Взрослая жизнь в тайне от детей

В жизни каждого взрослого есть вещи, которые он хотел бы скрыть от посторонних. Наивное и любопытное чадо спокойно может выдать всему свету подслушанный разговор, показать, что мама прячет в тумбочке и повторить слова папы, который пришел поздно и злой. Чтобы избежать подобных курьезов, научитесь вести себя с малышом так, чтобы не пришлось впоследствии краснеть... за свои поступки! 

Сор из избы  

Пока малышу нет 5, можно спокойно обсуждать при нем свои дела, а в 10 лет дети обычно уже понимают, что не все можно рассказывать. Основная «группа риска», как считают психологи, - это старший детсадовский и младший школьный возраст. 6-летний Вовочка запросто может поведать воспитательнице и другим детям, что вчера мама с папой поссорились, потому что папа пришел домой поздно и пьяный, повторить слова, которыми ругался папа, и что ответила мама. Представляете реакцию взрослого человека?! 

Психологи советуют родителям детей 5-9 лет особенно следить за своей речью и поступками. Не рассчитывайте, что они еще маленькие и ничего не поймут. Например, в конфликтной ситуации предъявлять друг другу претензии так, чтобы не слышали дети. Если у вас нет изолированного помещения, дождитесь, когда ребенка не будет дома, отправьте его гулять или к маме, и тогда ссорьтесь со своей второй половиной сколько душе угодно! 

Иначе вы не только рискуете нанести своему отпрыску психологическую травму - завтра о вашем семейном конфликте будет знать весь дом во главе с дворничихой, а школьная учительница непременно занесет вас в списки неблагополучных родителей. Конечно, это крайность, но так может получиться. 

«Секс-ликбез» 

Другая напасть - ребенок задает «неудобные» вопросы. Скажем, откуда берутся дети, или о том, чем по ночам занимаются папа и мама в постели. Объяснять, что младенцев приносит аист или их покупают в магазине, не стоит. Дети сейчас продвинутые, и вам могут элементарно не поверить. Лучше ответить: «Видишь ли, когда мужчина и женщина долго живут вместе, то у них появляется ребеночек». Таким образом, вы фактически скажете правду, но при этом избежите описания интимных подробностей. 

В этом разделе:
Новости партнеров

Следует также принимать меры, чтобы ребенок не был свидетелем вашей сексуальной жизни. Практика показывает, что обычно дети связывают случайно подсмотренные постельные сцены с насилием. Успокоить их потом будет нелегко. Поэтому, если у вашего дитяти нет отдельной комнаты, то хотя бы отгородите его спальное место ширмой. Но лучше все-таки заниматься сексом в отсутствие детей. Возможности для этого всегда можно найти. 

И все же половое воспитание необходимо даже в этом раннем возрасте. Ведь ребенок может узнать об интимных сторонах вашей жизни не только от вас, но и, к примеру, от более старших товарищей. И неизвестно, чем это кончится. Иногда детишки дошкольного или младшего школьного возраста, наслушавшись чьих-то рассказов или насмотревшись фильмов, пробуют заниматься сексом «по-взрослому». 

Разумеется, чаще всего у них ничего не получается, но... Если ребенок уже осведомлен об этих «тонкостях», постарайтесь ему объяснить, что заниматься «этим» он сможет только, когда станет достаточно взрослым. Иначе можно серьезно заболеть. (В данном случае ложь послужит только во спасение.) 

«Делай, как я!» 

Будьте примером для ребенка! Если вы при нем курите или употребляете алкоголь, выражаетесь нецензурно, а то и приводите домой любовника (любовницу), стоит ли удивляться, что он будет считать это в порядке вещей и в школьном сочинении на тему «Наша семья» выдаст всю вашу подноготную? Кроме того, малыш может попытаться подражать вам в дурных поступках. Любой педагог знает, что, если дети ругаются матом, значит, так поступают и их родители. По тому, как ведет себя ваш ребенок, будут судить о вас. 

Одним словом - не делайте при ребенке ничего, компрометирующего вас! Постарайтесь также ввести «цензуру» на просмотр телепередач и компьютерных сайтов, откуда ребенок мог бы получить нежелательную информацию о «взрослой» жизни. Не допускайте, чтобы ваши дети стали взрослыми раньше, чем требуется. Вряд ли это принесет счастье и вам, и им. 

Однако не помешает доверительно побеседовать с ребенком и научить его правилам безопасности. Ведь он живет в мире, где далеко не все ведут себя порядочно и дружелюбно. Вам же будет спокойнее!

Другие статьи рубрики "Психология отношений"

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ ТОП: 

Как отучить мужчину от "клубнички" 

Как изменить свою жизнь силой мысли 

Между мамой и папой 

Как избавить школьника от расхлябанности? 

Мадонна борется с курением дочери

Дарья Любимская
Код для вставки в блог