"Призрак": "На краю смерти я верил в любовь"

Любовь вернула инвалида к жизни. 9554.jpegСложно быть оптимистом, если в 12 лет тебя разбил паралич. Тем более сложно, будучи прикованным к инвалидному креслу, надеяться на чудо. Мартин Писториус и не надеялся - до поры до времени, пока спустя 14 лет после несчастья не встретился с девушкой своей мечты. 

Когда врачи поставили маленькому Мартину диагноз "менингит", его родителей сразу же предупредили: все, что они могут сделать - это позволить своему сыну спокойно умереть. "А мозг у него сейчас, как у трехмесячного ребенка", - добавили медики. 

Однако специалисты ошиблись, и не один раз: мало того, что Мартин выжил, он еще и не утратил своих умственных способностей. Правда, он не мог дать окружающим понять, что он не полный идиот - ни один мускул в его теле не слушался подростка. "Я был заперт внутри собственного тела. Мой мозг отчаянно звал на помощь, но этого крика никто не слышал", - вспоминает сейчас 34-летний мужчина. 

Вид сына, пребывающего в вегетативном состоянии, раздирал родительское сердце. Будучи не в силах смотреть, как ребенок мучается, родители приняли тяжелейшее решение - отдать Мартина в специализированный пансионат. 

Мысли о смерти не покидали мальчика - а о чем еще оставалось думать ребенку, который не мог бы выжить без помощи окружающих? "Порой мне казалось, что я - какой-то бесплотный дух, которого никто не слышит. Я пытался изо всех сил дать понять окружающим, что понимаю их и невероятно энергично кивал, однако на деле это были едва заметные движения. Это самое ужасное - осознавать свою беспомощность. Мои перспективы на будущее были вполне определенными - это жизнь в доме для инвалидов". 

Возможно, бедняга так бы и провел десятилетия в молчании, если бы не врач, ароматерапевт и массажист, увидевшая, по ее собственному признанию, "что-то" в глазах Мартина.

С этого и началось его чудесное исцеление. 

В этом разделе:
Новости партнеров

"Она говорила со мной так, как будто я ее понимал - хотя это так и было. Не так давно она увидела передачу об альтернативных способах исцеления больных и решила опробовать эту методику на мне. Сначала она поговорила с моими родителями, а потом начался мой путь к восстановлению". 

Родители Мартина купили ему компьютер со специальным программным обеспечением, чтобы он мог общаться с окружающими, а мать ушла с работы - сыну требовался терпеливый наставник в обучении коммуникативным навыкам. В результате им удалось разработать собственную систему, благодаря которой Мартину стало проще выражать свои мысли. 

В 2003 году, когда Мартину исполнилось 28 лет, ему предложили работу в офисе благотворительной организации: "Это дало мне возможность присоединиться к миру "нормальных людей". В моей судьбе явно наметились перемены к лучшему". 

Тогда он еще не знал, какими приятными окажутся перемены. Со своей будущей женой, Джоан, Мартин познакомился благодаря сестре - девушки были хорошими подругами. Как-то раз во время разговора по скайпу с семьей - матерью и Мартином - сестра представила их всем своим друзьям. По окончании разговора Мартин связался с Джоан и они проболтали два часа. 

"Джоан сразу же понравилась мне, но я отогнал от себя мысли о ней - какие у меня могли быть шансы? Однако вскоре мы уже не могли дождаться, когда нам снова удастся пообщаться. А еще через какое-то время мы начали говорить о том, что было бы здорово пожениться. Смешно, но на тот момент мы были знакомы всего два месяца и ни разу не видели друг друга". 

Любовь вернула инвалида к жизни. 9555.jpegПервое, на что Джоан обратила внимание, по ее собственному признанию, - это улыбка Мартина: "Я знала, что он инвалид, но меня это не испугало - по своей работе я много общаюсь с такими людьми. Он показался мне очень необычным и красивым человеком. И еще я почувствовала, что он какой-то особенный. 

Меня жутко раздражает, когда люди вокруг думают, что я его опекун. Скорее, это он мой наставник - я столько узнала от него!" 

В декабре 2008 года пара наконец-то увиделась. Чтобы сделать сюрприз своей любимой, Мартин заказал полет на воздушном шаре - Джоан всегда мечтала об этом. - и там, на высоте в несколько тысяч метров, предложил ей выйти за него замуж. 

"До этого мы много разговаривали о своих чувствах, и когда я понял, что Джоан так же не может без меня, как и я без нее, моему счастью не было предела, - вспоминает новоявленный муж. - Сейчас мы обдумываем, куда бы отправиться в отпуск. Знаете, технически мы даже могли бы иметь детей, однако после долгих разговоров решили пока оставить все как есть. Мы хотим просто жить в свое удовольствие".

А также: Запутались в жизни? Проверьте предков

Что творится в соседской спальне?

Детские страхи и мечты в рисунках

Наталья Синица
Код для вставки в блог