Как перевести ребенка в другую школу

Как перевести ребенка в другую школу. 10125.jpeg

Бывают ситуации, когда родители принимают решение сменить школу или детский сад, куда ходит их ребенок. Причины тому разные: перемена места жительства, места работы, конфликт с учителями, недостаточный уровень предоставляемых знаний, желание сменить учреждение на профильное. Как отнесется к переводу сам ребенок — вопрос отдельный, требующий особого подхода, а вот как осуществить перевод технически, подскажем мы.

Для начала необходимо удостовериться, есть ли свободные места в том учреждении, куда вы собираетесь перевести своего ребенка. Это можно выяснить в районном отделе образования. При наличии мест (или их отсутствии) у вас могут попросить так называемую спонсорскую помощь, которая пойдет на улучшение условий данного учреждения. Нужно отметить, что просьба эта незаконна, и уже родители, исходя из размеров собственного бюджета должны решать, будут они ее оказывать или нет. Помните, что отказать вам при наличии места только по причине вашего отказа участвовать в долевом строительстве вам не могут.

Читайте также: Семь вещей, к которым нельзя принуждать

Есть категории граждан, детям которых образовательные и дошкольные учреждения обязаны выделить место вне очереди: военнослужащие, участвующие в контртеррористических операциях, судьи, следователи, прокуроры, граждане, подвергшиеся облучению во время чернобыльской аварии. На федеральном уровне нет четкой установки, чьих детей зачислять в школу или детский сад вне очереди, поэтому все следует выяснять в местном районном отделе образования.

Также есть категории семей, могущих претендовать на прием в данные учреждения без очереди: многодетные семьи, семьи, где один из родителей или сам ребенок является инвалидом.

В этом разделе:
Новости партнеров

Если в учебном учреждении места есть, то ребенка, скорее всего, подвергнут тестированию. В начальной школе, как правило, ограничиваются собеседованием с психологом. В средних классах могут быть тесты либо по всем предметам либо тест на соответствие уровню знаний, предоставляемых в данном учреждении. Для перевода в старшие профильные классы может потребоваться сдача экзамена по данному предмету.

Когда все формальности с наличием мест, финансированием, прохождением тестов улажены, переходим к оформлению перевода. Опять же, на федеральном уровне нет строгого порядка смены места обучения или дошкольного заведения. Эти организации руководствуются собственными правилами и уставами. Но более или менее четкую последовательность действий выстроить все же можно. При переводе в другую школу родителям необходимо получить справку о том, что в ней есть свободное место, что администрация школы готова принять ребенка, а ребенок прошел тестирование. Также следует указать информацию о льготах, если таковые имеются. Затем в старой школе нужно написать заявление на отчисление ребенка, предоставив справку из новой школы. Родителям на руки будут выданы следующие документы: личное дело ребенка, медицинская карта, дневник с заверенными печатями текущими, четвертными и годовыми оценками. Все эти документы нужно отнести в новую школу и написать заявление о зачислении.

Читайте также: Воспитание ребенка: муштра или общение на равных?

Чтобы перевести ребенка в другой детский сад, необходимо уточнить наличие свободных мест в выбранном вами учреждении, затем в районном отделе образования получить направление комиссии по комплектованию дошкольных учреждений и с данной путевкой идти в старый детский сад писать заявление об отчислении ребенка. Если свободных мест нет и путевку вы не получили, вас поставят в очередь на ожидание свободного места.

После того как вы напишете заявление на отчисление, администрацией детского сада будет издан приказ об отчислении вашего ребенка и вам на руки выдадут все его документы, с которыми необходимо явиться в новый детский сад. Помимо путевки и заявления о зачислении в новый детский сад нужно предоставить справку о том, какое дошкольное учреждение посещал ребенок, его свидетельство о рождении, паспорта родителей (или опекунов) и документы, свидетельствующие о наличие льгот, если они есть.

Екатерина Корнилова
Код для вставки в блог