Как правильно воспитывать близнецов

Как правильно воспитывать близнецов. Как правильно воспитывать близнецов

Рождение близнецов - событие достаточно примечательное. Чаще всего близнецы рождаются по двое. К сожалению, родители нередко воспринимают двойняшек как одно неразрывное целое, что приводит к потере каждым ребенком своей индивидуальности. С возрастом это может приводить к существенным проблемам. Как же правильно воспитывать близнецов?

Один мир на двоих

Близнецы, особенно однояйцевые, обычно с раннего детства «настраиваются» друг на друга. Они не осознают себя отдельными личностями и могут откликаться не только на собственное имя, но и на имя брата или сестры. Они некомфортно себя чувствуют, оставшись без общества друг друга, часто изобретают собственный язык, на котором могут беседовать друг с другом, но который не понимают окружающие. А иногда обходятся без слов, одними взглядами, порой даже способны читать мысли друг друга...

С возрастом двойняшки могут распределить между собой различные социальные роли. Так, один может «отвечать» за общение с окружающим миром, а второй - всегда молчать. Один может давать оценки поступкам обоих, делать выводы, давать рекомендации, как лучше поступать в дальнейшем. Если в школе одному лучше дается математика, а второму - литература, то первый может решать за второго задачи, а второй - писать за первого сочинения. Бывают случаи, когда один близнец даже сдает за другого экзамены.

К сожалению, из-за того, что близнецы с детства обитают в своем собственном обособленном мире, у них могут возникать различные отклонения в развитии. Им, как правило, хватает для общения друг друга, поэтому они могут почти не разговаривать с окружающими. Это может мешать их социализации и процессу обучения.

В этом разделе:
Новости партнеров

Но даже если с этим все в порядке, близнецов могут ждать проблемы по мере вступления во взрослую жизнь. Они могут оказаться не в состоянии начать «отдельную» жизнь, поэтому им сложно создавать семьи и даже заводить индивидуальных друзей. Они могут отказаться от учебы в вузе или колледже, если второй близнец туда не поступил, и могут настаивать на том, чтобы работать только вместе.

Половинки - светлая и темная

Хотя встречаются разные варианты. Так, в близнецовой паре с ранних лет может царить дух соперничества. Двойняшки могут конкурировать друг с другом, подставлять друг друга, поодиночке бороться за внимание родителей и окружающих. Иногда один близнец становится маминым любимчиком, а второй - папиным, так и длится всю жизнь... Если близнецы разнополые, то нередко девочка является лидером в паре, так как девочки быстрее развиваются. Но такие отношения могут только усложняться по мере полового созревания.

Самый тяжелый случай - это когда близнецы ненавидят друг друга. Они могут считать, что брат или сестра отбирают у них все самое лучшее. Порой это может быть просто иррациональное неприятие внешнего сходства: один из двойняшек воспринимает второго как свою «темную половину». Вступив во взрослую жизнь, братья или сестры могут даже порвать отношения.

Советы родителям близнецов

Старайтесь с самого начала подчеркивать индивидуальность двойняшек. Не одевайте их одинаково, не делайте одинаковые стрижки. Не стоит дарить одинаковые игрушки или одну игрушку на двоих. Пусть у каждого будет отдельный подарок. Если подарки одинакового функционального назначения, то постарайтесь, чтобы они различались хотя бы по цвету. Даже именинных пирогов лучше выпекать по два - по одному на каждого именинника...

Если обращаетесь сразу к двоим, лучше называть имена обоих, а не говорить просто: «Дети, идите сюда!»

Находите время для общения с каждым ребенком наедине. Для детей важно чувствовать, что хотя бы часть родительского внимания достается только им одним.

Если один из пары явно лидирует, не давайте второго в обиду, старайтесь больше хвалить его и подчеркивать достоинства.

Старайтесь не сравнивать детей друг с другом, если говорите об их успехах. Не стоит упрекать: «Вот, Миша уже умеет считать, а ты, Коля, все никак не научишься!» Коля начнет комплексовать, и неизвестно, во что это выльется в дальнейшем. Сравнивать успехи каждого отдельного ребенка можно лишь с его собственными предыдущими достижениями.

Некоторые родители, желая воспитать в близнецах индивидуальность, отдают их в разные детсадовские группы или разные школьные классы. Но психологи советуют с этим повременить до тех пор, пока дети не будут готовы к такому разделению. Возможно, подождать лет до десяти. Иначе вынужденная разлука может обернуться для двойняшек колоссальным стрессом.

Лучше, если близнецы будут готовить уроки по отдельности, иначе они могут делать задания друг за друга. Просите учителей по возможности давать им разные задания. И не забывайте хвалить за успехи!

Читайте также:

Ученые назвали отптимальный возраст для рождения детей

Гаджеты мешают детям общаться и учиться

Как понять, что ваш ребенок - вундеркинд

 


"Дети индиго" или Синдром дефицита внимания и гиперактивности?
Дарья Любимская
Код для вставки в блог