Врачи рассказали, почему опасно катание на ватрушках

Роспотребнадзор будет проводить проверки компаний, которые предоставляют услуги по катанию на ватрушках. Проверки будут касаться соблюдения данными организациями требований по безопасности. Связано с тем, что каждый год в результате катаний на ватрушках в больницы города поступает большое количество взрослых и детей, получивших травмы.

Так, зимой прошлого года в Детскую городскую больницу №2 святой Марии Магдалины было доставлено более 120 детей, которые получили травмы во время катания.

По словам главврача данного учреждения,  Автандила Микавы, у пациентов были черепно-мозговые травмы, ушибы, переломы и травмы внутренних органов - чаще всего это надрыв или разрыв селезенки.

Этой зимой пока пострадавших во время катания на ватрушках не поступало, возможно, это связано с тем, что снег выпал довольно поздно. В среднем же за сезон в стационар на Васильевском острове обращаются 100-150 пострадавших детей.

Медики утверждают, что катание на ватрушках - самое опасное среди зимних развлечений, потому что здесь невозможно управлять движением, а также с тем, что люди как правило не пользуются средствами защиты. К тому же некоторые взрослые катаются, находясь в нетрезвом состоянии. 

Поэтому, чтобы не получить травм, кататься нужно только в строго отведенных для этого местах, не кататься "паровозиками" из нескольких ватрушек, не съезжать с обледенелых склонов и гор с трамплинами, а также не привязывать надувные сани к машине или снегоходу.

Также не стоит кататься на ватрушке вдвоем, в том числе и родителям с ребенком: из  ватрушки можно вылететь и вследствие этого получить травму.