Тайм-менеджмент для домохозяйки

Тайм-менеджмент для домохозяйки. Тайм-менеджмент для домохозяйки

Готовка, стирка, уборка, занятия с детьми… И это помимо работы. Речь идет, конечно, о женщинах. Да, если вы одиноки, то можете позволить себе после службы поваляться на диване, но если у вас есть семья, то будьте готовы ко "второй смене" — уже дома. Но как же все успеть — и мужа накормить, и детей? Учитесь выполнять несколько дел одновременно!

Домашние хлопоты

Один из авторов данной статьи не поленился провести опрос среди знакомых "хранительниц домашнего очага" в попытках определить количество одновременно совершаемых операций.

Выяснилось, что современная домохозяйка, ожидая мужа с работы, была способна: стирать (конечно, при помощи стиральной машины), готовить, проверять домашние задания у ребенка, мыть посуду; смотреть любимый сериал или новости, поливать цветы в горшках, гладить уже выстиранное и высушенное белье, говорить сразу по двум телефонам — городскому и мобильному, делать покупки в сетевых магазинах, а также общаться в чатах и социальных сетях…

А некий мужчина, у которого было трое маленьких детей, на протяжении одного дня записывал все действия своей жены, которые были связаны с заботой о малышах. Оказалось, что она 106 раз открывала им дверь, 16 раз зашнуровывала ботинки, 32 раза переодела, 16 раз мирила поссорившихся детишек, 11 раз их кормила, 19 раз вытирала им носы, 16 раз сажала на горшок, а также 175 раз задавала им вопросы и давала ответы на них. Кроме того, ей пришлось пройти в общей сложности около 10 километров, занимаясь детскими проблемами. При этом она должна была еще делать другие домашние дела, в частности, готовить еду.

В этом разделе:
Новости партнеров

Для мужчины, как правило, такой набор обязанностей просто немыслим. Придя с работы и поужинав, представитель сильного пола предпочитает расслабиться и залечь с газетой на диван или смотреть телевизор. Не потому, что он чересчур ленив, а потому, что на все остальное у него уже нет сил. И если приходится по просьбе жены забивать гвозди или выносить мусор, то делается это с неохотой.

Что же касается женщин, то большинство из нас вовсе не выбивается из сил, погрязая в домашних хлопотах, а воспринимает это как норму. Потому что представительница слабого пола запрограммирована именно на заботу о доме и семье, по крайней мере — на организацию быта.

Правильное планирование домашних дел

На первый взгляд, невозможно сочетать десятки обязанностей по дому с основной работой, а ведь мало кто из дам может позволить себе роскошь не работать. Конечно, последовательно вы все намеченные дела не сделаете, тем более за один день или вечер. Поэтому придется совмещать.

Например, стирка вообще может осуществляться без вашего участия: достаточно загрузить грязные вещи в стиральную машину, и полтора-два часа вы можете посвятить другим делам. Например, готовить обед или ужин.

Проводить полдня у плиты тоже не обязательно. Для готовки целесообразно использовать кухонную технику с программами. Скажем, микроволновку, мультиварку или хлебопечку. Заложили составляющие, включили нужную программу — и ушли. Устройство само просигналит, когда все будет готово.

Если все-таки приготовление пищи требует вашего присутствия, а в это время идет ваш любимый сериал, или вам нужно поработать на компьютере, то можно поставить на кухне компактный телевизор, а планшетный компьютер или маленький ноутбук легко можно взять с собой на кухню.

Дети, конечно, требуют массы внимания, но опытная мать легко может избежать необходимости постоянно отвлекаться на детей. Для этого нужно правильно сформулировать для них задание. Дать в руки лист бумаги и карандаш и попросить что-то нарисовать. Или дать игрушку, которая надолго отвлечет ребенка. Если малыш уже достиг хотя бы двухлетнего возраста, то он уже вполне способен занять себя сам. Если он все еще цепляется за вашу юбку, нужно постепенно приучать его к самостоятельности. С детьми постарше вы можете делать уроки или детсадовские задания, пока идет автоматический процесс стирки-готовки. Кстати, можно даже с просмотром сериала это совмещать, если общаться с ребенком там же, где стоит телевизор.

Главное — все правильно спланировать и сделать это заранее. Определите, какие ваши дела вы сможете выполнять одновременно, а какие — нет. Затем решите последовательность их выполнения. Если есть неотложные задачи, займитесь ими в первую очередь. То, что можно сделать позже, отложите. К примеру, уборку обычно можно без особого ущерба перенести на выходные или на тот день, который будет у вас более свободным.

Перестаньте бояться, что чего-то не успеете. Не впадайте в панику от объемов работы. Вспомните поговорку: "Глаза боятся, руки делают". Спокойно выполняйте все намеченные дела одно за другим и не беритесь за лишнее. Тогда вы не будете ощущать себя перегруженной.


Ирина Обухова: Семья - это всегда без гарантий
Дарья Любимская Константин Гастев,
Код для вставки в блог