Принимаем гостей... на кухне

Принимаем гостей... на кухне. 9579.jpeg

В каждом доме свои традиции. К примеру, далеко не у всех принято проводить гостей в комнату. Порой в квартире мало места, и посетителя банально некуда посадить. Порой мы не хотим мешать другим членам семьи, вот и ведем человека на кухню... Если вы часто принимаете гостей на кухне, то постарайтесь сделать ее максимально уютной для таких посиделок.

Если в гостиной или просто в жилой комнате мы обычно клеим красивые обои, вешаем кружевные шторы, ставим мягкие диваны и кресла, то кухня порой выглядит по-спартански: ничего лишнего. Стол, несколько табуреток, холодильник, плита, кухонные шкафы или буфет, и мойка...

Допустим, вы планируете использовать кухню не только для готовки и еды, но и для приема посетителей. По российской традиции, такой «кухонный» визит может затянуться надолго. Поэтому имеет смысл заняться дизайном помещения.

Желательно, чтобы на кухне были моющиеся обои, так как рядом находится вода, да и во время приготовления пищи легко испачкать стену. Не стоит использовать обычные бумажные обои: они быстро испачкаются, порвутся и придадут вашей кухне вид «бомжатника». Лучше всего, если обои будут желтого или бледно-зеленого цвета: это создает ощущение уюта. Не используйте ярких оттенков. Если обои слишком темные или модного сейчас белого цвета, и вы и ваши гости во время посиделок можете чувствовать себя «не в своей тарелке».

Не мешает повесить на окно красивую занавеску, такую же, как и в комнате. Это поможет гостю почувствовать себя «как дома».

Используйте различные элементы декора. На стены кухни можно повесить картины и постеры, только помните, что их не должно быть слишком много, все-таки это не выставочный салон, а помещение для приема пищи... Многие любят смотреть на кухне телевизор, если есть место, поставьте его туда, пусть кухня напоминает гостиную... Не забудьте также о магнитах на холодильник.

В этом разделе:
Новости партнеров

Обратите внимание на освещение кухни. Конечно, не стоит вешать туда роскошную люстру, но красивый стильный светильник под потолком прекрасно впишется в интерьер. Можно подумать и о настенном бра, повесив его над столом. Пить чай в полумраке - изысканное удовольствие.

Дополнительный уют создает скатерть, постеленная на стол. Готовить пищу на скатерти не очень удобно, но можно стелить ее хотя бы перед приходом гостей.

На столе и шкафах при гостях не должно быть ничего лишнего: это создает ощущение беспорядка. На столе к приходу посетителей могут стоять вазочка с конфетами и печеньем, хлебница, масленка, сахарница и заварочный чайник, а также те блюда, которыми вы планируете угощать. На нем не должно быть объедков или немытой посуды. Впрочем, ее не должно быть и в раковине: не забудьте перед приходом гостя все обязательно убрать и вымыть, иначе прослывете неряхой!

Очень важно, на чем именно вы будете сидеть. Табуретки, особенно деревянные, хороши для обычных завтраков, обедов и ужинов, которые, как правило, занимают не более получаса. Но при длительном сидении на них тело начнет затекать, да и облокотиться не на что... Если вы настроились на долгий разговор или многочасовые посиделки, то лучше приобрести другую мебель. Это может быть, например, кухонный «уголок» с диваном. Можно использовать и обычные стулья, но с удобным сиденьем и спинкой. А вот кресла на кухню лучше не ставить: они громоздкие и будут занимать слишком много пространства, а на кухне, как правило, мало места...

Некоторые из-за нехватки места в комнатах превращают кухню в спальное место или ставят туда небольшой диванчик для гостей, которые пожелают переночевать. В таком случае лучше предложить гостям сесть на диван, а не на стулья.

Застилать пол на кухне ковром вряд ли следует, но можно положить на пол посередине помещения скромную дорожку или небольшой коврик: это будет выглядеть все-таки лучше, чем голый паркет или линолеум.

Помните, что убираться на кухне следует чаще, чем в комнатах: ведь там постоянно падают крошки и куски пищи, проливаются напитки... Поэтому, прежде чем пригласить гостей, осмотрите помещение: все ли в порядке? Не исключено, что вам придется, не откладывая, взять в руки веник и тряпку. Не забудьте про холодильник, плиту и раковину - в идеале они должны быть белоснежными! Не уверены - найдите для общения с визитерами какое-нибудь другое место, а кухню используйте только по непосредственному назначению.

Читайте также:

Гармоничная и уютная квартира по фэн-шуй

Интерьер формирует характер человека

Топ-10 вещей, без которых можно обойтись на кухне

Однокомнатная квартира: поместятся все!   

Диана Мерлин
Код для вставки в блог