Десять способов повысить IQ ребенка

Как установили ученые, умственные способности закладываются генетически, однако это не значит, что отпрыску ничего делать не нужно, если папа защитил диссертацию, а мама — с отличием аспирантуру. Есть способы задействовать и развить умственные возможности ребенка в наибольшей степени. Девять способов повысить IQ малыша от немецких ученых.

1. Учиться, учиться и еще раз учиться. Учеба укрепляет мозг, особенно, если вы считаете себя способным учеником. По мере приобретения новых знаний активизируются нейроны, которые стимулируют вас к освоению новых горизонтов. Поэтому с раннего детсства полезно отдавать ребенка во всевозможные кружки — по рисованию, на развитие логического мышления, изучать иностранные языки и прочее.

2. Играть в развивающие игры. Главный аргумент — подобные игры повышают координацию визуального восприятия и моторных движений пальцев. Доказано, что это увеличивает способности умственного восприятия. Кроме того, некоторые игры не так примитивны, как кажется. Главное, выбирать игры по возрасту.

3. Есть больше рыбы и морепродуктов. Жирные виды рыбы богаты полиненасыщенными жирными кислотами или Омега 3. Эти вещества на 40% ответственны за формирование клеточных мембран и, по всей видимости, улучшают нейронный обмен. Кислота Омега-3, как полагают ученые, является структурным веществом мозга и сетчатки глаза, обеспечивая их оптимальное функционирование. В экспериментах на животных было обнаружено, что у детенышей необратимо нарушалась способность к обучению, если у их матерей не хватало незаменимой жирной кислоты Омега 3.

4. Пить зеленый чай (для старших школьников и студентов). Кофеин, содержащийся в зеленом и черном чае, тонизирует организм и обостряет умственные способности. Главное — не переусердствовать и не шокировать организм слишком большой дозой заварки. Делайте перерывы между чаепитиями. Оптимально выпивать две чашки чая в день.

5. Кроссворд вместо компьютерной стрелялки. Для улучшения мозговой активности гораздо полезнее отгадать кроссворд или посмотреть развивающий фильм вместо того, чтобы засадить ребенка перед телевизором или вручить ему очередную видео-игру.

В этом разделе:
Новости партнеров

6. Избегать стрессов и перенапряжения. В то время как стресс в небольших дозах обостряет умственные способности, сильный стресс имеет обратный эффеки. У ребенка должно быть время на общение с друзьями, игры и хобби. Многие родители, стремяст вырастить маленького гения, так сильно нагружают ребенка кружками, секциями и обучением, что у малыша не остается времени на полноценное детство. А стрессы приводят к нервным срывам и депрессии.

7. Тише едешь — больше знаешь. Исследования показывают, что мозг лучше усваивает информацию при "динамичном" прочтении текста. Те, кто читает слишком быстро и слишком много, проигрывают в усвоении материала более медленным чтецам. Не стоит подгонять ребенка и гнаться за количеством.

8. Физическая активность на свежем воздухе. Ходьба способствует улучшению мозгового кровообращения, а прогулке на воздухе и вовсе необходимы детям. После школы дайте ребенку погулять, не следует сразу же засаживать его за уроки или компьютерные игры. Гуляйте, ходите в лес, регулярно занимайтесь физическими упражнениями, запишите ребенка в бассейн или доверьте ему выгуливать собаку.

9. Перерыв на сон. Ученые доказали, что 15-минутный сон во время рабочего дня способствует повышению работоспособности, а дневной сон полезен как первоклашке, так и студенку. Кроме повышения производительности труда, даже шестиминутный сон улучшает память.

10. Хвалите ребенка за его достижения, поощряйте его успехи, пусть и незначительные.

А также:

Вундеркиндами не становятся, ими рождаются…

Их не изменить! Самые ужасные привычки детей

Воображаемый друг — беда или благо?

Детские страхи и мечты в рисунках

Правильные ли вы родители? (тест от психолога)

Александра Агапова
Код для вставки в блог