизни, больше возможностей, они более социально активны — не до внуков".

Психологи разделяют такую точку зрения: единственные люди, которые должны заниматься ребенком — это его родители. Остальные родственники могут помогать, если у них есть такое желание. Конечно, вы можете попросить их поддержки — но будьте готовы принять отказ. Это все-таки ваш ребенок.

Есть и еще одна тонкость. Современные бабушки и дедушки нередко сами находятся во втором-третьем браке. Они строят отношения в своей "молодой" семье, что, конечно, занимает много сил и времени.

Разумеется, точку зрения молодых родителей тоже можно понять. Им не хватает сил и времени, а некоторые из них еще настолько юны, что без поддержки родителей чувствуют себя покинутыми. На самом деле, им стоит задуматься о том, что слишком активное участие дедушек и бабушек в воспитании их детей — решение далеко не мудрое. Происходит путаница ролей, ведь человек, постоянно находящийся рядом с ребенком, фактически исполняет родительскую функцию. С высоты авторитета бабушки мама и папа станут восприниматься скорее как старшие брат и сестра. Вряд ли кто-то из родителей по здравом размышлении обрадуется такому повороту событий.

По словам специалистов, идеальный вариант — просить бабушек об услуге время от времени, но не рассчитывать на них как на бесплатных нянь и гувернанток. А спокойные, отдохнувшие дедушки и бабушки будут с удовольствием общаться малышами тогда, когда действительно соскучатся по ним.

Читайте также:

Как подружиться с "сестрой в законе"?

Крепкая семья. Главное - не торопиться

"Неправильная" мотивация иметь детей

Ребенок-бумеранг всегда возвращается...

Лада Степанова
Код для вставки в блог