Бабушкино чадо: плюсы и минусы, когда ребенка воспитывают бабушки

Жизнь сложная и непредсказуемая штука. Порой все складывается совсем не так, как планировалось. Бывают ситуации, когда родители не в состоянии сами воспитывать ребенка и отдают его на попечение бабушке. Большинство из детей поколения 80-х годов выросло в домах бабушек и дедушек. Времена были трудные, другого выхода не было.

Сейчас для многих семей времена не легче. Что же делать, если вам приходиться расставаться со своим малышом надолго, поручая заботу и воспитание ребенка своим родителям? Как остаться для него мамой? В этом нам поможет разобраться консультация практикующего врача, психолога-психотерапевта Погорелова Сергея Константиновича.

— Плюсов у ситуации, на первый взгляд, много. У родителей освобождается масса свободного времени, которое они усиленно тратят на обеспечение материальной стабильности семьи. Ребенок же в это время находиться под присмотром любящей бабушки, которая ему заменяет маму. Какие могут возникнуть проблемы на этой почве?

— Наиболее вероятные последствия: недостаток материнского внимания и любви, которые не заменит никакая бабушка, особенно в первые 3 года жизни малыша, недостаток внимания отца, чувство защищённости, особенно в 5-7 лет, когда ребёнок начинает более активно общаться в коллективе и идёт в школу, подрывание авторитета родителей, воспитывание по своему, согласно своим взглядам на жизнь, чрезмерное потакание прихотям ребёнка, задаривание его подарками, непослушание ребёнка по отношению к родителям, споры бабушки с молодыми родителями на тему — кто лучше знает как воспитывать ребёнка, использование ребёнка для манипулирования молодыми родителями и привязывания к себе и, как следствие, формирование со-зависимой модели отношений между бабушкой и молодыми родителями, подрывание целостности молодой семьи чрезмерным участием и советами бабушки и др.

— Будет ли лучшим выходом воспользоваться услугами няни в такой ситуации?

В этом разделе:
Новости партнеров

Такое важное решение следует принимать внимательно разобравшись в ситуации и взвесив все факторы. Естественно няня не заменит бабушку, её любовь и заботу, но бывают ситуации когда это оптимальное решение для молодой семьи. Например, если бабушка авторитарный человек, который рвётся в молодую семью со своей чрезмерной заботой и у молодых родителей не получается выстроить нужную дистанцию для отношений, если она не считается с принципами родителей и разрешает то, что запрещают родители, если бабушка считает вправе влиять на отношения между родителями и их чадом, если отношения между молодыми родителями имеют какие-то проблемы и бабушка, скорее всего, будет стараться помочь своими советами подливая "масло в огонь"…

— Как стоит вести себя маме, какую выбрать тактику поведения и как проводить свободное время с малышом, ведь в столь редкие часы встреч хотеться лишь баловать его и веселить?

Занятой маме стоит планировать своё время и выделять его на малыша, ребёнок должен чувствовать, что на него время есть. Сообщайте ему заранее о предстоящей встрече. Не следует сразу заваливать ребёнка вопросами, бывает ребёнку хочется просто молча побыть рядом, обнимите его, приласкайте, невербально ребёнок получает тепло и заботу, и это не менее важно чем слова, особенно в раннем возрасте.

Если у ребёнка есть какие-то проблемы, важно чтобы он сам захотел рассказать, побыв какое-то время рядом с мамой и насытившись вниманием он сам расскажет или мягко подтолкните его намёком. Затем уже переходите к более активному общению и играм. Всегда старайтесь проводить с ребёнком выходные, если у Вас дела, возьмите его с собой, увлеките его и заинтересуйте, он будет вместе с Вами радоваться успехам. Не заваливайте ребёнка подарками. Старайтесь больше создавать ярких эмоциональных впечатлений от естественных переживаний, например, запустите воздушный шар, научите делать и запускать кораблики в воду, покажите ребёнку радугу…

— Возможно ли удержать "узда правления" в вопросах воспитания, даже когда находишься практически всегда на работе?

Для того чтобы удержать бразды правления, следует с бабушкой договориться о единой стратегии воспитания, избегайте споров в присутствии ребёнка. Будет лучше, если в спорных вопросах бабушка скажет ребёнку: "- Придет мама и мы у неё спросим, если она разрешит, я с удовольствием тебе куплю сахарную вату". Ребёнок должен понимать, что окончательное решение за мамой или папой.

Если Вы решили нанять няню, не спешите, тщательно выбирайте, лучше дольше выбирать, чем часто менять, это негативно может сказаться на психике ребёнка. При знакомстве не раскрывайте сразу свои требования, расспросите её сначала, какие у неё принципы и подходы воспитания? Иначе она может подстроиться и Вы не будете знать как она на самом деле будет общаться с ребёнком. Регулярно расспрашивайте её про ребенка, она должна знать что Вам не все равно и что Вы за ней следите.

При общении с ребёнком внимательно слушайте как он отзывается о няне, что он рассказывает, если что-то не так, сразу разговаривайте с няней об этом, она должна знать, что Вы всё замечаете и что ей ничего просто так с рук не сойдёт. Няня не должна слишком баловать ребёнка, но и слишком строгой тоже быть ей не следует. Няня так же как и бабушка должна давать понять ребёнку, что родители главные и окончательное решение можно или нельзя именно за родителями.

— Как должна вести себя бабушка с ребенком, для поддержания авторитета родителей и избегания негативных последствий от сложившейся ситуации?

Бабушка вправе иметь свои взгляды на воспитание детей, но в таком случае лучше найти хорошую няню, либо договориться и выработать единую концепцию воспитания. Будет лучше, если бабушка уступит и будет считать что молодым людям виднее как воспитывать своего ребёнка, потому что все последствия воспитания ложатся на плечи именно родителей.

Следует мягко и уважительно объяснить бабушке свою концепцию воспитания, правильно аргументируя. Желательно предварительно проконсультироваться по этому вопросу у психолога, он комплексно оценит ситуацию и при необходимости подберёт нужные аргументы.

Постарайтесь больше демонстрировать свое уважение и почтение бабушке, потому что все бабушки нуждаются в любви, уважении, внимании и чувстве нужности, особенно пенсионеры, и именно эта потребность движет бабушкой, когда она не прислушивается родителей и воспитывает внука по своему. Если ситуация позволяет, не лишайте ребёнка общения с бабушкой, многие помнят свои тёплые и добрые воспоминания от общения со своей любимой бабушкой, запах блинов и малиновое варенье, одним словом, любовь, которая летит сквозь поколения, окутывая добром и теплом.

Читайте также:

Бабушки бывают разные

Бабушка и дедушка

Современные бабушки стали эгоистками?

Как воспитывать ребенка: бабушки против мам


Анатолий Евдокимов: Моя бабушка съела волка
Мария Осокина
Код для вставки в блог