Как приучить ребенка читать?

Практически на каждом родительском форуме есть тема «как приучить ребенка читать» или того хуже «как заставить ребенка читать». Опыт показывает, что ни уговорами, ни подкупом, ни угрозами, ни нотациями, ни наказаниями выработать у дошкольника или ученика младших классов любовь к чтению не получится. Читать нужно всей семьей.

Для начала обязательное условие: мама и папа должны читать. Когда в доме нет ни одной книги, даже электронной, когда родители, приходя с работы, падают на диван и застывают перед экраном телевизора - попытки сделать из ребенка библиотечного червя обречены на логичный и неизбежный провал. Если вы не можете похвастаться, что картина «папа с мамой читают вслух стихи Блока» или «мама с папой обсуждают прочитанный бестселлер» привычна для малыша с первых лет жизни, то начинайте «приучаться» к чтению всей семьей. Никогда не поздно!

Как приучить ребенка читать?. 9280.jpegСказки про...

Книга, которую практически каждый ребенок будет читать с удовольствием - это книга про него самого. Многие издательства стали выпускать персонифицированные сказки, главный герой которых - не просто мальчик или девочка, а мальчик или девочка с именем вашего малыша, ему столько же лет, у него те же мама-папа-бабушка-дедушка-сестры-братья и даже домашние животные.

Сами сказки разрабатывались психологами, поэтому в них простые и актуальные сюжеты, понятный ребенку определенного возраста язык, и вся проблематика узнаваема. Маленький герой не слушается любящих родителей, заводит друзей, ссорится с ними и мирится, общается со своим питомцем, путешествует, становится волшебником, учится не завидовать, делиться, проявлять заботу.

В этом разделе:
Новости партнеров

В некоторых книгах есть сюжеты о том, как встретились и полюбили друг друга мама и папа, как выбирали для малыша самое красивое имя. Естественно, что подобные книги изготавливаются по индивидуальному заказу и стоят дороже, чем обычные, зато на обложке будет фотография юного читателя, рисунки он сможет раскрасить самостоятельно, а на полях или на специально отведенных страничках напишет свои комментарии, варианты развития событий или собственные первые рассказы.

Наша шестилетка буквально запоем прочла пять сказок за день и не отрывалась от книги целую неделю. Потом она пересказывала каждую главу мне, потом отцу, а потом подругам. Книга сопровождала ее в школу, на прогулку, в гости - в общем, буквально мечта любого родителя - ребенок не расстается с источником знаний.

Цена вопроса: от 600 рублей мягкая обложка, от 1000 рублей твердая обложка

Книги-пазлы

Книга-пазлы большого формата с их яркими красками могут надолго увлечь и взрослых, пазл в 96-200 деталей так сразу не соберешь, придется повозиться. Как правило, количество иллюстраций и текста в подобных изданиях разумно сбалансировано, и ребенок не успевает заскучать, читая энциклопедические сведения о знаменитых картинах, известных архитектурных сооружениях или, что пользовалось максимальным успехом в нашей семье, мифических существах - оборотнях, фениксах, драконах и единорогах. Даже, если текст не адаптирован для малыша и рассчитан на родительские объяснения, читается он с интересом.

Цена вопроса: 600-1500 рублей в зависимости от сложности пазлов, полиграфии и формата книги.

Книги-панорамы

Не только двухлетки с интересом перелистывают книги с объемными картинками. Динозавры и драконы, викинги и пираты, «встающие» со страниц игровых энциклопедий, завораживают и взрослых. Под обложкой прячутся картонные фигурки кораблей и фантастических существ, волшебные палочки, театральные подмостки. Часть-книг панорам стилизованы под энциклопедии, в их кармашках таятся трофеи предыдущих исследователей, их дневники и карты, словари, поговорки, советы «бывалых».

При внимательном чтении обнаруживаются скрытые вкладки, дополнительные странички, подвижные детали - можно играть во время чтения или читать во время игры. Спектр тем широк: от колдовства и мифологии до почти научных энциклопедий о Древнем Египте, мумиях, Римской империи, человеческом теле.

Мальчишкам традиционно покупают руководства по выживанию на пиратском корабле, шпионологию, историю великих войн, девочкам - советы, как стать принцессой, книги про эльфов и фей. Для начала можно заинтересовать ребенка панорамой о животных или океанологией - интересные факты про обитателей земли и подводного царства с красочными иллюстрациями никого не оставят равнодушным.

Цена вопроса: 400-1000 рублей.

А также:

Сказочный мир для избалованных детей

Драмкружок, кружок по фото... Загружать ли детей до предела?

Музыкальная школа. Аргументы "за" и "против"

Елена Чиркова
Код для вставки в блог