Как обновить квартиру без ремонта?

Как обновить квартиру без ремонта?. 9636.jpeg

Как быть, если интерьеры вашего жилища уже давно вызывают у вас депрессию, а на ремонт или покупку новой обстановки нет ни средств, ни времени? Не печальтесь — есть масса способов изменить дизайн квартиры, практически не тратя на это денег, ну, разве что самую малость… Вам нужно лишь проявить некоторую фантазию. Вот несколько полезных рекомендаций.

Переставьте мебель.

Казалось бы, этот способ стар как мир: и чего вы добьетесь, просто переставив стол и кровать? В любом случае, это все же хоть какая-то перемена. Можно также переставить отдельные предметы мебели из одной комнаты в другую. Кроме того, проведите ревизию вашей обстановки: возможно, вы обнаружите, что какие-то предметы являются лишними. Избавившись от старой тумбочки или бабушкиного комода, который занимает полкомнаты, но в котором вы почти ничего не храните, вы почувствуете, какой просторной стала комната.

Впрочем, некоторые люди, напротив, чувствуют себя уютнее в узком пространстве. Если в вашей комнате чересчур мало мебели, то, может, стоит перенести в нее шкаф и кресла из соседней…

Переставляйте мебель в соответствии с вашими представлениями об удобстве и комфорте, а также эстетическими вкусами. Это будет иметь в первую очередь психологическое воздействие: вы почувствуете, что жизнь вокруг изменила свое течение.

Замените чехлы на мебели.

Особенно актуально это будет, если обивка продралась, или если вам до смерти надоел цвет мебели. Для этого совершенно не обязательно отдавать ее в мастерскую на перетяжку. Вы можете закрепить чехлы степлером или просто надеть их на мебель… Сделайте это — и увидите, как преобразятся ваши диван и кресла!

Перегородите комнату.

В этом разделе:
Новости партнеров

Если вы хотите "отделиться" от других домочадцев, или комната кажется вам слишком большой и неуютной, или же вам нужно разделить ее на отдельные зоны — скажем, спальню и рабочий кабинет — то можете попробовать перегородить ее при помощи шкафа или ширмы. Шкаф лучше чем-то задрапировать, например, покрывалом, занавеской или скатертью. Ширма хороша тем, что ее в любой момент можно убрать — к примеру, если вы ждете гостей.

Поклейте новые обои.

Это не так уж дорого и хлопотно. К тому же, вы можете оклеить новыми обоями только одну стену. И, как говорится, почувствуйте разницу!

Можно также задрапировать стены комнаты тканью. Вы ощутите себя словно в роскошном замке… Если даже вы задрапируете лишь одну стену из четырех, эффект будет потрясающим. Попробуйте — убедитесь сами!

Если у вас, как говорится, руки не оттуда растут, а оживить стены хочется, да и обои висят лохмотьями, потому что их варварски ободрал ваш кот, используйте настенные наклейки, которые сейчас есть в продаже. Они помогут подчеркнуть отдельные детали пространства или сделать акценты в интерьере.

Впрочем, вместо наклеек вы можете украсить стены постерами, календарями или фотографиями в рамках. Главное — чтобы все это смотрелось гармонично. Не уверены — пригласите в гости кого-нибудь из знакомых с хорошим вкусом, пусть посоветует вам, где все это разместить.

Поменяйте занавески.

Смена штор может придать комнате совсем иной вид. Не спешите в магазин, поройтесь в шкафах: возможно, у вас дома лежат новые занавески, которые вы купили про запас или кем-то подаренные. Если все же вы решились купить занавески, то помните, что можно выбрать и недорогие, либо купить ткань на шторы и подшить ее.

Положите на пол ковры.

Не обязательно покупать большой дорогой ковер или палас. Можно приобрести несколько маленьких ковриков или вытащить половики, которые давно пылятся у вас на антресолях, и почистить их. Напольные ковры визуально делят пространство на части: это создаст ощущение увеличения пространства и опять же новизны!

Поэкспериментируйте со светом.

Можно добавить к светильнику регулятор силы света. Тогда вы сможете использовать его как ночник и приглушать свет по своему желанию. Это подходит, например, для создания романтической атмосферы.

Используйте также настенные зеркала. Их необходимо разместить в наиболее темных частях комнаты. Это создаст ощущение того, что солнечный свет падает равномерно.

Конечно, зеркала стоят денег. Но вы можете использовать те, что уже есть в доме. И в любом случае они обойдутся вам дешевле, чем ремонт или услуги дизайнера.

Читайте также:

Гармоничная и уютная квартира по фэн-шуй

Главные запреты фэн-шуй

Зеркала в интерьере — элемент дизайна и магическая сила

Интерьер формирует характер человека

Диана Мерлин
Код для вставки в блог