Женщины предпочитают мужчин богаче себя

Женщины предпочитают мужчин богаче себя. 10191.jpeg

Казалось бы, в наш эмансипированный век не имеет особого значения, кто является кормильцем семьи — мужчина или женщина, ведь уровень зарплат для тех и других одинаков. Однако недавний опрос, проведенный одним из интернет-порталов, показал, что большинство представительниц прекрасного пола не готовы жить с партнером, зарабатывающим меньше, чем они.

Первый вопрос к женщинам звучал так: "Могли бы вы построить отношения с мужчиной, если он зарабатывает существенно меньше вас?". Положительный ответ дали всего 45 процентов опрошенных женщин. 25 процентов заявили, что не могут мириться с низким заработком мужчины. И, наконец, 30 процентов затруднились ответить.

Подавляющее большинство женщин (80 процентов) заявили, что хотели бы построить отношения с мужчиной, который зарабатывает намного больше их самих. Лишь 4 процента признались, что не готовы к этому, объяснив свой выбор тем, что впоследствии мужчина стал бы попрекать их невысокими доходами. 16 процентов затруднились дать однозначный ответ.

Опыт отношений с мужчинами, зарабатывающими меньше них, имеется, как выяснилось, у 35 процентов опрошенных россиянок. 49 процентов заявили, что им не приходилось иметь такие отношения, а 16 процентов просто не смогли припомнить таких эпизодов в своей биографии.

42 процентам женщин приходилось встречаться или жить с мужчинами, зарабатывавшими значительно больше, чем они сами. У 44 процентов таких отношений не было. Затруднились с ответами 14 процентов.

Отношение к полученному опыту оказалось неоднозначным. Так, одни оказались вполне удовлетворены отношениями при большом разрыве в доходах, а для других это стало серьезным препятствием. Например, женщины нередко отказываются от брака даже с мужчиной, устраивающим их во всех остальных отношениях, если он мало зарабатывает. Состоятельные мужья тоже не сахар: некоторым дамам приходилось сносить от них попреки по поводу своего низкого финансового статуса.

В этом разделе:
Новости партнеров

Что же касается мужчин, то оказалось, что 90 процентов их готовы строить отношения с женщиной, зарабатывающей гораздо меньше, поскольку для представительницы слабого пола, как они полагают, важнее выполнять функции жены и матери, чем работать. Отрицательный ответ дали только 3 процента, затруднились ответить 7 процентов.

Создать союз с дамой, зарабатывающей намного больше, согласен 61 процент представителей сильного пола. По их мнению, чувства для отношений важнее, чем сумма доходов. 14 процентов полагают, что не смогли бы создать отношения с такой женщиной, так как это ущемляет их мужское достоинство. 25 процент заявили, что им сложно ответить на этот вопрос.

При этом опыт жизни или отношений с дамами, зарабатывающими существенно меньше, чем они сами, имеется у 53 процентов, то есть более чем у половины опрошенных мужчин. 28 процентов никогда не встречались с женщинами, зарабатывающими меньше их, а 19 процентов не смогли ответить.

Зато лишь 26 процентов российских мужчин смогли похвастаться отношениями с дамами, более успешными в финансовом плане. У 62 процентов таких отношений не было, и, наконец, 12 процентов затруднились с ответами.

Опыт у всех также разный. Большинство мужчин считает, что низкие заработки партнерши — не преграда для отношений. А вот высокие, по сравнению с их собственными, доходы нередко являются поводом к разрыву отношений. Например, один из опрошенных рассказал, что им пришлось развестись после того как жена стала зарабатывать больше него. Другому не понравилось, когда дама сердца начала им командовать.

Подводя итоги, можно судить о том, что все же большая часть россиян привержена традиционным ценностям, то есть они считают, что мужчина должен быть добытчиком в семье, а женщина — заниматься в первую очередь семейными и хозяйственными делами. Поэтому многие отрицательно относятся к союзам, где мужчина зарабатывает намного меньше своей жены или подруги. В то же время, нет ничего удивительного в том, что большая часть женщин хотела бы иметь обеспеченных партнеров по отношениям или браку — ведь это значит, что она и ее дети будут чувствовать себя достаточно защищенными. В свою очередь, союз с небогатой женщиной поможет более состоятельному мужчине ощутить себя рыцарем и защитником.

Читайте также:

Самые стремительные браки Голливуда

Любовь будут проверять через сканирование

Могут ли семилетние дети быть расистами?

Дарья Любимская
Код для вставки в блог