Материнству все возрасту покорны?

Стоит только врачам услышать от 28-летней девушки, что она пока не собирается рожать, как на нее тут же спускают собак: мол, и о собственном здоровье ты не думаешь, и на демографическую ситуацию в стране тебе наплевать. А что бы, интересно, сказали эти радетели за "правильный" образ жизни той, что решила родить в 14?

Одна из этих женщин - всего лишь ребенок, вторая - дама предпенсионного возраста, но их обеих роднит то, что они - "молодые" матери. Хелене Дин 14 лет, и она уже нянчит двухмесячную Лайлу. А родила юная мама вообще в 13.

Для Хелены радость материнства омрачена одним-единственным фактом: она лишилась собственного детства. "Я сама еще ребенок, и ничего, абсолютно ничего не могло подготовить меня к тому, что мне придется стать мамой. Это самое трудное из всего, что мне когда-либо доводилось делать. Все мои ровесники учатся в школе, а я кормлю дочь грудью и читаю книгу за книгой о том, как растить ребенка".

По другую сторону барьера - 50-летняя мисс Бернс. Когда она родит, а прибавление в ее семействе ожидается со дня на день - по прогнозам врачей, ребенок появится на свет в середине июня, - то станет старейшей женщиной в Австралии, забеременевшей естественным путем. Своего мужа Питера Антея Бернс встретила довольно поздно, но это не отвратило ее от мысли родить от любимого человека - пусть и в столь солидном возрасте. Став матерью в том возрасте, когда многие женщины становятся бабушками, Антея продлит себе молодость, а вот Хелена оплакивает свое потерянное отрочество.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученица 6 класса родила прямо на уроке

Можно сколько угодно иронизировать по поводу того, где же были мозги Хелены 11 месяцев назад, но факт остается фактом: школьнице пришлось в одночасье повзрослеть. "Я люблю Лейлу, но я лишилась детства. Когда Лейла пойдет в школу, я еще буду подростком. Такова моя реальность", - говорит девочка. Тот день, когда она увидела две полоски на тесте, стал самым страшным в ее жизни, признается юная мать.

В этом разделе:
Новости партнеров

Отец Лайлы на год старше Хелены. Как это водится, юноша слинял, узнав, что его подруга беременна - они с Хеленой больше не вместе. Однако семья малолетнего Ромео продолжает поддерживать свою несостоявшуюся невестку и маленькую внучку: в конце концов, малышка не виновата, что у нее такие безответственные родители.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Женщин временно стерилизуют в обеденный перерыв

Детские психологи говорят, что в таком вопросе, как подростковая беременность, не бывает и не может быть победителей. "Это на самом деле всего лишь дети, родившие детей, - констатирует психолог доктор Майкл Карр-Грегг. - Тринадцать лет - это еще слишком мало, в этом возрасте нельзя говорить об умственном и эмоциональном развитии, достаточном для того, чтобы полноценно воспитать ребенка. Поэтому все сводится к той поддержке, которую способны оказать таким матерям их семьи и семьи их бойфрендов. Все это невероятно грустно".

Психиатр доктор Луиза Ньюман говорит, что многие девочки были насильно вовлечены в занятия сексом в столь юном возрасте: "Случаи подростковой беременности в Австралии наблюдаются все чаще. Нам нужно уделять больше внимания сексуальному воспитанию наших детей и следить за тем, как они нас поняли, потому что, как видно, до них далеко не все доходит".

По словам Хелены, она уже выступала с рассказом о своей ситуации в рамках специального проекта. На этот довольно смелый шаг девочка пошла ради того, чтобы предостеречь своих сверстниц от совершения той же ошибки. "Взрослые были бы шокированы, узнай они о том, как подростки занимаются сексом. Будьте в курсе всего, что происходит с вашими детьми, разговаривайте с ними и будьте реалистами - это лучшее, что можно сделать для контроля за рождаемостью". 

Наталья Синица
Код для вставки в блог