Как справиться с экзаменационным стрессом

Как справиться с экзаменационным стрессом. 10364.jpeg

Заканчивается весна, впереди лето — пора отдыха и отпусков. Хочется купить мороженого и посидеть на скамейке в парке или сквере в тени раскидистого дерева, ни о чем не думая, сходить с друзьями на рыбалку или отправиться всей семьей на природу "на шашлыки". Но не все могут позволить себе такую роскошь. В семьях, где есть выпускники и абитуриенты, вся жизнь посвящена подготовке к сдаче выпускных и вступительных экзаменов.

Обычно эти заботы сродни массовому психозу. Родители перешептываются друг с другом или делятся "новостями с фронта" по телефону с друзьями и родственниками. А те, кому собственно предстоит экзамен, выглядят и вовсе невменяемыми: покрасневшие глаза, сверкающие маниакальным блеском. У них случаются перепады настроения от слез до истерического хохота, то совсем перестают есть, то набрасываются на еду. А еще по ночам они перестают спать, зато днем засыпают на ходу. Обстановка такая, словно в семье имеется тяжело больной.

В какой-то степени такого молодого человека действительно можно назвать больным. Ведь он испытывает огромный стресс. От чего это происходит? Именно ситуация, когда требуется высокая концентрация внимания и быстрое принятие решения, приводит к появлению стресса. Кроме того, само ожидание этого события, экзамена, тоже не способствует расслаблению. Ведь это так важно, хорошо сдать экзамен и получить высокую оценку. От этого во многом зависит, как сложится дальнейшая жизнь. Между тем, всех этих ужасов можно избежать, если знать некоторые правила поведения при подготовке к экзаменам.

Спокойствие, только спокойствие

В этом разделе:
Новости партнеров

Следите за тем, чтобы вас не охватила паника. Небольшое волнение вам, наоборот, поможет быть в тонусе и не потерять мотивацию. А вот паниковать — ни к чему. Как только вы почувствуете, что не можете совладать со своими эмоциями, начинайте следить за дыханием. На счет "раз, два, три" вдыхайте воздух через нос, на этот же счет выдыхайте через рот. Желательно не принимать успокоительных препаратов. Они могут вызвать сонливость. В крайнем случае проконсультируйтесь с врачом.

Посмотрите на ситуацию со стороны

Безусловно, экзамены — очень ответственное событие в вашей жизни. Но не самое главное. Реально оцените свои возможности. Вы поймете, что вы неплохо подготовлены. Если есть пробелы в знаниях, займитесь их устранением, вместо того, чтобы сотый раз повторять то, что и так отскакивает от зубов.

Правильно планируйте свое время

Если подойти к этому пункту грамотно, вы увидите, что вполне можете наслаждаться всеми прелестями лета. Уделяйте зубрежке ровно столько времени, сколько требуется. Не переусердствуйте, не занимайтесь сутками. Это ничего не даст, кроме вреда. После двух-трех часов занятий ваш мозг попросту откажется воспринимать информацию. Ведите обычный образ жизни, только уделите учебе чуточку больше времени, чем обычно.

Смена деятельности — это отдых

Мало кто с этим поспорит. Поэтому чередуйте ваши занятия по подготовке к экзамену с другой деятельностью. Например, приготовьте что-нибудь вкусненькое, уделите время вашему хобби, порисуйте. Если есть домашние животные, прекрасно! Поиграйте с ними.

Проводите время на свежем воздухе

Это просто необходимо. Ведь недостаток кислорода ведет к ухудшению и общего состояния, и памяти. Можно выйти прогуляться в парк, покататься на велосипеде или на роликах, поиграть в волейбол, бадминтон, теннис или в любую другую подвижную игру. Если есть поблизости лес, речка или озеро, сходите туда с друзьями. Просто полежите на траве, послушайте пение птиц, понаблюдайте за облаками — и воздухом подышите, и расслабитесь.

Не держите все в себе

Поделитесь с друзьями разговором о своих переживаниях. Вы поймете, что вы не одиноки в своем "горе", а еще узнаете о том, как они преодолевают свой стресс. Спросите у родителей, как они вели себя в этот период. Кроме того, в их лице вы найдете поддержку и понимание.

Спите достаточное количество часов

Пожалуй, регулярный недосып — одна из главных причин плохого самочувствия. Привыкайте ложиться и вставать в одно и то же время. Если не можете долго заснуть, примите перед сном ванну с ароматическими маслами или выпейте теплого молока, либо просто прогуляйтесь минут 15-20.

Следите за тем, что и как вы едите

Старайтесь есть побольше фруктов и овощей. Ведь весной организму и так не хватает витаминов, а тут еще и стресс. Ешьте поменьше жирной пищи. Не увлекайтесь бутербродами и не перекусывайте на ходу. Можете съесть кусочек шоколадки или перекусить сухофруктами.

Это основные советы по теме "как пережить экзамен". Надеемся, воспользовавшись ими, ваши выпускники смогут наиболее продуктивно пройти этот период.

Читайте также:

Как победить детских "монстров"

Дети в полных семьях растут быстрее

Ребенок-пышка — советы родителям

Ольга Горец
Код для вставки в блог