Кофейные рецепты красоты

Черный, крепкий, ароматный и тонизирующий - все это он - кофе. Уже много лет ученые пытаются однозначно ответить на вопрос, вреден или полезен этот напиток, но безуспешно. С одной стороны кофе бодрит, способствует развитию памяти, дарит оптимистический взгляд на жизнь и способствует похудению. С другой - сажает сердце и превращает человека в кофемана. Так что же такое кофе - лекарь или смертельный враг - попробуем разобраться.

Издревле кофе считался целебным напитком. Его родиной по праву считается Эфиопия, хотя в  настоящее время основными поставщиками кофе являются Бразилия и Колумбия. Несколько столетий назад эфиопские пастухи из провинции Каффа заметили, что мелкий рогатый скот охотно поедает красные плоды неизвестного дерева, которые придают животным бодрость и активность. Изначально плоды стали варить в свежем виде для приготовления бодрящего напитка, и лишь несколько лет спустя начали обжаривать ценные зерна.

В наше время кофе используют не только в качестве тонизирующего напитка. Если верить британским ученым Гарвардской школы здравоохранения то, 2 чашечки кофе в день на 30% снижают риск возникновения желчнокаменной болезни. Кроме того, кофеманы 3 раза реже болеют сахарным диабетом, в несколько раз реже совершают самоубийства и даже продлевает сексуальную активность женщин в возрасте после 50 лет. Все дело в том, что кофе содержит серотонин, так называемый «гормон счастья», который помогает избавиться от депрессии и поднимает настроение. Однако действует он не на всех.

Так  британские психофизиологи из Бристольского университета доказали, что кофе совершенно по-разному действует на слабый и сильный пол в стрессовых ситуациях. Вследствие эксперимента женщин и мужчин разделили на команды и угостили чашечкой кофе, а затем начали инсценировать различные стрессовые ситуации. Так реакция сильного пола оказалась весьма агрессивной, мужчины начали ругаться между собой, а многие и вовсе отказались от участия. Женщины же наоборот показали себя наилучшим образом, стали более активными и проявили находчивость.

В этом разделе:
Новости партнеров

Ученые уже довольно давно доказали, что кофе улучшает кровоснабжение головного мозга, увеличивая при этом мозговую активность. Однако стоит помнить, что выпитый натощак напиток может вызвать обратную реакцию и более того вызвать проблемы желудка. А вот в соответствии с выводами испанских врачей кофе снижает воздействие никотина на организм человека. Кроме того, курильщики, пьющие кофе, вполовину меньше рискуют заболеть раком, чем те, кто не пьет кофе. Плюс умеренное употребление кофе может уберечь любителей спиртного от цирроза печени.

А настоящим бальзамом для души закоренелого кофемана может стать исследование Джеймса Мэя из университета Vanderbilt в Нэшвилле. Ученый доказал, что в кофе содержится в 4 раза больше антиоксидантов, чем в чае большое количество. Эти природные компоненты защищают организм человека от вредного воздействия окружающей среды, в результате которого может развиться рак.

А недавно израильские ученые сделали сенсационное заявление о том, что кофе защищает еще и от инфаркта. Исследование медицинского центра "Шиба" в Тель а-Шомере, показало, что потребление кофе в умеренных количествах не только абсолютно безвредно, но и может помощь человеку снизить риск инфаркта и других сердечнососудистых заболеваний.

До сих пор кардиологи настойчиво рекомендовали сердечникам не пить кофе, апеллируя тем, что он повышает давление и увеличивает нагрузку на сердце. Но если дальнейшие исследования "Шиба" будут успешными, то возможно небольшие дозы кофе станут прописывать сердечникам в качестве лекарства.

На данный момент в Израиле было изучено лишь краткосрочное влияние кофеина на организм человека, однако в ближайшее время медицинский центр планирует продолжить свою работу и изучить влияние этого бодрящего напитка в более долгосрочной перспективе. Но не стоит забывать, что кроме приятного вкуса, незабываемого аромата и полезных для здоровья свойств кофе может преподнести вам еще несколько приятных сюрпризов.

Спитым кофе можно порадовать свои комнатные растения. Кофейная гуща, так же как и чайная заварка является прекрасным средством для удобрения. Черная масса, смешанная с сахаром поможет вашей почве обогатиться необходимы минералами.

Также кофе является хорошим антицелюлитным средством. Добавьте несколько ложек свежемолотого кофе в свой гель для душа и пользуйтесь им в течение 2 месяцев. Эффект апельсиновой корки исчезнет, как будто его и не было. Также кофейный скраб поможет почистить поры и подтянуть кожу.

Также можно приготовить из кофе маску для тела. Для этого сварите крепкий кофе - положите в турку 1ч.л. кофе на 40мл.воды и прокипятите 3 раза. После полного остывания вотрите получившуюся массу в проблемные зоны, одновременно массируя кожу, затем можно обмотаться пищевой пленкой и оставить маску на 1,5-2 часа.

Ну и наконец, можно, немного, развлечься и погадать на кофейной гуще. Самое главное, перед тем как приступить к гаданию, сосредоточиться и четко сформулировать вопрос который вас интересует. Затем взять кофейную чашку и налить в нее только что сваренный кофе. Дате кофе отстояться в течение трех-пяти минут а затем выпить, но не до конца - на дне чашки должна остаться примерно столовая ложка жидкости.

После нужно взять чашку за ручку в левую руку и сделать ею три круговых движения по часовой стрелке, чтобы осадок равномерно распределился по стенкам. Вращать чашку надо довольно энергично, чтобы остатки кофе достигали ее краев.

Затем необходимо резко опрокинуть чашку вверх дном на блюдце и медленно сосчитать до семи. После чего можно приступить к изучению пятен на стенках чашки, которые расскажут о будущих событиях. Чем дальше пятна расположены от верхнего края чашки и чем ближе они к центру, тем о более отдаленных событиях они могут рассказать. Более подробные значения тех или иных кофейных фигур можно найти в интернете или в специальной литературе.

Многие яды существующие в природе в малых дозах являются лекарствами. Так что рекомендуем противникам кофе, пересмотреть свою точку зрения относительно его пагубного влияния на организм человека, ну или хотя бы оценить преимущества этого бодрящего напитка в других областях.

Дарья Курганская

Код для вставки в блог