Вторая жизнь ненужных вещей

То, что вы считаете хламом, может сослужит вам добрую службу. Некоторые мелочи, которые можно найти в каждом доме, удивят вас своей многофункциональностью. Главное - придумать, как использовать то, что рука так и поднимается выбросить. Вот несколько идей по использованию привычных предметов в домашнем хозяйстве от американских домохозяек.

Резинки для денег

1. С помощью резинок вы сможете с легкостью открыть тугую крышку какой-нибудь банки. Обмотайте резинку вокруг крышки - сцепление улучшится и открыть банку будет легче.

2. Резинка окажется полезной перед Пасхой. Сваренное вкрутую яйцо можно обмотать резинкой в нескольких направлениях, после чего окунуть получившийся "кокон" в краску. Когда она высохнет, на яйце появится необычный узор.

Читайте также: Маленькие хитрости успешных домохозяек

3. Благодаря резинкам хрупкие бокалы не повредятся при мытье в посудомоечной машине - просто привяжите их к стойке лотка. Это же относится и к другим предметам, требующим бережного обращения.

4. Резинками можно оригинально украсить подарок. Завернув коробку в подарочную бумагу, не спешите обвязывать ее банальной лентой с бантом - используйте для этой цели несколько разноцветных резинок.

Зубочистки

1. Зубочистки окажутся незаменимыми помощниками в застольях. Помимо традиционного использования, они сгодятся и для сервировки канапе. Если мини-бутерброды состоят более, чем из одного слоя, без "скрепки", в роли которой и выступит зубочистка, вам не обойтись.

2. Если купить зубочистки разных цветов, ими можно помечать, допустим, кусочки шашлыка. Те, которые вы только-только сняли с шампура и выложили на общее блюдо, лучше обозначить, чтобы кто-нибудь ненароком не обжегся - горячее и подостывшее мясо выглядят совершенно одинаково.

3. Чтобы в следующий раз не ломать глаза и ногти, пытаясь найти кончик скотча в рулоне, после использования оберните его вокруг зубочистки.

В этом разделе:
Новости партнеров

4. Рукодельницы оценят зубочистки при наклеивании блесток и бусинок - ими можно не только подцепить "блестяшку", но и прижать ее к приклеиваемой поверхности, не боясь испачкать пальцы.

5. Пришивая пуговицу, положите между ней и тканью зубочистку, если нужно, чтобы пуговица сидела не очень плотно - если она будет немного "провисать", то точно не вылетит из петлицы.

6. В некоторых гаджетах кнопка Reset расположена так, что добраться до нее бывает ой как непросто. Угадайте, чем очень удобно ее нажимать?

Соль

1. Если вы нечаянно разбили яйцо мимо миски, на помощь придет соль. Засыпьте месиво горстью соли - после этого вытереть яйцо станет намного легче.

2. Въевшийся в чашку чайный налет хорошо удаляются лимонной корочкой, посыпанной солью. Потрите проблемные места - и пятна исчезнут.

3. Любители популярных у католиков рождественских венков могут освежить их при помощи соли. Положите венок из сосновых шишек или искуственных еловых лап в бумажный пакет, насыпьте туда четверть стакана соли, закройте пакет и хорошенько его потрясите. Все, что вам останется сделать после этого - стряхнуть соль над раковиной.

4. Солью можно чистить кухонную утварь из меди и латуни. Несколько столовых ложек белого уксуса смешайте с равными частями соли и муки, нанесите пасту на мягкую тряпочку, протрите потемневшие места, смойте смесь и вытрите посуду насухо.

Самоклеящаяся бумага для записей

1. Упавшую в клавиатуру крошку легко достать при помощи листочка Post-It. Сложите его так, чтобы клейкая поверхность была с обеих сторон, и проведите получившимся "лезвием" между клавиш.

2. Если у вас нет GPS-навигатора, а добираться куда-либо предстоит незнакомой дорогой, запишите маршрут на листочке и приклейте его на руль. Это избавит вас от необходимости лезть в карту на каждом светофоре.

3. Путешественники могут пометить клейкими листочками флакончики для шампуней из дорожного набора. Так вы точно не перепутаете гель для умывания с бальзамом-кондиционером.

4. Тем, кто любит подчеркивать в книгах понравившиеся места, больше нет нужды портить бумагу: отметить особо полюбившийся пассаж можно, прилепив туда листочек.

Старые спонжи

1. Если одежда так и норовит сползти с вешалки, приклейте к концам плечиков половинки круглого спонжа - так платье или свитер точно не соскользнет.

2. Тяжелая ваза не поцарапает полированную мебель и не будет скользить по ее поверхности, если приклеить ко дну спонж. Если спонжа нужного размера не нашлось, всегда можно купить в магазине тканей подходящий кусок фетра, правда, от скольжения он не спасет.

3. Спонж поможет сохранить тишину в доме: достаточно приклеить его к нижнему углу двери в том месте, где она бьется об косяк.

4. Чтобы рама для картины не повредила краску на полотне, перед тем, как обрамлять его, подложите по кусочку спонжа под каждый угол рамы.Прозрачный лак для ногтей.

1. Разболтался винтик в очках? Затяните его так крепко, как это возможно, и запечатайте капелькой лака.

2. Если баллон с пеной для бритья оставляет ржавые круги на полочке в ванной, пройдитесь по нижним ребрам баллона кисточкой с лаком.

3. Лаком можно запечатать конверт в том случае, если клея на клапане недостаточно или же он вовсе отсутствует.

4. Срок службы бижутерии можно продлить, если покрыть брошку или серьги тонким слоем лака - так цветное покрытие украшения дольше останется на месте.

Использована информация с портала www.realsimple.com.

А также:

Опасные привычки молодых матерей

"Отчаянные домохозяйки". Личная жизнь актрис сериала

Чистоплотность вредит женскому здоровью

Наталья Синица
Код для вставки в блог