Огород без хлопот: поднимаем целину

Огород без хлопот: поднимаем целину. 10335.jpeg

И вот, наконец-то, вы приехали на новый участок земли, на свой собственный клочочек поля-луговины. Конечно же, здесь должен быть сад-огород вашей мечты, и очень хочется, чтобы урожаи овощей и фруктов радовали вас в самом скором будущем. Хочется? Сделаем!

Ну, как здесь не вспомнить отечественную историю, причем времена даже не очень древние, когда лучшие комсомольцы рвались распахивать бескрайние российские просторы и героически поднимали целину. Мы с вами тоже будем поднимать целину, но отнесемся к этому процессу творчески и с совершенно иным вдохновением.

Если заглянуть в учебник по земледелию, то там целиной называют залежные земли, более 20 лет не паханные, или которых вообще и никогда не касались длинные руки цивилизации. Вам повезло, если ваш участок расположен на такой целинной земле. Почва здесь отдохнувшая, накопившая максимально возможный для данной местности процент питательных веществ. Ведь, как известно, плодородие почвы на лугу с многолетними травами с течением времени только повышается.

Начнем эту землю окультуривать. Ни в коем случае не слушайте случайных советчиков-агрономов и не перепахивайте с помощью ближайшего деревенского трактора свой участок! Поднимать целину в том самом историческом смысле мы не будем. Давайте подойдем к окультуриванию своей земли бережно, сохраняя ее естественное плодородие. Разумно распределите свои силы и имеющееся свободное время. Выделите небольшой участок, за которым вы будете в состоянии ухаживать, и приступим к превращению этого кусочка целины в плодороднейший огород. Проблемы чаще всего возникают на глинистых тяжелых почвах. Вот о них и поговорим.

В этом разделе:
Новости партнеров

Самый легкий способ быстрого создания грядок. Расчистите участок под огород, убирая мусор и сгребая сухую траву. Перекопайте дернину на глубину 15 см, не разбивая комков. Оставьте куски дерна с почвой подсохнуть. Через несколько дней обтрясите дерн вручную, помогая себе ручным рыхлителем. Освободившиеся корневища сложите в компостную кучу перепревать. И почва на будущей грядке оказалась свободна. Насыпьте сверху песок (заранее купите машину песка), перегной или торф, можно опилки. И хорошенько перекопайте все вместе. Через несколько дней посыпьте комплексным минеральным удобрением и снова перекопайте вилами. Все — почва готова. И можете сеять корнеплоды и зелень или любые другие овощи.

Теплая грядка для овощей. Если у вас оказалось очень много прошлогодней травы, то не сжигайте ее (это же ценная органика!), а соорудите теплую гряду, на которой овощи созреют быстрее. Выкопайте под будущую грядку "корыто" глубиной 30 см. Сначала снимите весь верхний слой дерна с небольшим количеством почвы и сложите в сторонку. Затем выньте весь нижний слой грунта и сложите его на предварительно расстеленную пленку. На дно получившейся ямы положите собранную прошлогоднюю траву, любые пищевые отходы, свежую траву. Утопчите, посыпьте азотным минеральным удобрением, и полейте. Сверху уложите вынутый дерн, травою вниз. Порубите сверху лопатой. И насыпайте сложенный на пленке грунт, перемешивая его с песком и торфом (или компостом). Если у вас не запасено никаких органических веществ — не беда. Можно обойтись и без них, но песок нужен обязательно. Спланируйте граблями высокую грядку и сейте овощи. На таких же грядках великолепно уродится картошка, причем ее урожайность будет в несколько раз выше.

Не перепахивайте большую площадь, лучше пока сделайте пару грядок, но с сохраненным плодородием и с хорошим урожаем. А после этого на месте других будущих грядок постелите плотно на землю черный нетканый материал и хорошо его закрепите. Уже за 3 теплых месяца все корневища перепреют, земля превратится в пух! И к концу сезона (или следующей весной) вы сможете, добавив песок, сформировать на этих местах прекрасные грядки или цветники. Успехов вам на целине!

Читайте также:

Спилить, выкорчевать или перепривить старый сад

Как вырастить подснежники на даче

Правильный выбор плодовых саженцев

Серафима Розанова, ученый-агроном
Код для вставки в блог