Детские страхи и мечты в рисунках

Рисование свидетельствует о развитии образного мышления ребенка и его потребности выразить себя. А сами детские рисунки могут быть очень полезны для родителей, ведь с помощью них можно узнать интересы и увлечения ребенка, его страхи и переживания, внутренний мир и мечты. Наблюдая рисунки своих детей, родители могут во время заметить и отклонения в поведении у детей и при необходимости обратиться к специалистам.

А также: Наши страхи родом из детства

Мальчики предпочитают рисовать машины, технику, людей и сражения. Девочки - людей, дом, природу, животных. Это норма. Для выяснения отклонений в здоровье детей детские психологи обычно предлагают сделать рисунки на следующие темы: "В детском саду", "Дом, семья", "Что мне снится", "Чего я боюсь" и т.д.

В рисунке на тему "В детском саду" представляет интерес взаимное расположение фигур автора и сверстников. Дети с истерическими чертами характера, вне зависимости от своего реального положения, рисуют себя обычно в центре группы. У детей с невротическими реакциями на рисунке мало сверстников или они отсутствуют совсем. Это отражает проблему взаимоотношений с ними.

Преобладание серых тонов и доминирование черного цвета в рисунках подчеркивает отсутствие жизнерадостности и пониженное настроение. Наоборот, яркие, светлые и насыщенные краски указывают на активный жизненный тонус и оптимизм. Широкие мазки при рисовании красками, величина рисунка, отсутствие предварительных набросков, дорисовок показывает уверенность и решительность малыша.

Повышенная возбудимость находит свое выражение в неустойчивости изображения, его смазанности или в большом числе отчетливых, но пересекающихся линий.

В этом разделе:
Новости партнеров

На рисунке "Дома" изображается какая-то семейная сценка. Например, папа читает газету, мама готовит еду, младший брат или сестра находится в углу, а бабушка стоит. При анализе имеет значение порядок и близость расположения фигур, и особенно, место, где находится сам ребенок: между родителями или рядом с одним из них. Это говорит о более выраженной привязанности к одному из родителей. Заслуживают внимания размеры фигур, соотносимые с их ролью в семье, авторитетом для ребенка. А может быть и так, что на рисунке есть все члены семьи, кроме самого ребенка. А это уже тревожный сигнал.

Читайте также: Мама, я боюсь!

В рисунках "Что мне снится" изображение страха на первом месте: независимо от возраста дети изображают чудовище, особенно выделяют глаза, большой раскрытый рот, змей, пауков, собаку, темноту. На втором месте рисуют землетрясения, пожар, аварии, войну, нападения бандитов и т.д. По рисункам видно - эти страхи символизируют угрозу для жизни.

Когда детей что-то сильно беспокоит, они рисуют очень мало, предпочитая другие занятия.

Страхи перед теми или иными вещами не преследуют нас с рождения, они - итог воспитания и жизненного опыта. К такому выводу пришли психологи, опубликовавшие результаты своего исследования в журнале Current Directions in Psychological Science. Они считают, что современное общество склонно запугивать детей и формировать у них различные фобии.

Ученые провели любопытный эксперимент. Они взяли группу детей в возрасте от семи месяцев и продемонстрировали им видеоролики с изображением различных зверей и насекомых. При этом изображения ядовитых животных, таких как змеи, пауки и скорпионы, сопровождались комментариями, произнесенными со «страшной» интонацией. Однако никто из малышей не испугался. На картинки с опасными животными они отреагировали точно так же, как и на все остальные.

Зато когда психологи провели подобный опыт с группой трехлетних детей, при этом даже убрав звуковые комментарии, большинство ребятишек при появлении изображений ядовитых животных и насекомых проявило признаки страха. При этом опрос показал, что никто из детей никогда не сталкивался с этими животными и не наблюдал, как они причиняли вред кому-либо другому. Никто из них также не смотрел фильмов, персонажами которых являлись бы ядовитые змеи или пауки. Тем не менее, почти все дети понимали, что от данных существ исходит опасность.

Читайте также: Как приучить ребенка читать?

Ранее исследователи объясняли страх перед ядовитыми существами естественным отбором. Ведь когда-то первобытным людям приходилось постоянно жить рядом с такими образцами фауны, поэтому дети всасывали страх перед ними буквально с молоком матери, полагали ученые. И это будто бы находило подтверждение. Так, Арне Оман из Каролинского института (Швеция) сумел доказать, что у детенышей обезьян страх перед змеями формируется куда быстрее, чем перед какими-то техногенными объектами, к примеру, электрической розеткой...

В этом разделе:

Умные дети рождаются с двухлетним перерывом

Правильные ли вы родители? (тест от психолога)

Как выбрать няню для вашего малыша

Какие игрушки нужны детям?

Дочери повторяют путь своих матерей

Александра Агапова
Код для вставки в блог