Кто ходит в гости без звонка...

Кто ходит в гости без звонка.... 9594.jpeg

Посещение гостей в идеале должно доставлять удовольствие и хозяевам, и самим посетителям. Недаром в старину процесс нанесения визитов был строго регламентирован, а осмелившийся нарушить регламент мгновенно превращался в персону нон грата… И в наше время существует этикет "гостевания", который необходимо соблюдать, чтобы избежать казусов.

Не стоит являться в гости без приглашения или хотя бы звонка. Вы можете оказаться совершенно некстати и поставить хозяев в неловкое положение.

Правильно выбирайте время для визитов. Если вас не приглашали специально, скажем, по случаю какого-нибудь семейного торжества, то лучше договориться на вечерние часы или на вторую половину дня в выходные, чтобы не получилось, что вы напрашиваетесь к обеду.

Если вы не смогли прийти в назначенное время, необходимо заранее позвонить и предупредить хозяев. То же самое следует сделать, если вы опаздываете. Опоздания без предупреждения допускаются не более чем на пятнадцать минут. В наш век мобильников уточнить время прихода — не проблема.

Если визит не официальный, то недопустимо приходить в гости с пустыми руками, даже если это не праздник и не день рождения. Обычно принято приносить что-то к чаю — торт или коробку конфет. Можно добавить бутылку вина, а если в доме есть женщины, то преподнести им цветы.

В дом, где есть дети, принято приносить хотя бы небольшие подарки для них — к примеру, шоколадку или игрушку.

В этом разделе:
Новости партнеров

Если вы хотите кого-то с собой привести, делайте это только в крайнем случае и сначала обговорите с хозяевами. Не факт, что они будут рады незнакомому или малознакомому человеку. Детей принято брать с собой только в те дома, где тоже имеются дети, с которыми они смогут играть. Если вам не с кем оставить ребенка, спросите у хозяев разрешения взять его с собой, а не ставьте их перед фактом. Далеко не всем нравится присутствие ребятишек, многих оно раздражает, тем более не обо всех вещах при детях можно говорить.

Не стоит приводить с собой в гости собаку. Это допустимо разве что в случае, когда вы идете к очень близким людям. Животное лучше привязать у дома или входной двери, но не заводить его внутрь.

Если, войдя в прихожую, вы сталкиваетесь с гостями, которые явились раньше вас, даже если они вам знакомы, сначала нужно поприветствовать хозяев, а потом уже уделить внимание остальным. Если другие гости вам незнакомы, не следует представляться самим, подождите, пока это сделает хозяин или хозяйка.

Если вас оставили в комнате без хозяев, не принято садиться, пока вам этого не предложат. Дурным тоном считается расхаживать из угла в угол, рассматривать и трогать вещи, которые находятся в помещении, открывать шкафы, а тем более заглядывать в соседние комнаты или на кухню, куда вас не приглашали. Вы можете позволить себе некоторые вольности лишь, если пришли в гости к близким родственникам или друзьям, которых навещаете регулярно.

Если вы обнаружили, что хозяйка еще не накрыла на стол, уместным будет предложить ей помощь — допустим, носить с кухни блюда. Можно также предложить помочь вымыть посуду после застолья. Но не стоит навязываться, если от вашей помощи отказываются.

Некоторые люди любят засиживаться в гостях. Чтобы о вас потом не говорили как о дурно воспитанном человеке, не допускайте этого, какую бы интересную беседу вы ни вели. Если остальные гости уже собрались уходить, а вы остались наедине с хозяевами, то по крайней мере не стоит долго задерживаться. Если хозяин или хозяйка в вашем присутствии посмотрели на часы или упомянули о чем-то, что им необходимо сделать в ближайшее время — это верный признак того, что пора прощаться.

Если же вы рассчитывали переночевать в гостях, то это желательно было оговаривать заранее. Раз хозяева сами не предложили вам остаться — значит, для них это неудобно, и лучше вам отправиться домой.

Следует, впрочем, добавить, что все зависит от ваших отношений с хозяевами. К одним можно запросто явиться в любое время дня и ночи, и для них это будет в порядке вещей. С другими необходимо сначала договориться. В одном месте вы можете чувствовать себя как дома и поступать соответственно, а в других необходимо соблюдать церемонии… Ведите себя в зависимости от степени знакомства с хозяевами и руководствуясь собственной интуицией — и тогда ваше посещение ни у кого не вызовет дискомфорта!

Читайте также:

Домашняя магия для привлечения гостей и удачи

НЗ для нежданных гостей

Принимаем гостей… на кухне

Диана Мерлин
Код для вставки в блог