Самые здоровые методы приготовления пищи

Существует масса способов приготовить вкусное и сочное блюдо без риска навредить здоровью, просто мало кто об этом задумывается. Термическая обработка уничтожает от 15 до 20 процентов витаминов в овощах, и сильнее всего от температуры страдают витамин С, фолиевая кислота и калий. Поклонники сыроедения именно по этой причине отказываются подвергать пищу какой-либо обработке.

Однако некоторые продукты от нее только выигрывают. К примеру, в моркови, шпинате и помидорах благодаря теплу высвобождаются антиоксиданты, что помогает полезным веществам лучше усвоиться.

Вот несколько методов приготовления пищи и пара слов о том, насколько они полезны или наоборот.

Микроволновая печь

Хотя многие и имеют предубеждения касательно микроволн и их влияния на здоровье, готовить в микроволновке, с точки зрения пользы, лучше всего: при таком методе полезные вещества и витамины страдают в минимальной степени. Правда, в микроволновке пища может пересохнуть, но этого легко избежать, если накрыть контейнер с блюдом намоченным бумажным полотенцем или просто налить в контейнер немного воды или масла. Самое удобное в этом методе — то, что готовить в микроволновке можно все, что угодно: овощи, мясо, яйца, рис и т. д. Исследования показали, что только при приготовлении в микроволновке в брокколи сохраняется весь витамин С.

Варка

Варка — это просто, быстро и малозатратно, в отличие от фритюра. Все, что нужно, — это вода и соль. Однако высокая температура и большой объем воды разрушают до 70 процентов водорастворимых витаминов в пище, особенно в овощах. Впрочем, по сравнению с жарением или варкой на пару, этот метод для моркови и кабачков все же является оптимальным.

Варка на пару

При таком способе свежие овощи или рыбное филе готовятся в собственном соку и сохраняют все свои полезные вещества. Плюсом является то, что при варке на пару масла не требуется. Для брокколи это оптимальный способ: так в этих маленьких зеленых деревцах сохраняются глюкозинолаты — соединения, имеющие антиканцерогенный эффект.

В этом разделе:
Новости партнеров

Бланширование

Для бланширования воды требуется меньше, чем при варке, и до кипения ее не доводят — температура должна быть чуть ниже точки кипения. Это самый удобный способ готовить нежные продукты, такие как фрукты и рыба. А яйца, приготовленные таким способом, получаются вкуснее всего.

Поджаривание

Поджаривание, в отличие от жарки, подразумевает готовку при высокой температуре на протяжении короткого периода времени. Таким методом лучше всего готовить нежные куски мяса (только не забудьте предварительно срезать с них жир), а вот для овощей лучше выбрать другой способ — при поджаривании они быстро пересыхают.

Гриль

Любители блюд "с дымком" чаще всего отдают предпочтение именно этому способу готовки, однако, хотя гриль и делает мясо и овощи сочными, увлекаться таким методом не стоит. Исследования показали, что регулярное употребление приготовленного на гриле мяса, особенно "с угольком", увеличивает риск развития рака груди или поджелудочной железы. Кроме того, при готовке на сильном огне жиры и белки в мясе вступают в химическую реакцию, образуя токсины, которые нарушают баланс антиоксидантов в организме, а это чревато диабетом и проблемами с сердечно-сосудистой системой.

Сыроедение

Это, конечно, нельзя назвать способом готовки (скорее, вариантом подачи блюда), однако упомянуть такой метод стоит. Диетологи не зря настаивают на включении в рацион как можно большего количества "сырья": радуга из овощей и фруктов заметно снижает риск развития рака. С другой стороны, в некоторых случаях термообработка идет овощам только на пользу, усиливая их питательные свойства. Благодаря воздействию тепла лучше усваивается ликопин из помидоров и каротиноиды из моркови, шпината, сладкого картофеля и перца.

Читайте также:

"Повар на час" для ленивых гурманов

Плюсы и минусы самых известных диет

Рецепты диетических снеков и десертов

Наталья Синица
Код для вставки в блог