Нужен ли ребенку режим?

Нужен ли ребенку режим?. 9608.jpeg

На вопрос "Нужен ли ребенку режим?" определенного ответа от других я так и не получила. Собрав все плюсы и минусы, советы врачей и собственные наблюдения, я сделала вывод: нужен, но с долей разума. При этом, отчетливо осознавая, что сам режим нужен больше не нашему малышу, а нам всем, чтобы наша семья могла вместе сосуществовать в мире и согласии.

К этому выводу я приходила постепенно, стараясь адаптировать малыша к этому миру, учитывая его потребности и желания. Ведь абсолютно каждая мама хочет и сама высыпаться, и чтобы ее малыш не плакал каждые полчаса, а каждый папа хочет, приходя с работы, видеть счастливую жену и радостного ребенка. Не поверите — мне это удалось! Все говорят, что мне повезло с малышом, а я считаю, что это заслуга всех членов семьи.

Всем абсолютно понятно, что до рождения малыш рос себе в животике в тишине и спокойствии, ел когда хотел, спал когда хотел, ворочался и пинал маму тоже когда хотел. И в момент рождения он ничем не отличался от представителей животного мира — не понимал ни наших условий жизни, ни что мы от него хотим.

Конечно же, первое время уходило на то, чтобы понять, что хочет мой малыш. Я потихоньку приучала его кушать с некоторыми равными промежутками времени, или создавая все условия для сна, или, наоборот, для бодрствования. При этом, не делая четких ограничений во времени, что мол, пришло время тому-то, а пришло время этому.

Что касается сна — мне очень помогли прогулки на свежем воздухе. Как только мы ложились в коляску и выходили гулять — малыш сразу же засыпал! Свежий воздух и укачивание делали свое дело! В результате, я стала вывозить малыша днем на улицу в одно и то же время, где он практически сразу же засыпал. Так наш ребенок со временем, без труда и усилий со стороны мамы и папы, научился спать днем. И в итоге, уже с первого месяца жизни малыша я знала, что у меня есть как минимум три часа днем, чтобы или сделать свои дела, или просто поспать!

В этом разделе:
Новости партнеров

Заострю внимание по поводу кормления. Сейчас очень многие стараются кормить по требованию. Так советует большинство педиатров. Я понимаю, при самом рождении, а потом? Мне не понятен момент в том, что все равно придется учить ребенка режиму в кормлении (да и не только), когда он пойдет в ясли, например. Никто в садике под него подстраиваться не будет. И, заглядывая в недалекое будущее, я считаю, что детский садик ребенку просто необходим. Как минимум, для общения и привыкания с малых лет к обществу, в котором малышу жить.

Я постепенно, сначала сцеживала молоко, чтобы понимать, сколько мой малыш кушает, а потом наблюдала, на сколько хватает этого молока ребенку. В конечном итоге, стала использовать полученную мной информацию. Уже буквально на втором месяце я знала, когда мой малыш хочет кушать. В чем плюс? Он у меня не успевал даже заплакать, выражая свое недовольство голодом. А я, зная, во сколько у меня ребенок кушает, всегда могла подготовиться к этому моменту. Скажу вам, очень удобно, когда вы куда-то или выезжаете с малышом, или оставляете с кем-то. Нет стресса ни для ребенка, ни для меня, ни для человека, которому я доверила свою малютку.

Следующий момент, который меня порадовал — ребенок с двух месяцев просыпался ночью лишь один раз, причем в одно и то же время, чтобы покушать, а зачем уже в 6 часов утра. К трем месяцам, он у меня уже выдерживал ночь до 6 утра, кушал, а потом засыпал до 9-10. Ну разве это не счастье для родителей? Что привело к этому? Да, режим! Во-первых, налаженное питание, так как я не кормила по требованию, и мой малыш не просыпался каждый час, чтобы покушать. Во-вторых, сработал режим "отхода ко сну".

Мы обязательно, перед сном, каждый день купали ребенка. Это полезно, малыш за время купания уставал, чуточку подмерзал, и затем, плотно покушав, с огромным удовольствием ложился в теплую кроватку и засыпал. Более того — мы его никогда не укачивали! Я помню своих друзей, для которых укладывание ребенка спать было настоящей проблемой! Им приходилось укачивать порой и по часу свою малышку, только чтобы она уснула. У нас же у ребенка отложилось в голове — купаемся, значит, скоро будем ложиться спать! И абсолютно не противился, когда мы его укладывали, так как был готов к этому моменту.

И знаете, сейчас, у меня такое ощущение, что мы с нашим малышом говорим на одном языке, хоть он еще не умеет разговаривать. Когда он вдруг плачет, мы знаем, что это не из-за того, что он голоден или хочет спать, это значит, что что-то его беспокоит, и мы с папой пытаемся найти причину волнения. Когда он хочет спать — просто трет глазки, немного гнуся, что мол, хватит играть, я немного посплю, мама! Когда приходит время кушать — просто почмокивает губками, глядя на меня, как бы прося, чтобы я его покормила. Мы гуляем, играем, общаемся, при этом малыш с удовольствием спит днем и ночью. И всегда просыпается с отличным настроением и готовностью познавать этот мир дальше!

Читайте также:

Памятка роженицам, или О чем не сказали в роддоме

Роды. Платно или бесплатно?

Я ненавидела свою беременность

Материнству все возрасту покорны?

Наталья Михайлова
Код для вставки в блог