Самые распространённые ошибки в воспитании детей, по мнению психологов

В желании привить необходимые для благополучной жизни качества своим детям, родители стремятся предостеречь чад от ошибок, полагаясь на свой жизненный опыт. Подавляя волю ребенка «во благо», можно получить противоположный исход. «Знать бы где соломку «подстелить» ... Психологи с мировым именем выявили ряд непростительных ошибок в воспитании, которые могут привести к ужасным последствиям.

Чрезмерная похвала - постоянные поощрения по поводу и без, будь то доброе слово или новая игрушка, воспитают в вашем малыше корысть, в случае которой без вознаграждения он не станет ничего делать. Нужно дозировать похвалу, придерживаясь старой русской поговорке «люби как душу, тряси как грушу», соблюдая меру.

Делай что хочешь - предоставляя право выбора, родители надеются проявить в ребёнке чувство ответственности, осмысленность, не зная, что самостоятельный выбор провоцирует стресс, к которому ребенок может быть просто не готов. Одно дело направлять в правильное русло, другое - дать полную свободу действий.

Внушение счастья - казалось бы, чем это может навредить? Дело в том, что человеку придётся в жизни испытать весь спектр чувств, и быть беспочвенно счастливым - невозможно. Нужно объяснить, что вызывает счастье, и как реагировать на ту или иную ситуацию в позитивном ключе.

Избалованность - дети, которым всё дозволено, склонны к привычке радоваться не просто так, а взамен на что-то. И часто в подростковом возрасте это проявляется в развитии компульсивных расстройств и возникновению зависимостей.

Большие нагрузки - распространённое и ошибочное мнение, если занять ребёнка всевозможными кружкам и секциями, то у него не останется шансов попасть в дурную компанию и испортить себе жизнь. Вытекают такие нагрузки в необъяснимые приступы агрессии, как взрыв энергии, которой не давали вырваться своевременно.

В этом разделе:
Новости партнеров

Образование на первом месте - внедряя в голову ребёнка, что учёба - твоё всё, может развить качества двуличия и лицемерие. Бесспорно, нужно развивать интеллект и абстрактное мышление, но, как и при физических нагрузках, так и при умственных, необходимо соблюдать режим с достаточным отдыхом.

Религиозный настрой - прививать духовные ценности необходимо, но нужно иметь в виду, как только ребенок сможет сопоставлять полученные знания и заметит противоречивость ваших действий - религия потеряет основной смысл в его глазах.

Чрезмерное порицание - ругать, наказывать, проявлять излишнюю строгость, всё это родители делают во благо, считая, что при суровой дисциплине вырастет порядочный и честный человек. Но чаще всего это вызывает пагубные последствия, такие как нерешительность, трусость, замкнутость. И обратная сторона медали «синдром отличника» - неумение принимать поражение, с навязчивым желанием быть лучше всех.

Темы для взрослых - вполне объясним интерес ребёнка о том откуда берутся дети и о сопутствующих процессах. Необходимо обсуждать эту тему и правильно подбирать эпитеты, чтобы знания о сексе и его последствиях были правильно донесены. В этом случае сократится количество несовершеннолетних беременностей и заболеваний.

Еще по теме:

Воспитание ребенка: муштра или общение на равных?

Семь ошибок, которые совершает каждая мама

Плюсы и минусы воспитания по типу "до 5 лет ребенку можно все"

Ольга Елесина
Код для вставки в блог