Диетологи: почему родители должны следить за уровнем углеводов в рационе ребенка

Врачи-диетологи напоминают, что для работы мозга человека необходим сахар, поэтому нужно употреблять продукты, содержащие углеводы.  

Также в рационе необходимы продукты, содержащие сложные углеводы. Рекомендуется употреблять такие продукты, как гречка, бурый рис, овсянка, бобовые, овощи и зелень (капуста, листовые салаты, огурцы). Сложные углеводы содержат макароны их твердых сортов пшеницы. Поддержание их необходимого уровня возможно, если употреблять телятину, говядину, мясо кролика и птицы. 

В рационе должны присутствовать витамины и антиоксиданты. Это будет поддерживать развитие мозга и его работу. Также стоит употреблять в пищу оливковое и льняное масло, рыбу, в которой содержатся омега-3 жирные кислоты (треска, форель, сельдь), орехи, ягоды, богатые антиоксидантами (облепиха, черника, клюква).

Стоит отметить, что диетологи призывают не заставлять ребенка есть, если он отказывается от какого-то блюда. Чтобы вызвать у ребенка интерес к пище, можно подключить его к процессу приготовления еды, изменить сервировку стола. Также стоит отметить, что сами родители тоже должны придерживаться правильного питания, чтобы быть примером для своего чада.