Как правильно ухаживать за шелком

Шёлковая ткань очень прочная и мягкая, обладает красивым переливом. Однако деликатным изделиям требуется и осторожное обращение. Зная базовые правила ухода за полотном, вы обеспечите долговечность и привлекательность сделанным из него вещам.

Чистка шелковой ткани

Приобретя шёлковое изделие, первым делом обратите внимание на его ярлычок. Он содержит подсказку о правилах ухода за вещами. Надпись «dry clean only» предупреждает - одежде из натурального шёлка нужна химчистка. Особенно это касается крепдешиновых и многоцветных полотен, а также ткани высокого класса «дюпон». Яркость ткани и структура волокон сохраняется при помощи специальной химической обработки.

Стирка в ручном и машинном режиме

Синтетические волокна в полотне позволяют как ручную, так и машинную стирку. Слово woolite на ярлычке означает, что изделия следует полоскать в слегка тёплой воде с мягкими моющими средствами, предназначенными для стирки шёлковых вещей. Гели и порошки дозируются в соответствии с указателями на упаковке. Не замачивайте шёлковые вещи, иначе они потеряют свой цвет. Шёлку вредны также моющие средства с щёлочью: они иссушают волокна, делая их непрочными. После стирки прополощите ткань в воде, добавив пару ложек столового уксуса - так она сохранит цвет.

Стирать шёлк в стиральной машине можно только при наличии соответствующего значка на ярлычке. Лучше поместите изделие в специальную сеточку, чтобы избежать деформации шёлка. Температура воды должна быть меньше 30 градусов, а отжим - максимально деликатным.

Правила сушки и глажки шелковой одежды

Выжимание только навредит шёлку. Оберните изделие полотенцем и аккуратно отожмите, тогда махровая ткань впитает влагу. Исключите использование тепловой сушки и не помещайте вещи под прямые лучи солнца. Изделия из плотного шёлка раскладываются на горизонтальной поверхности, а из тонкого - вешаются на специальную сушку.

В этом разделе:
Новости партнеров

Рекомендуется гладить ткань немного влажной, чтобы не пересушить её. Если одежда уже успела высохнуть, опрыскайте её из пульверизатора. Вывернув изделие наизнанку, разместите его на хлопковой поверхности и прогладьте изделие утюгом, включённым на режим глажки шёлка. Чтобы избежать появления пятен на ткани, не надавливайте на швы и не используйте пар.

Выведение пятен на шелковой одежде

Оставшиеся после глажки пятна обычно выводятся плохо, однако убрать жёлтый налёт на светлой ткани можно просто. При стирке добавьте в воду немного перекиси водорода или пару капель аммиака. Затем прополощите с двумя ложками уксуса на два литра воды. Химические реагенты на основе энзимов или хлорки лучше не использовать - они только навредят одежде.

Хранение шёлка

Шёлковые вещи следует накрывать в шкафу специальными хлопковыми накидками. Также тщательно защитите помещение от появления моли. При бережном хранении ткань сохранит свою привлекательность и красивый блеск.

Еще по теме:

Вещи-долгожители: правила ухода за одеждой

Missus.Ru Редакция
Код для вставки в блог