Умные не рожают?

В последнее время все больше людей добровольно отказываются заводить детей. В Америке такие "добровольцы" объединились и назвали себя childfree - добровольно бездетные. Это движение набирает все большие обороты на Западе, и, судя по демографической ситуации, приверженцев в России также немало. Каковы причины этого явления?

К чайлдфри не относятся люди, которые не могут иметь детей из-за серьезных проблем со здоровьем. Чайлдфри - это те, кто может, но не хочет иметь детей. Они откладывают рождение ребенка "на потом", утверждая, что занимаются карьерой, или сетуют на то, что без собственной квартиры и машины и стабильного финансового будущего не собираются "плодить нищету".

Есть и те, кто даже проходит процедуру стерилизации, чтобы оградить себя от появления потомства. Причины чайлдфри называют разные. Социологи отмечают, что основную массу childfree составляют люди с высшим образованием, неплохой работой и материально вполне себе обеспеченные. Вот, по мнению социологов, самые распространенные причины, которые называют люди, не желающие заовдить потомство:

- неприязнь к детям. Человека раздражают чужие дети, и он не хочет заводить своих собственных;

- страх перед ответственностью, боязнь, что ребенок окажется ненужным, нелюбимым;

- желание иметь больше времени и возможностей для полноценной жизни - работы, творчества, путешествий, общения с друзьями и тому подобных занятий;

- страх за собственное здоровье. Роды - это сложный процесс, бывают случаи, когда женщины от них умирают. Нередко после рождения ребенка у мамочки обнаруживаются новые заболевания или обостряются старые;

- боязнь за здоровье ребенка. Сегодня процент рождаемости больных малышей высок как никогда.

- нежелание дарить новую жизнь в этом жестоком мире, где постоянно происходят войны и катастрофы, где гибнут люди и страдают дети. Многие всерьез опасаются апокалипсиса, экологической катастрофы и третьей мировой войны.

В этом разделе:
Новости партнеров

У каждого из нас могут быть и другие, личные причины, чтобы не заводить детей. Кто-то не хочет ютиться с ребенком в однокомнатной хрущевке, кто-то боится, что детская кроватка плохо впишется в роскошный дизайнерский интерьер. В любом случае, важно, чтобы причина, по которой человек отказывается от детей, была для него в самом деле серьезной. Женщина должна быть уверена, что ее мнение не изменится с возрастом. И она не начнет сожалеть о своем решении в тот момент, когда стрелка биологических часов подойдет к отметке "слишком поздно для детей".

А ты - чайлдфри?

Если ты не планируешь ребенка ни в ближайшем, ни в отдаленном будущем, то есть смысл продумать это решение еще раз. Конечно, право каждого человека - строить свою жизнь так, как он считает нужным. И никто не вправе тебя осуждать. Но еще одна попытка к рефлексии, возможно, поможет избежать серьезной ошибки. Или окончательно укрепит тебя в собственной правоте и позволит забыть о последних сомнениях. Прежде, чем записываться в ряды чайлдфри, убедись, что ты:

- не попала в зависимость от чужого мнения. Если твой мужчина категорически не хочет детей, а ты не имеешь четкого мнения по данному вопросу, то он может пытаться переубедить тебя. Через какое-то время тебе начнет казаться, что ты действительно не хочешь ребенка и полностью разделяешь точку зрения любимого. Только с той разницей, что твой избранник будет прекрасно себя чувствовать, а ты будешь ущемлена в своих естественных устремлениях. И потом, возможно, пожалеешь;

- не страдаешь комплексом неполноценности или заниженной самооценкой. Ты привыкла считать себя неудачницей и растяпой. Да какой там ребенок, если ты даже кактус забываешь поливать! Нет, ты точно не справишься с этим, лучше даже не пытаться. На самом деле сама природа уже обо всем позаботилась, и если талант садовода дан далеко не всем, то материнским инстинктом женщины бывают обделены крайне редко. А твои сомнения и страхи говорят лишь о том, что ты серьезно и ответственно отнесешься к данному вопросу, и сможешь стать прекрасной мамой;

- не мыслишь стереотипами. "После родов женщины толстеют, теряют работу, становятся неинтересными для окружающих и нежеланными для своих мужей. В общем, они перестают быть женщинами, а становятся матерями". Если тебе нравится так думать - твое дело. Но вообще-то большинство женщин после родов остаются стройными, красивыми и интересными для окружающих. К тому же, после рождения ребенка женщины становятся более внимательными и ответственными, что положительно сказывается на работе;

- умеешь видеть положительные стороны в жизни, а не выискиваешь "пятна на солнце". Ты замечаешь только тех детей, которые плохо себя ведут или мотают нервы родителям. Естественно, что на улице или в общественном транспорте внимание к себе привлекают в основном капризные дети, которые закатывают родителям "концерты". А не спокойные, ласковые и улыбчивые малыши. Не обязательно выискивать на улицах детей и тщательно сравнивать их поведение. Но постарайся быть объективной.

Нет, ты не обязана рожать, потому что твоя мама или свекровь давно мечтают о внуках. И уж точно не стоит делать этого для улучшения демографической ситуации в стране. Но хорошо подумай, прежде чем лишать себя радостей материнства. Ходят упорные слухи, что первая улыбка и первое слово твоего малыша доставляют такое счастье и радость, которые не сравнить ни с чем другим.

Наталья Сафронова

Код для вставки в блог