Депрессия у женщин после родов возникает из-за проблем в кишечнике

Доказано, что женщины с воспалительным заболеванием кишечника (ВЗК) склонны после родов страдать от психических проблем. Этот факт установили исследователи из Канады.

Ученые по результатам исследований определили, что на каждые 43 беременности приходится один случай психического заболевания, часто выражающийся в тревоге или депрессии. 

Специалисты изучили данные о женщинах, кто родили  в период с 2002 по 2014 год. Эксперты интересовались, была ли у женщин, страдающих заболеваниями кишечника, высокая вероятность развития психических недугов во время вынашивания ребенка и после родов по сравнению с теми беременными, у кого патологии не регистрировались. 

Ученые убеждены, что женщинам с ВЗК во время беременности и после родов угрожают более серьезные проблемы со здоровьем, в том числе разные зависимости, включая употребление алкоголя или наркотиков. 

В этом вопросе важно, считают ученые, чтобы медики знали о таком явлении и тщательно контролировали физическое и психическое состояние этих женщин.