Angry Birds полезны хирургам, старикам, но не детям

Компьютерные игры полезны… для взрослых. 10537.jpeg

Компьютерные игры вредны для здоровья, отнимают время от нормальной жизни и способны навредить карьере? Ничего подобного, говорят ученые. Для некоторых профессий умение хорошо играть в "стрелялки" просто необходимо, а пожилым людям доктора, возможно, скоро будут прописывать "квесты" и командные онлайн-игры. У супругов, увлекающихся одной и той же видеоигрой, улучшаются отношения в браке. Словом, если не делать из них культа, компьютерные игры полезны. С одной оговоркой — они полезны для взрослых.

Проведенное несколько лет назад исследование показало пользу компьютерных игр для хирургов. Эксперимент проводился в Израиле и показал, что врачи, которые чаще играли в компьютерные игры и достигали в них высоких результатов, лучше справлялись с лапароскопической техникой хирургического вмешательства. Это неудивительно — ведь лапароскопия, в отличие от обычной операции, выполняется через небольшие отверстия специальными манипуляторами, за движением которых врач следит на экране цифровых приборов. Сегодня лапароскопия постепенно вытесняет полостные операции: с помощью этой техники проводятся многие хирургические вмешательства от удаления грыжи до операций на различных отделах кишечника.

Оказалось, что хирурги, регулярно практикующие видеоигры вроде "стрелялок", намного лучше справлялись со своей работой. В исследовании участвовало 33 врача-хирурга. Девять из них, которые играли больше трех часов в неделю, при лапароскопии делали на 37 процентов меньше ошибок, оперировали на 27 процентов быстрее и получили общий балл на 42 процента выше, чем остальные их коллеги, которые не играли в игры или играли совсем мало. Более того, у тех хирургов, которые начинали играть в игры, показатели улучшались буквально на глазах. Исследователи пришли к выводу, что компьютерные игры улучшают координацию мелких движений, ощущение пространства и развивают глазомер. Результаты эксперименты были опубликованы в журнале "Archives of Surgery".

В этом разделе:
Новости партнеров

Еще одно исследование, на сей раз проведенное в Великобритании, выявило пользу компьютерных игр для пожилых людей. Видеоигры способны "омолаживать" их мозговую деятельность, утверждают авторы работы. В исследовании приняли участие 700 человек. Это были мужчины и женщины в возрасте 50 лет и старше. Все они решали компьютерные головоломки, в которых главная задача заключалась в запоминании и распознавании предметов и символов. Сложность игры возрастала от уровня к уровню.

Ученые рассказали, что при регулярном использовании такого тренажера мозг пожилых людей "омолаживался" в среднем на три года — то есть его показатели достигали средних показателей более молодых людей. А скорость обработки получаемой информации, способность концентрировать внимания становились "моложе" на целых семь лет. Полученный эффект сохранился у участников эксперимента даже через год после его окончания. По словам специалистов, компьютерные игры активно задействовали сразу несколько сложных мозговых функций: память, внимание, скорость обработки информации и периферийное зрение. При регулярной их тренировке плотность межнейронных связей возрастала, и мозг людей среднего и пожилого возраста начинал работать лучше.

Квесты и онлайн-игры, в которых требуется командная работа, также помогают пожилым людям чувствовать себя более социализированными, добавляют психологи. Общее "информационное поле" с молодыми людьми дает им чувство включенности в какую-то группу, где возраст не так важен, как коллективная деятельность (что нечасто случается в реальном мире).

И самый удивительный факт — компьютерные игры оказались полезны для личной жизни. Стереотип о том, что заядлые игроки в большинстве своем подростки и молодые мужчины, уже неактуален. 45 процентов геймеров, а точнее, геймерш — женщины! Более того, по интенсивности увлечений онлайн играми женщины после 30 опережают мальчиков-тинейджеров — казалось бы, самую многочисленную аудиторию игроков. Как это отражается на их жизни? Во всяком случае, на семейной — весьма положительно.

Специалисты из Университета Денвера установили связь между совместными развлечениями за компьютером и хорошими взаимоотношениями в браке. Когда в паре играми увлекается только один из партнеров, это довольно часто приводит к конфликтам. Но если этот досуг разделяют оба — напротив, отношения улучшаются. Ученые из Университета Бригама Янга дополняют эти выводы важным наблюдением: лучше всего, если парочка играет в одну и ту же игру, но за разные команды. Специалисты наблюдали за супругами, играющими в World of Warcraft. В парах, где партнеры сражались за разные кланы, было много совместных тем для обсуждений, но при этом меньше споров о правильной или неправильной тактике игры и прочих разногласий.

По результатам этих многочисленных исследований можно сделать выводы, что компьютерные игры, если они не превращаются в манию, могут быть весьма полезны. С одной оговоркой -полезны для взрослых людей. Их преимущества для детей и подростков все еще сомнительны. Правда, уже существуют исследования, показывающие, что вред от агрессивных игр сильно преувеличен: поведение детей в играх, даже самых кровавых, никак не влияет на их поступки в реальной жизни.

И все же безопасность компьютерных игр для психологии детей остается под вопросом. Виртуальные бои и общение через игровые чаты отнимают время, которое могло бы быть потрачено на реальное общение со сверстниками, учебу и сон. Конечно, можно возразить, что все то же самое верно и для взрослых. Но все же современные 30-40 летние — это последнее поколение, чье детство прошло без компьютеров и видеоигр. Они развивали свои навыки социализации, общаясь со сверстниками в школе и во дворе, у них не было возможности заменить достижения в реальном мире количеством убитых монстров и пройденных левел-апов. Насколько безопасна замена традиционного досуга "игровым" общением за монитором, мы сможем судить спустя 10-15 лет, когда вырастет поколение "полностью компьютеризированных" детей.

Читайте также:

Телевизор и школа — главные враги детей

Психологи: вредные игры выбирают родители

Десять способов повысить IQ ребенка

Яна Филимонова
Код для вставки в блог