Морская соль для красоты и здоровья

Морская соль для красоты и здоровья. 10332.jpeg

Многие считают, что соль вредна для здоровья. Однако благодаря этому минералу работают мышцы, переваривается еда, а нервы посылают импульсы в мозг. Имеется соль и в составе крови. Данный пищевой продукт необходим также для нормальной работы сердца, деятельности почек и осуществления такого важного процесса, как обмен веществ. При остром недостатке соли организм просто перестает функционировать.

Значение соли для здоровья огромно, но при этом нужно помнить об умеренности, ведь в большом количестве даже самый полезный продукт может быть вреден. И особенное внимание дозам стоит уделять, если здоровье человека оставляет желать лучшего. Однако видов данного продукта множество — что же выбрать? Наилучшим вариантом, без сомнения, является так называемая морская соль: она подойдет и для приготовления пищи, и для лечения некоторых заболеваний, и в косметических целях. Кстати, многие признанные красавицы из разных стран мира используют это минеральное вещество для повышения привлекательности.

Состав морской соли

Морская соль является натуральным продуктом, который с момента его получения в природе уже готов к употреблению. Если более подробно рассматривать ее химический состав, то можно увидеть, что в его основе содержится хлорид натрия. При этом морская соль выигрывает в плане полезности у известной всем поваренной. Здесь сказывается в первую очередь наличие дополнительных микроэлементов, а также способ добычи и очистки полученного сырья. Поваренная соль значительно дешевле по цене, однако морская лучше усваивается и имеет больше полезных для организма свойств. И какой вариант предпочтительнее — решать вам.

В этом разделе:
Новости партнеров

Морская соль, как известно, получается в процессе выпаривания ее из воды, причем исключительно естественным путем — без химикатов и дополнительной техники. Результатом такого подхода становится чистый и готовый к употреблению продукт. Помимо упомянутого хлорида натрия морская соль, как правило, содержит и другие не менее ценные элементы. В число таковых входят кальций и йод, железо и магний, фосфор и бром — и целый ряд других.

Кстати, способ получения морской соли на данный момент ничем не отличается от того, который применялся несколько веков назад. А в то время люди наибольшее внимание уделяли тому, чтобы в продуктах сохранялось максимальное количество полезных веществ. И если из поваренной соли обычно удаляются элементы, перечисленные выше, то в морской они полностью сохраняются. Именно поэтому последнюю можно назвать полноценной биодобавкой к еде.

Влияние морской соли на организм

Морская соль прекрасно подходит для лечения простуды. Ее можно использовать для полоскания горла, а еще промывания носовых путей при насморке. Для этого требуется всего одна чайная ложка данного продукта, которая растворяется в стакане чистой воды. Помимо этого, соль может использоваться для оздоровления кожи. Ее воздействие способствует скорейшему обновлению клеток, а также борьбе со стрессом, она благотворно влияет на всю нервную систему. Для получения максимального эффекта специалисты советуют принимать солевые ванны — это тоже очень полезно. При этом желательно добавлять в воду эфирные масла таких растений, как мелисса, иланг-иланг, лаванда, мята, ромашка, мандарин, жасмин и так далее. Это позволит вам снять напряжение с натруженных мышц, забыть об усталости и привести в порядок собственную кожу.

Помимо всего вышесказанного морская соль может помочь при лечении ревматизма, диатеза, болезней суставов, псориаза, экземы и прочих. Для этого можно принимать, например, ванны с добавлением в воду небольшого количества крупной морской соли или же делать специальные компрессы. Кстати, этот же минерал входит во множество современных кремов, тоников, скрабов и лосьонов. Подобные препараты улучшают цвет лица, делают ее бархатистой и нежной, а также очищают и сужают поры.

Отдельно хотелось бы сказать о том, что морская соль идеально подходит для борьбы с лютым врагом многих женщин — целлюлитом. В этом случае она может использоваться как для приготовления лечебных ванн, так и для проведения массажа. Причем последний вариант на сегодняшний день пользуется большой популярностью не только из-за его эффективности, но и в целом из-за приятности процедуры.

Для массажа, однако, потребуется специальный гель, который, впрочем, можно приготовить самостоятельно. Что для этого необходимо? Вам потребуется любой гель для душа и, конечно, морская соль. Они смешиваются, после чего получившееся средство наносится на кожу, втирается и смывается. И в качестве заключительного этапа желательно использовать антицеллюлитный крем. Так вы добьетесь максимального результата.

Читайте также:

Гостевой брак для самых свободолюбивых

Какого партнера выбрать в мужья

Тайм-менеджмент для домохозяйки

Ольга Горец
Код для вставки в блог