Топ-10 вещей, без которых можно обойтись на кухне

Стоит заглянуть в магазин хозтоваров или бытовой техники - и глаза буквально разбегаются: нам предлагают десятки моделей кофеварок, миксеров, устройств для резки различных продуктов и прочих вещей, как гласит реклама, совершенно «незаменимых на кухне». И вот уже рука тянется к кошельку... Но действительно ли все это нам нужно? Давайте разберемся!

Непростительные ошибки на кухне 

Мы нередко «покупаемся» на рекламу или советы подруг, а то и просто приобретаем в магазине вещь, бросившуюся в глаза. А потом она занимает свое место на кухне. И покрывается пылью... Ну-ка, взгляните - сколькими кухонными принадлежностями мы действительно регулярно пользуемся? А ведь просторные кухни имеются далеко не у всех, да и стоит кухонная утварь порой не так уж дешево. Может, стоит подойти к вопросу более рационально? Итак, какие вещи окажутся на кухне явно лишними?

1. Посудомоечная машина.

Спору нет, это удобно, когда у вас большой прием. Но вы же не каждый день принимаете гостей? Неужели вы будете включать посудомоечную машину из-за двух-трех тарелок и чашек? К тому же, в агрегат нужно добавлять специальное дорогое средство, нужно ухаживать за ним, и он может сломаться в любую минуту... Не проще ли мыть посуду в раковине?

Мастер-класс по выбору сыров 

2. Мясорубка.

Да, когда-то на наших кухнях мясорубка действительно была вещью необходимой. Но сейчас есть куда более удобные кухонные комбайны, в которых вы можете измельчить и натереть все что угодно. И времени на это уйдет гораздо меньше, чем, если вы воспользуетесь мясорубкой. Главное - приобретайте комбайн с как можно большим количеством функций!

Вещь, может быть, и нужная, но зачем, когда есть комбайн! Помидоры и огурцы к столу проще нарезать ножом, чем возиться с овощерезкой, а покупать ее на случай прихода гостей, когда много всего придется готовить к столу - ну разве что вам денег не жалко...

4. Аэрогриль.

В этом разделе:
Новости партнеров

Может, вещь и неплохая, но почему бы вам не приобрести микроволновку с грилем? В ней вы сможете готовить все что угодно, даже при необходимости разогреть ужин... А у аэрогриля достаточно узкие функции, да и качество пищи, приготовленной таким образом, по отзывам, оставляет желать лучшего...

5. Кофеварка.

Если вы любите варить кофе сами, то кофеварка, казалось бы, вещь нужная... А если вы обходитесь, как правило, растворимым кофе, и желание попить свежезаваренного кофейку возникает у вас не чаще раза в месяц? Лучше держите дома так называемую джезву или турку - места она занимает меньше, а кофе в ней готовить гораздо проще и быстрее!

6. Кофемолка.

Варить кофе из свежемолотых зерен, конечно, высший класс! Но вы уверены, что найдете достаточно времени на то, чтобы вертеть ручку кофемолки? И так ли уж плох обычный молотый кофе? Задумайтесь - а стоит ли покупать кофемолку просто так, на всякий случай?

7. Полочка для специй.

Еще один модный кухонный аксессуар. При этом занимает достаточно много места, и имеет не так много отделений, куда можно поместить стеклянные емкости со специями. Куда рациональнее взять пластиковый контейнер (один или несколько) и положить пакетики с пряностями туда. Или купить набор банок для специй, которые можно легко распихать по шкафам.

8. Разделочные доски.

Посчитайте - сколько их у вас на кухне? Пять? Шесть? Зачем так много? Ведь наверняка вы пользуетесь всего одной, ну максимум - двумя, когда вам помогает готовить мама или подруга? Остальные вы купили, потому что вам понравился дизайн или форма доски... А ведь доски тоже место занимают! Если уж вы такая эстетка, не лучше ли развесить по стенам красивые постеры или картинки вместо этих деревяшек?

Наверняка их у вас тоже как минимум три-четыре штуки! Понятно, иногда натереть что-то на терке проще и быстрее, чем воспользоваться кухонным комбайном. Купите одну двустороннюю терку - для мелкой и крупной нарезки. И вам не надо будет копить эти железки!

10. Подставки для продуктов.

Сейчас в продаже можно встретить подставки для лимона, нарезанного сыра, чайных пакетиков и т.д. Зачем они нужны, не вполне понятно. Ведь оставленные на столе продукты быстро портятся, а чайные пакетики из коробки попадают обычно прямо в чашки, оттуда же - в мусор... К тому же, всегда можно воспользоваться обычной тарелкой или блюдцем.

Прежде чем купить очередной кухонный аксессуар, задумайтесь - действительно ли он вам нужен? Не станет ли это бесполезной тратой денег, не причинит ли он вам неудобств, не станет ли занимать львиную долю пространства на кухне, где и без того тесно?!

И напоследок - совет. Иногда можно покупать что-то и «для души». Если вещь практически бесполезная, но очень уж приглянулась - не отказывайте себе в удовольствии!

Читайте также:

Вторая жизнь ненужных вещей

Креативные хозяйки выбирают блошиные рынки


"Кухня в Париже": самое вкусное кино
Дарья Любимская
Код для вставки в блог