Тест на беременность: стоит ли доверять?

Тест на беременность: стоит ли доверять?. 10319.jpeg

Любая задержка критических дней наводит женщину на мысли о возможной беременности. Простейший способ проверить догадки — купить в аптеке тест и с его помощью провести диагностику в домашних условиях. Но как его использовать, какой выбрать и почему результат может быть недостоверным? Попробуем разобраться.

В жизни любой женщины хотя бы один раз бывала задержка менструации. Вне зависимости от того, предохраняетесь вы или нет, возникает необходимость в подтверждении/опровержении беременности.

УЗИ-диагностика далеко не всегда способна доказать присутствие плода на раннем сроке, да и тошноту по утрам симптомом исключительно успешного зачатия не назовешь. Можно сдать кровь или сделать домашний тест на беременность. Второй способ обойдется гораздо дешевле, к тому же вам не придется рано утром ехать в лабораторию и мучительно ожидать результатов анализа на ХГЧ.

Приобрести тест можно в любой аптеке или крупном супермаркете. Однако современное их разнообразие способно поставить в замешательство любую женщину.

Как работает тест на беременность?

Тест-полоска определяет наличие или отсутствие беременности, "сканируя" количество хорионического гонадотропина (ХГЧ) в моче. ХГЧ называют "гормоном беременности", поскольку в первые месяцы после зачатия его концентрация в крови ежедневно увеличивается. К примеру, в первую неделю беременности уровень ХГЧ равен 25-150 единицам, а в шестую — 150-200 тысячам единиц.

На полоску нанесены чувствительные реагенты, которые способны подтвердить беременность на сроке в три-четыре недели. Но, по мнению врачей, оптимальным сроком для использования теста является пятая-шестая неделя от даты первого дня последней менструации — только тогда можно говорить о высокой достоверности результатов.

В этом разделе:
Новости партнеров

Причины ложных результатов

Уровень гонадотропина высок, но вы уверены, что о беременности не может быть и речи? Такой симптом весьма тревожен, он может сигнализировать о доброкачественных и злокачественных опухолях матки и яичников.

Домашний тест на беременность может оказаться ошибочно положительным или отрицательным не только из-за заболеваний женской половой сферы. О неэффективности тест-полоски можно говорить, если:

— ее цена составляет не более 10-15 рублей. На форумах будущих мамочек есть множество отзывов о том, что дешевые тесты подчас оказываются точнее дорогих электронных. На каждый хвалебный отзыв приходится несколько ругательных: копеечные полоски-индикаторы вселяют девушкам неоправданную надежду из-за плохого качества реагента или бумаги. Вам важен точный результат? Купите более дорогой тест известного производителя;

— истек срок годности. Использовать тест на беременность нельзя, если он просрочен или долгое время хранился в условиях повышенной влажности или экстремальной жары;

— вы принимали препараты, затрудняющие диагностику беременности;

— тест был проведен вопреки требованиям инструкции. Точность более 99,9% гарантирована производителем, если соблюдены сроки и правила использования. Для определения беременности подойдет только утренняя моча — уровень ХГЧ в ней достигает максимальной отметки. Перед использованием тест-полоски нельзя пить мочегонные препараты и некоторые лекарственные травы — например, зверобой, донник или тысячелистник.

Виды тестов на беременность

Одноразовые тест-полоски. Самый распространенный и дешевый вид тестов для диагностики беременности. Стоимость их колеблется от 10 до 150 руб. Бумажная полоска с нанесенным реагентом опускается в емкость с мочой на несколько секунд, затем результат оценивается визуально. Проявившаяся первая полоска свидетельствует о достоверности теста, вторая — о наличии беременности.

Планшетный тест. "Продвинутая" версия обычного: тест упакован в пластиковую "обертку", к тому же к нему прилагается специальная пипетка. Набрав в нее несколько капель мочи, капните в специальное окошко. Через три-пять минут оцените полученный результат. Достоверность его сохраняется в течение первых 10 минут после проведения — поэтому слабую полоску, возникшую через час-два после тестирования доказательством успешного зачатия считать нельзя.

Разновидность планшетного теста — струйный. Пользоваться пипеткой не придется, его можно просто подставить под струю мочи.

Электронный тест. Вариант для сомневающихся девушек. Если вам надоело разглядывать вторую полоску под лупой — купите электронный тест. Вместо них в окошке появится "да" или "нет". Стоит такой тест от 200 рублей и выше. Зато вы сможете быть уверены в результате. Примерно в два раза дороже обойдется электронный девайс, определяющий точный срок беременности в неделях.

Не стоит использовать так называемые "народные" тесты. Йод, крахмал, сода, мед — все эти подручные средства знахари советуют применять вместо аптечных тест-полосок. Их эффективность не доказана, поэтому не стоит полагаться на столь сомнительные способы.

Читайте также:

Аквааэробика для беременных

Негативный опыт родителей передается детям

Кесарево сечение: а есть ли выбор?





Анастасия Мирошникова
Код для вставки в блог