Как воспитать в девочке личность

Как воспитать в девочке личность. 10441.jpeg

Девочка должна быть тихой, хозяйственной и аккуратной, ее достоинства — послушность и мягкий характер, а главная задача — удачно выйти замуж, стать образцовой домохозяйкой и рожать детей. И это не описание методов воспитания Средних веков — это патриархальные реалии современной России, где девочкам забывают рассказать, что они личности и могут самостоятельно обустроить свою жизнь, карьеру и семью, не находясь в зависимости от мужчины. Психолог Марина Петровна Хорзина считает, что таким образом из девочек растят бесплатный обслуживающий персонал.

Не мешайте маленьким разбойницам

Если девочке с детства внушают, что она состоятельна только рядом с мужчиной, что ее главная цель — найти принца и тогда она будет счастлива, то это прямой путь к разочарованиям на протяжении всего дальнейшего ее жизненного пути. Кроме роли жены, других ролей для дочери родители не видят. В итоге такие девочки чаще, чем другие, вступают в необдуманные браки, попадают в зависимость от мужчин и гораздо тяжелее переживают развод. К тому же эта установка мешает девочке раскрыть свои таланты и способности. А какой от них толк, если главное в жизни — быть при муже! Распространенный социальный стереотип требует, чтобы женщина была всегда ласковой и послушной. Девочку строго наказывают за участие в драках, ей не разрешают играть в мальчишечьи игры и игрушки. Дочерям даже позже и с меньшей охотой, чем мальчикам, дарят желанный велосипед.

На самом деле проявление черт характера, которые по традиции называют мужскими, у девочки во многом связано с темпераментом и индивидуальными особенностями личности. Маленькими разбойницами часто бывают девочки гиперактивные, которым нравится привлекать к себе внимание, из таких любознательных и непоседливых девочек вырастают прекрасные лидеры.

Читайте также: Детские капризы. Бороться или помогать?

В этом разделе:
Новости партнеров

Почему девочки должны быть тихими, послушными и безропотными? Потому что им придется подчиняться мужу? А почему они, собственно, должны подчиняться? Гораздо разумнее воспитать девочку так, чтобы у нее развились способность быть критичной и выражать несогласие и умение самостоятельно принимать решения, чтобы она была готова постоять за себя и свои права, если придется. Девочки, которых с детства готовили к роли безропотного существа, вырастают в женщин, которые годами терпят психологический и физический дискомфорт, не в силах что-то изменить. Эти девочки становятся женами алкоголиков, терпят рукоприкладство, измены мужа.

Ни один психически здоровый человек не может всегда быть добрым, ласковым и никогда не быть агрессивным или злым.

Не отправляйте сразу на кухню

Во многих семьях малышку чуть не с младенчества "приучают помогать по хозяйству". Причем это не игра и не обучение навыкам самообслуживания, а серьезная, часто непосильная нагрузка. Нередко на 5-6-летнюю кроху целиком ложится уборка квартиры, мытье посуды, не говоря уже о младших братьях и сестрах. Педагогический эффект такого "воспитания" практически равен нулю. Зависимая девочка со слабым характером покорится воле родителей и поверит, что ее место — на кухне. Девочка сильная и решительная при первой же возможности воспротивится родительской диктатуре и начнет строить свою самостоятельную жизнь вопреки родительским "рецептам".

Многие родители настраивают свою дочку: "Только опрятность, чистота и домашний уют создают настоящую женщину. Ты же девочка, поэтому должна…" Бывает, что у дочери пропадает всякое желание принадлежать к женскому полу. Никто не говорит мальчику: "Ты должен стирать и гладить вещи своей будущей жены, делать уборку, готовить, мыть посуду". И потом получается, что мужчина приходит с работы и устраивается к телевизору, потому что он устал, а женщина готовит еду и подметает, потому что она женщина и должна.

Не переусердствуйте с образованием

Есть и противоположная проблема у слишком продвинутых и современных родителей. Они с самого детства внушают девочке, что нечего таскаться с мальчиками и проводить время в непонятных компаниях, следует все свободное время посвящать учебе, потому что главное в жизни — знания. При этом абсолютно не учитывается, что для нормального развития девочке необходимо не только получить определенный набор умений и навыков, но и научиться быть женщиной, строить отношения с противоположным полом. В итоге девочку сбивают с толку, внушая ей, что главное в человеке — не внешность, а ум и душа, что модно одеваются только те, кому больше нечем похвастаться. Боясь раннего замужества, мама стремится привить дочери неприязнь к противоположному полу, страх перед интимной жизнью. В итоге "умная барышня" в скромном платьице и со строгой прической под недреманным маминым оком блестяще оканчивает школу, институт, аспирантуру. И не умеет хорошо одеваться, общаться с мужчинами, делать макияж и вести беседу. Девушка — книжный червь рискует навсегда остаться в одиночестве.

Читайте также: Как вырастить "настоящего мужика"

Поэтому не перегибайте палку, объясняйте своему чаду, что девушка должна быть и умной, и ухоженной, и что чтение книжек совсем не мешает посещению дискотек и свиданиям. Человек должен расти в гармонии души и тела.

Не задушите таланты

Родителям, которые хотят помочь своим детям полнее проявить их природные склонности и возможности, следует избавиться от гендерных стереотипов. Например: мальчики — более способные математики. Какую же волю надо иметь талантливой девочке, чтобы сохранить интерес к любимому предмету? Ведь с раннего детства она только и слышит от взрослых: "Девочки в математике высот не достигают". Вольно или невольно внушается, что математика — вообще не девчоночье занятие. Результат закономерный: немногие девочки интересуются этим предметом и избирают потом профессии, связанные с ним.

И так не только с математикой. Когда кто-то из девочек проявляет предпринимательские склонности и способности, реакции окружающих скорее неодобрительные: кто-то удивлен, кто-то шокирован.

Задумайтесь над статистикой

Разумеется, природная нервно-психическая организация мальчиков и девочек имеет различия. Это подтверждается нейрофизиологическими исследованиями. Сведения об этом можно почерпнуть из популярной литературы. Но общие способности ребенка, степень его творческой одаренности, социальная успешность зависят гораздо больше от индивидуальных, а не от половых различий. И не всегда девочка может полностью реализовать свои природные способности из-за негибких воспитательных установок и социальных стереотипов.

Это не значит, что надо совершенно одинаково воспитывать девочек и мальчиков. Очень важно, чтобы в свое время ребенок осознал себя представителем своего пола. Но ни в коем случае нельзя растить из девочек существ второго сорта, предназначенных только для дополнения к мужчине. Если вас не убедили все вышеприведенные доводы, вспомните о том, что на четыре брака приходится три развода и маловато осталось мужчин, которые готовы прожить всю жизнь в моногамии. Так что ваша дочь, воспитанная как приложение к мужчине, может стать приложением к пустоте и безрадостной жизни.

Вадим Кириллов
Код для вставки в блог