У молодых мам карьера только начинается

Решившись стать мамой, многие женщины всерьез рискуют своей карьерой. Статистика говорит о том, что 80 процентам женщинам тяжело приходится на работе после выхода из декрета — долгое сидение дома не самым лучшим образом сказывается на профессиональных навыках. Именно для них и придумана специальная образовательная программа.

В Приморье образовательная программа для молодых мам реализуется уже четвертый год. Рассчитана она на женщин с детьми, которым нет еще трех лет. По задумке авторов, программа не даст женщинам "расклеиться" и забыть о том, чем они занимались до рождения ребенка. Для тех же, кто в декретном отпуске понял, что прежняя карьера уже не манит, предусмотрена программа обучения.

В программе обучения основы предпринимательской деятельности, бухгалтерский учет и налогообложение, страхование. Как сообщает "Восток-Медиа", все в том же Приморском крае молодые мамы проявляют наибольший интерес к специальностям в сфере бытовых услуг и торговли.

"Если женщина хочет сменить профессию и работать где-то на новом месте или даже на том же предприятии, где она работала, есть возможность получить новую профессию. Эта программа включает еще и ряд направлений социальной адаптации на рынке труда, психологическую поддержку и профессиональное обучение", — говорит сотрудница Управления государственной службы занятости населения Приморского края Ирина Федореева. Наталья Смирнова до рождения дочери работала бухгалтером в бюджетной организации. Позже беременной сотруднице без проблем оформили декрет, руководство исправно выплачивало ей пособие и сохранило рабочее место — все по закону. Когда прошло три года, женщина поняла, что на прежнее место вернуться не может, так как за время отпуска по уходу за ребенком она безнадежно отстала от профессии.

"Я вышла и обнаружила, что очень сильно поменялись и система, и отчетность, много чего в бухгалтерии поменялось, надо было переучиваться", — сказала Наталья телеканалу "НТВ". Восполнить пробел в бухгалтерском учете Наталье предложили в городском центре занятости. Правда, подумав, Наталья решила, что не хочет больше работать с цифрами, куда больше ее манит возможность делать женщин красивыми. По направлению от центра занятости Смирнова стала обучаться в частной школе маникюра.

В этом разделе:
Новости партнеров

"После обучения за три недели надо самостоятельно найти работу. Если не получилось, снова обращаешься в центр занятости", — рассказывает бывшая бухгалтер. В Нижнем Тагиле на проблемы молодых мам и их будущего посмотрели под другим углом. Для юных матерей, которые еще только получают средне-специальное образование, здесь открыли социальную гостиницу. Попасть в нее, правда, смогут не все желающие.

"В соцгостинице смогут жить не все молодые тагильчанки с детьми. Учащиеся 104-го училища, которые выросли без родителей и сейчас одни воспитывают маленьких детей — таким требованиям необходимо отвечать, чтобы получить индивидуальную комнату на время обучения", — рассказал нам директор 104-го училища Николай Абакумов. Его училище пока единственное согласилось принять участие в проекте "Поддержка молодых матерей".

Как сообщает портал TagilCity, гостиница для одиноких мам может принять 13 человек. Пока девушки получают образование, с их детьми занимается воспитатель. В скором времени с девушками начнет работать психолог. Координатор проекта Александра Давиденко считает, что самое главное, чтобы девушки поняли, что они не одни и о них есть кому позаботиться.

Ксения Образцова
Код для вставки в блог