Отцовские чувства? Просто они другие

Отцовские чувства: не менее горячие, а другие. 9967.jpeg

Какова природа чувств папы к малышу? Чем отличаются отцовские чувства и переживания от материнских? Появляются ли они сами собой или приходят со временем? Можно ли недостаточность внимания папы к малышу приписать его неуверенности в отцовских талантах? С какого момента папа должен включаться в воспитание? Попробуем разобраться с самого начала.

Беременность — для настоящих мужчин

Основы взаимоотношения папы и малыша закладываются в тот период, когда малыш еще в животике мамы. Без сопереживания и поддержки со стороны мужчины женщине трудно благополучно выносить беременность. Однако она может столкнуться с мужским непониманием глубины происходящих с ней перемен. С одной стороны, в обществе бытует стереотип "беременность — дело не мужское", с другой стороны, мужчина не чувствует признаков беременности, что называется, "на себе".

Часто мужчина просто не знает о важности его "включения" в беременность. Для правильного развития ребенка очень значимо мужское внимание. Отправляйтесь вместе на курсы подготовки к родам. К счастью, появляется все больше и больше мужчин, которые стремятся участвовать в жизни своего ребенка задолго до его появления на свет. Словосочетание "беременный папа" уже не вызывает недоумения, а отражает реальную ситуацию в том смысле, что пока женщина вынашивает малыша, мужчина "вынашивает женщину". Заботясь о ее благополучии и комфорте, он создает наилучшие условия и для развития своего ребенка. "Беременный папа" обычно присутствует на родах, чувствуя себя не беспомощным наблюдателем, а активным участником событий. Многие из них говорят, что участие в родах было самым ярким и счастливым событием их жизни.

Один язык на двоих

В этом разделе:
Новости партнеров

Первый контакт папы и малыша — это важное событие их взаимоотношений. Желательно, чтобы он произошел в первые дни жизни ребенка. В этот период у малыша на бессознательном уровне формируются отношения с окружающим миром, в котором фигура отца является очень значимой. Понятно, что молодой папа часто чувствует себя неуверенно и растерянно при первой встрече с сыном или дочкой. Но это легче всего исправить именно сейчас. Пусть папа возьмет малыша на руки, прижмет к себе, желательно, чтобы произошел контакт "кожа к коже", похвалит за те усилия, которые предпринял малыш во время родов. Это необходимо и папе, и новорожденному крохе.

В первые месяцы жизни ребенка "беременность" продолжается, но только на "внешнем" уровне. Малыш еще полностью зависит от мамы, и мужчина чувствует себя не таким уж нужным. Однако у папы появилась теперь прекрасная возможность примерить "животик" — походить с малышом в рюкзачке-"кенгуру". Многие мужчины с удовольствием это делают, явно гордясь такой ношей и получая первые уроки взаимодействия со своим ребенком.

Нередко папы грудничков просто не знают, в чем состоит их отцовская роль на этом этапе жизни ребенка. Чтобы не происходило отчуждения папы и малыша, желательно, чтобы папа занимался с ним гимнастикой или обучал его плавать. Это очень полезно для развития младенца. Так папа находит подход к ребенку, начинает чувствовать свою необходимость, видеть результат своих усилий — радость малыша. Язык движений станет их языком общения.

Папа в почете

Материнская любовь по сути своей безусловна, а вот одобрение папы нужно заслужить. Это важный жизненный стимул для ребенка. Подрастая, он начинает нуждаться в отцовском руководстве, авторитете и одобрении. Это не значит, что папа меньше любит своего ребенка, чем мама. Просто мужчине важно видеть в малыше свое продолжение. Он обращает внимание на воспитание тех качеств у ребенка, которые помогут ему справляться с проблемами, что будет ставить перед ним жизнь. В первую очередь, самостоятельности.

Что касается малыша, так для него особое удовольствие — продемонстрировать свои достижения папе, и неважно, что пока это всего лишь первые нетвердые шаги или каракули на бумаге. Порой у женщины появляется соблазн — использовать желание ребенка нравиться папе в воспитательных целях: "не будешь слушаться — пожалуюсь папе". Не стоит запугивать ребенка отцом. Подобный прием не лишит папу авторитета в детских глазах, а вот вы можете его лишиться.

Читайте также:

Лев Осин
Код для вставки в блог