Спасаем дачу от набегов грызунов

Спасаем зимний сад от голодных грызунов. 10545.jpeg

Унылая пора наступает на наши дачи. День стремительно уменьшается, температура понижается, морозы приближаются. Урожай уже убран, переработан, заготовлен и частично съеден. И с чувством полного морального удовлетворения дачники закрывают сезон и полностью переселяются в теплые городские квартиры. А как быть с голодными грызунами? Они-то остаются…

Когда садоводы покидают на зиму свои угодья, остающиеся зимовать вредители устремляются на беспризорные дачи. Им никто не мешает находить себе пропитание, ведь кошки и собаки покинули свои "боевые посты" и тоже уехали вместе с хозяевами. Быть может, было бы не жалко отдать голодающим излишки урожая, но грызуны обычно съедают все, что попадется, и сильно вредят нашим садам. Так что перед консервацией на зиму любимой дачи, придется принять меры.

Грызуны не впадают в спячку и зимой им нужно активно добывать пропитание. Наиболее активны на наших дачах в зимнее время зайцы, крысы и мыши. Мыши (домовые, полевки и водяные) менее опасны, а серые, черные и особенно водяные крысы доставляют очень много проблем. Активно помогают портить сады зайцы. Летом у них у всех достаточно пищи в лесах и полях, а зимой приходится совершать набеги на садовые участки.

Проще всего уберечь свои угодья от зайцев. В дома, в поисках вкусненького, они проникнуть не смогут, но зато, они могут запросто полностью загубить молодой сад. Все ветки, находящиеся выше уровня снега, могут остаться без вкусной коры. Старые деревья с огрубевшей корой зайцы не трогают. Не только плодовые, но и многие декоративные растения представляют для них интерес. Поэтому обязательно обмотайте нижние части молодых растений синтетической тканью или лапником, хорошо обмотать "рукавом" из рубероида. А самое хорошее средство от зайцев — надежный забор без щелей.

В этом разделе:
Новости партнеров

С мышами и крысами всех "национальностей" бороться сложнее. Эти грызуны могут проникать в любые щели и дырочки и сами эти отверстия прогрызают. Проникнув в дом, и найдя там пропитание, они расположатся на зимовку и еще выведут потомство. Поэтому последуйте самому важному правилу опытного дачника — перед отъездом уберите все съестные припасы в недоступные для грызунов емкости. Все крупы и прочую бакалею пересыпьте в металлическую тару или в стеклянные банки с металлическими крышками. Уберите мыло, стиральные порошки и прочую бытовую химию. Обязательно перелейте подсолнечное масло в стеклянную посуду с металлическими крышками. Иначе мышь легко прогрызает пластиковую крышечку на бутылке с растительным маслом и, в поисках вкусной жизни, устремляется внутрь. В итоге весной все бутылки с маслом придется выбросить. Если ваш дом не будет представлять пищевого интереса, мыши и крысы его покинут.

Обязательно вывезите с участка и выбросьте все пищевые отходы и весь мусор. Компостную кучу с бытовыми отходами и испортившимся урожаем укройте толстым слоем почвы или органики (опилки, листья, торф). Не оставляйте в грядках невыкопанные корнеплоды и остатки урожая. Иначе все мыши будут ваши. Если вы оставили зимовать петрушку, то укройте грядку лапником, тогда мышам будет трудно передвигаться в таком колючем пространстве.

Если у вас имеется погреб, в котором вы оставляете на зиму овощи, то обязательно заделайте все щели и дырки. Разложите отравленную приманку и поставьте мышеловки, чтобы изловить уже попавших внутрь хвостатых. Наломайте и разложите по всему погребу или подвалу ветки бузины, багульника, сухостой полыни или пижмы. Эти же растения разместите в доме. Фитонциды этих трав и кустарников действуют раздражающе на мышей и крыс, и они покинут занятые позиции. Также в продаже имеются разные "душистые" препараты, запах которых отпугивает мышевидных грызунов.

Зимой обязательно отаптывайте снег вокруг молодых деревьев. Но не под всей кроной, а только в виде узкого кольца диаметром примерно 1 м. Через такой плотный барьер мышам будет сложно пробиться к молодой коре дерева. Скажите вредителям "прощайте"!

Читайте также: Что в огороде соберешь, с тем к зиме придешь!

Серафима Розанова, ученый - агроном
Код для вставки в блог