Здоровое питание - с чего начать

Здоровое питание - с чего начать. 10297.jpeg

Современных концепций по питанию много. Очень распространенным становится вегетарианство, появляется все больше сыроедов, а некоторые выбирают радикальные течения — полный отказ от еды, праноедение. Можно начать с нескольких компонентов, которые позволят укрепить иммунитет, нормализовать работу желудочно-кишечного тракта, вывести шлаки и токсины.

Конечно, вегетарианство — это интересно, но не каждый человек способен отказаться от мяса, особенно это сложно, когда семья большая, а угодить хочется каждому. Переходить на здоровое питание нужно постепенно, включая в рацион все больше вкусных, но очень здоровых блюд. Можно начать с несколько компонентов, которые позволят укрепить иммунитет, нормализовать работу желудочно-кишечного тракта, а так же помогут вывести шлаки и токсины.

Морская соль

Натуральная морская соль содержит в себе большое количество йода. Этот компонент необходим каждому организму для полноценного развития. Использовать подобный продукт можно в любых блюдах, но учитывайте, что настоящие кристалл бывают очень соленые. Морская соль, как и морская капуста имеет не яркий, но все же специфический запах, который сделает блюда особенными.

Специи без консервантов

Используйте специи, не содержащие глутамат натрия или другие добавки искусственного происхождения. Натуральные травы помогут сделать вкус блюд ярким, но очень полезным. И хотя в них нет красителей, на вид они не всегда идеальны, зато их можно использовать для здорового питания.

Семена для проращивания

Проращивать можно пшеницу, рожь, ячмень, овес и другие культуры. Используют проростки для приготовления салатов, супов, гарниров. В этом продукте есть огромное количество витамина Е, продлевающего молодость и поддерживающего красоту. Регулярное использование позволяет улучшить работу кишечника, дает ощущение легкости и бодрости.

В этом разделе:
Новости партнеров

Кунжутная мука

Кунжут содержит в себе больше кальция, чем творог. Он нужен костям, зубам, чтобы оставаться крепкими в течении всей жизни. Можно использовать семена кунжута целиком, а можно кунжутную муку, которую добавляют в выпечку, салаты и каши. Ежедневно рекомендуется употреблять 30 г этого волшебного средства.

Мята

Мяту заваривают в чаях, добавляют в десерты, изготавливают из нее напитки. Листья этого растения успокаивают нервную систему, снижают напряжение, помогают расслабиться. Особенно полезно пить чай с мятой на ночь, чтобы крепко и беззаботно отдыхать после трудного дня. Регулярно применяя мяту на кухне, вы получите мир и спокойствие в вашем доме.

Льняное масло

Льняное масло выжимают из семян льна. Это продукт богат аминокислотами, которые необходимы для правильного обмена веществ. Омега-3 нужна для полноценного функционирования распада сложных углеводов в теле человека. Кроме того это веществ положительно сказывается на настроение человека. Каждый день рекомендуется выпивать 1 столовую ложку этого масла или добавлять его в салаты или каши.

Макароны из твердых сортов пшеницы

Для любителей пасты рекомендуется использовать варианты из твердых сортов и без содержания яиц. Такие продукты не полнят, легко перевариваются и помогают очистить кишечник. В муке подобного типа больше питательных веществ, которые помогают организму функционировать отлично.

Бурый рис

Бурый рис — это кладезь витаминов. Он идеально подходит для диетического питания, а так же имеет очень приятный вкус. Замените шлифованный вариант на подобный, чтобы избавить свою семью от вздутия, несварения и тяжести в животе.

Тростниковый сахар

Сахар — это продукт, который нужно свести до минимума. Большое количество этого компонента приводит к сахарному диабету и подобным страшным болезням. Но если отказаться полностью не удается, замените обычный свекольный сахар на тростниковый. Он гораздо бережнее используется организмом, хорошо усваивается и снижает риск повышения сахара в крови.

Цикорий

Это напиток, которым стоит заменить кофе. Он имеет особый жженый вкус, к которому придется привыкать. В первое время пейте его с соевыми сливками или молоком, а потом и в чистом виде он понравиться. Его плюсы: нормализация кровеносного давление, очищение сосудов от холестерина, уменьшения сахара в крови.

Хлеб из цельнозерновой муки

Мука грубого помола — это натуральная клетчатка, которая стимулирует работу кишечника. Этот хлеб низкокалорийный, помогающий работать пищеварительной системе. Его можно есть даже при строгой диете, не боясь поправиться. Подобный хлеб гораздо полезне продуктов из белой пшеничной муки.

Соевое молоко

Растительное молоко особенно полезно тем, у кого повышен уровень холестерина в крови. Оно продается в жидком или сухом виде. Вкус немного отличается от коровьего, но при выпечке или приготовлении еды — это незаметно. Так же аналогичным продктом является тофу — соевый сыр, не содержащий животных компонентов и вредных жиров.

Оливковое масло

Масло из оливок подходит для приготовления приятных и полезных блюд. Оно содержит натуральные витамины, которые делают пищу очень насыщенной и интересной. В зависимости от отжима, масло содержит различные компоненты, которые улучшают работу мозга, положительно влияют на клетки печени и почек.

Начните использовать полезные продукты, чтобы повысить качество питания вашей семьи. Следите, чтобы все, что попадает к вам на стол, было свежим и качественным. Помните — еда является главным источником энергии, которая необходима каждому организму.

Читайте также:

Советы агронома: как ухаживать за вкуснятиной

Рецепты приготовления вкусных рулетов

Подготовка к застолью: как не переесть?

Ольга Горец
Код для вставки в блог