Медики рекомендуют беременным контролировать уровень сахара во время беременности

Сотрудники из Фейнбергской медицинской школы доказали: у детей, рожденные у женщин, больных гестационным диабетом, чаще, чем у других детей, встречалось преддиабетное состояние и ожирение по сравнению с детьми, у матерей которых в период беременности сахар был нормальным. 

Специалисты исследовали данные 4160 детей в возрасте 10-14 лет, прошедших проверку на переносимость глюкозы, у матерей которых на 28 недели беременности был диабет. В итоге оказалось, что независимо от веса матери и ее генетической предрасположенности к диабету, уровень сахара у матери во время беременности повышал риск и ожирения, и непереносимости глюкозы у детей. 

Ученые пришли к выводу, что метаболизм сахара у женщины в период беременности оказывает влияние и на метаболизм сахара у ее ребенка. Поэтому нужно обязательно лечить гестационный диабет.

Это заболевание характеризуется повышенным сахаром во время беременности на фоне отсутствия сахарного диабета у будущей матери. В итоге возможны преэклампсия, депрессия, кесарево сечение и мертворождение. В период беременности примерно у 20% женщин встречается гестационный диабет.