Разведенный мужчина - снова желанный жених

Статистика утверждает, что в наше время каждый третий брак заканчивается разводом. Поэтому не удивительно, что симпатичный молодой человек, приглянувшийся вам в кафе за столиком напротив, недавно пережил все тяготы развода и находится опять в свободном плаванье, при этом не желая находить спокойную бухту семейного счастья. Но о его «разведенном» положение вы, наверняка, узнаете лишь на втором, а может и третьем свидании. И если до этого в вашем романтическом прошлом не встречались мужчины умудренные семейным опытом, то возникает много вопросов, основным из которых является: «А стоит ли игра свеч?».

Почему распался его брак?

Поводов для ухода мужчины из семьи может быть великое множество. Это могло быть и не его решение вовсе, а настоятельная просьба жены. Семьи рушатся, причины разные: «не сошлись характерами», «он хотел больше свободы», «она меня всегда пилила», и даже банального «всему причиной его/ее родители». Важно то, что мы сейчас не рассматриваем случаи распада брака, когда причиной стала любовница-разлучница, это совершенно другой сорт мужчин, «заслуживающие» отдельной статьи.

Как он переживает этот период?

Окружающие редко поддерживают мужчину в период развода, особенно если инициатором был он. Только его близкие и верные друзья могут быть на его стороне, а общественное мнение очень строго к «разрушителям» семей. Женщину в такой сложный период жалеют и успокаивают все близкие, родные и просто соседи. Мужчина остается один на один со всеми душевными муками, которые у него (не смотря на глубокое заблуждение женщин) не менее, а порой и более невыносимы.

Осознание и принятие нового жизненного этапа «жизнь после развода» проходит в несколько стадий:

В этом разделе:
Новости партнеров

- Сразу после разрыва отношений с женой, мужчине необходима «жилетка». Он нуждается в ласке, сочувствии и понимании. Ему жизненно необходимо чувствовать себя любимым, интересным, важным для кого-то. Но вот парадокс, в его объятия спешат лишь женщины, которых интересует лишь легкий флирт или ни к чему не обязывающая связь, а те, которые могут стать поддержкой и подарить душевный комфорт, опасаются строить отношения со «свежеразведенными». Опасения у женщин разные, но в основе лежит одно утверждение «если ушел он- значит подлец, если его бросили- значит есть за что». Поэтому в период, когда мужчине важно ощущать душевное общение, он остается один.

- Спустя три- четыре месяца мужчина начинает потихоньку приходить в себя. Обвыкается с новым образом жизни, ощущает вкус свободы. Ему не нужна больше жилетка, он смог перебороть все сам. В этот момент случается следующий парадокс, окружающие начинают его жалеть, считая его несчастным, хоть это уже и не нужно.

Друзья и знакомые берут на себя роль свах, подбирая кандидаток в невесты. Даже сами окружающие женщины становятся активнее, так как появляются новые знакомства, не знающие произошедшей ситуации. Женщины рассуждают так: «Он такой несчастный, только я способна его понять, приласкать, утешить. Уж я-то оценю его по достоинству, которая не заметила его бывшая!». На зажженный огонек «свободы» слетается много бабочек, настолько много, что мужчина теряется в выборе.

Он уже в порядке, и вроде бы готов к новым серьезным отношениям, но за толпой жаждущих не способен разглядеть «ту единственную», и предпочитает наслаждаться разнообразием. И женщины, лелеющие надежду на скорую свадьбу, уходят ни с чем. А мужчине нужно было лишь немного времени и свободного пространства, без напора окружающих.

- И наконец мужчина становится готов снова окунуться в семейную жизнь, но вот кандидаток на вакантное место невесты стало не просто меньше, их число упорно стремится к нулю. Но оно и лучше, ведь когда выбор не велик, его сделать значительно легче. Скорее всего мужчина уже знает какая ему нужна жена. После долгих раздумий и пробы нового, он вряд ли выберет «жену-клона», с которой могли случаться все те же проблемы, что и с первой.

Что ждет ваш союз в будущем?

Ваш потенциальный жених, стал свободным более-менее обдуманно и рассудительно. А это значит, что вновь вить гнездо он не намерен. По крайней мере ближайшие полтора, а то и два года. Но здесь статистика нас успокаивает, говоря что 65% мужчин повторно вступают в брак в ближайшие пять лет посте развода.

Конечно, оставшиеся не внушают надежду, так как скорее всего не станут ставить штамп в паспорте еще лет десять, а то двадцать, созревая к повторной женитьбе лишь к 45-50 годам. Это конечно не делает их завидными партнерами. Понять к какому именно типажу принадлежит ваш кандидат можно лишь узнав его получше. В общении вам будет сразу видно, какие у него планы на будущее, что дал ему прожитый семейный опыт: разочарование или стимул во второй раз все сделать правильно.

Что вас должно волновать?

Полюбив разведенного мужчину, вы вступаете в отношения с «историей». Вас должны волновать вопросы: будет ли оставленная в прошлом семья тянуть его назад; захочет ли он проводит все выходные и праздники с детьми и со своей бывшей или с вами; его бывшая может одолевать звонками по ночам или заявляться в самый неподходящий момент; вдруг заболел ребенок и срочно необходимо присутствие папы, потому как если любимый папочка не приедет, то ребенку, не дай Бог, станет хуже или он вообще никогда не выздоровеет; устроит ли вас, что больше половины своей зарплаты он будет тратит на детей от первого брака, а не на вас, любимую; а еще он может вечно притаскивает своих детей к вам, когда жена вдруг занята или заболела или еще что-нибудь, и как в таком случае вести себя вам, его новой жене - принимать детей с улыбкой на лице, все понимать, кормить их пирогами со словами: "Конечно, милый! Все нормально! Это же твои дети!", или поставить ультиматум: «Или я, или твои дети!»...

Очень много мучительных вопросов, а правильный ответ только один «Я принимаю его таким, какой он есть, с его историей и прошлым, являющимся частью настоящего». Женщинам не готовым принять все это как должное, совет один- ищите другого мужчину. Переделать уже сложившегося за долгие годы трудно, выматывающее, а главное не благодарное занятие. Поверьте, найдется та которой он будет мил, без условий, без «если» и «но».

Мария Осокина
Код для вставки в блог