Дети и животные: правила проживания рядом

Дети и животные: правила совметного проживания. 10249.jpeg

Когда в семье ожидают рождения малыша, встает вопрос о том, как же быть с домашними любимцами. "Знатоки" начинают пугать различными заболеваниями, передающимися от животных, и аллергией. На самом деле, отказываться от общения с животными не следует. Психологи считают, что ежедневное общение c ними благотворно отражается на детской психике.

Играя с животными, дети учатся общению, самостоятельности и способствует снятию психо-эмоционального напряжения. У ребенка, выросшего без собаки или кота, уровень интеллекта ниже, нежели у тех малышей, в семьях которых есть животных. Кроме того, контакт с ними облегчает адаптацию детей в обществе. По крайней мере, так утверждают психологи. У людей, контактирующих с животными, то есть ласкающих собак и кошек, понижается сердцебиение и нормализуется давление, пульс замедляется, мускулы расслабляются, улучшается пищеварение и продолжительность жизни увеличивается.

Общение с животными имеет огромное педагогическое значение. Некоторым детям кошка или собака часто заменяют друга: им доверяют тайны, печали и радости. И это не заменишь никакой, даже самой дорогой игрушкой, которая всегда остается безучастной. А сколько приятных минут может подарить вам и ребенку общение с четвероногими друзьями! Сколько удивительных и забавных фотографий можно сделать в семейный альбом!

В этом разделе:
Новости партнеров

И все же у будущей мамы могут появиться сомнения: а справится ли она одновременно с уходом за ребеночком и за домашними питомцами, а не повредит ли это ей и будущему малышу…. В первую очередь, не верьте бабушкиным сказкам о том, что если у вашей собаки "бульдожья мордочка", то и ребенок может родиться с таким же лицом. Кто-то лишь посмеется над этим, но я не раз убеждалась, насколько сильно это суеверие и до сих пор действует на людей, сколько беременных женщин именно по этой причине избавляются от своих домашних любимцев. Будущим мамочкам, конечно, присуща некоторая мнительность, уж очень хочется, чтобы с малышом было все в порядке, но вы же разумный человек, представьте себе, сколько таких детей бегало бы сейчас по улицам! Владельцы крупных собак нередко опасаются, что неугомонный питомец может нечаянно повредить беременной женщине, Но, по свидетельству огромного количества собаководов, даже очень крупные и подвижные четвероногие друзья весьма трепетно относятся к своим беременным хозяйкам.

Теперь о кошках. Медики предупреждают: они могут переносить опасное для беременных заболевание — токсикоплазмоз. Чтобы избежать заражения, лучше заранее нанести визит в ветеринарную клинику и проконсультироваться, что нужно сделать, чтобы питомец не заболел и не заразил хозяйку. Если вы не успели это сделать, постарайтесь оградить беременную женщину от контакта с кошачьим лотком, ведь токсикоплазмы передаются именно через мочу зараженного животного. Для малышей это заболевание уже не так опасно, иммунитет, который формируется в первый год, когда ребенок еще не может добраться до кошачьего лотка. Лечить токсикоплазмоз несложно, и основную опасность он представляет именно для беременных, поскольку им не рекомендуют принимать антибиотики, а в случае заражения плода в утробе лечить болезнь намного сложнее.

Многие будущие мамочки опасаются, что шумные питомцы могут напугать или разбудить новорожденного. Не волнуйтесь, ученые утверждают, что звуки, которые ребенок слышал еще внутри утробы, давно стали для него привычными и не нарушают его сна. Не беспокойтесь, ребенок, который хочет спать, будет спать лежа, сидя, на ходу, под шум телевизора и чириканье попугайчика, собачий лай и кошачье мяуканье. Если же малыша эти привычные звуки отвлекают — значит, время сна просто еще не наступило.

Прогулки с собакой — еще один вопрос, который требует решения, советуем приобрести рюкзак в котором вы сможете носить малыша и совершать совместные прогулки с питомцем. Детям, даже самым маленьким, полезно находиться на свежем воздухе. Особенно если у малыша в первые месяцы жизни на коже хорошо видна так называемая "сетка" из кровеносных сосудов. По утверждению неонатологов, это показатель нехватки кислорода. В этом случае врачи советуют проводить на свежем воздухе не меньше шести часов в сутки. Когда ваш малыш подрастет и начнет ходить, советую научить его не подходить близко к незнакомым животным. Даже если вы очень любите не только своих питомцев, но и всех остальных животных в целом, объясните ребенку, что это собачка или кошечка чужая. Своих питомцев можно трогать и играть с ними, но к встреченным на улице лучше близко не подходить, или сначала хотя бы спросить разрешения у хозяина, если таковой идет рядом. Животное может выглядеть миролюбиво, но это не значит, что оно действительно любит детей и ничем не болеет.

Наталья Пушина
Код для вставки в блог