Эхинацея - простушка с замашками феи

Эхинацея - простушка с замашками феи. 9941.jpeg

Удивительное растение — эта эхинацея. С виду — простушка, ничего особенного в ней нет. Но это только на первый взгляд. А на самом деле она является находкой и для косметологов, и для фармацевтов, и даже для кулинаров. Европейцы узнали о ней в XV веке, когда экспедиция Христофора Колумба достигла берегов Америки. И с тех пор не расстаются с ней.

Индейцы, аборигены североамериканских земель, издавна использовали это растение для облегчения боли от змеиных укусов, ускорения выздоровления после простудных заболеваний, заживления ран. В 1753 году великий ученый Карл Линней первым описал это растение. За прошедшие века эхинацея стала широко использоваться в медицине.

Уже в начале ХХ века фармакологи готовили на ее основе препараты для укрепления иммунитета, а сегодня известно свыше 300 лекарственных средств, содержащих эхинацею. Активно используют эхинацею в изготовлении различных препаратов для ухода за собой косметологи. Ну, а любители-садоводы с удовольствием выращивают это растение на своих дачных участках, наслаждаются красотой цветков эхинацеи и пробуют себя в роли то косметологов, а то и кулинаров, добавляя листья и стебли растения в салаты и супы.

Эликсир прост

Эхинацею по праву можно назвать домашним доктором, стоящим на страже нашего здоровья. В этом растении можно использовать все его части, от корней до цветков. Самым простым и доступным средством на основе эхинацеи и употребляемым в свежем или высушенном виде, является чай из цветков этого растения. Его чуть горьковатый полынный вкус поможет восстановить силы после напряженного дня. Всего два цветка эхинацеи на пол-литра кипятка — и ароматный, к тому же, очень полезный напиток готов!

В этом разделе:
Новости партнеров

Можно заготовить эхинацею на зиму, высушив цветы и всю зеленую массу, а также приготовив настои, отвары, спиртовые настойки и так далее. Удобна для длительного хранения настойка эхинацеи на водке. Для ее приготовления берется 10 граммов измельченной эхинацеи на 90 мл водки или 70-процентного спирта. Смесь надо настоять 7-10 дней в темном месте и процедить. Получившуюся настойку пьют по 25-39 капель 3 раза в день перед едой в течение месяца. Такая настойка оказывает общеукрепляющее действие, хорошо поддерживает организм при хроническом бронхите, воспалительных заболеваниях. Эту настойку также можно использовать в качестве растирки для груди и спины при простуде или пневмонии.

Однако многие из нас не любят употреблять спиртосодержащие настойки, а детям подобные препараты и вовсе противопоказаны. При простуде, гриппе и других заболеваниях маленьким пациентам также полезно давать вкусное лекарство: измельченную высушенную траву эхинацеи, смешанную с медом в пропорции 1:3.

Сегодня ученые нашли объяснение иммуностимулирующим свойствам эхинацеи. Доказано, что в этом растении содержатся вещества, которые активизируют выработку человеческим организмом интерферона, лейкоцитов, защитных антител — составляющих нашего иммунитета. Также подтверждена антиоксидантная активность эхинацеи — свойство, которое взяли на вооружение косметологи.

Заботимся о коже

Знаете ли вы, что кожа является самым большим по площади органом в нашем организме, выполняющим роль первого иммунного барьера? Мы были бы беззащитны перед атаками миллиардов болезнетворных микроорганизмов, если бы кожа не препятствовала их проникновению в кровь. Однако под воздействием множества факторов: неблагоприятная экологическая обстановка, стрессы, воздействие средств бытовой химии, воздействие свободных радикалов и др., — кожа со временем теряет свои свойства. И здесь на помощь может прийти волшебница-эхинацея.

В последние годы исследователи обнаружили, что вещества, содержащиеся в эхинацее, блокируют фермент гиалуронидаза, защищая от разрушения гиалуроновую кислоту. Это очень важно для того, чтобы поддерживать нормальный водный баланс и упругость кожи и защищать ее от проникновения болезнетворных микробов. Женщинам, у которых начали появляться морщинки или пигментные пятна, рекомендуется смазывать лицо свежим соком эхинацеи на ночь. Подойдут маски из эхинацеи и совсем юным девушкам, у которых на лице периодически появляются покраснения и раздражения.

Вы вполне можете воспользоваться самостоятельно изготовленным лосьоном для жирной кожи, смешав 25г травы и корня эхинацеи, по 20г череды и ромашки. Залейте смесь растений 0,5л водки, а лучше — спирта. Лосьон надо настоять 2 недели, процедить и протирать кожу после умывания с мылом.

Для ухода за кожей рук рекомендуется делать ванночки с морской солью и эхинацеей. Залейте две столовых ложки измельченной эхинацеи одним стаканом крутого кипятка, дайте настояться в течение примерно часа, после чего добавьте воду до двух с половиной литров и 0,5 стакана морской соли. Подержите руки в такой ванночке полчаса, высушите полотенцем, нанесите питательный крем — и наслаждайтесь полученным эффектом.

Очень полезны для кожи ванны с эхинацеей. Для принятия такой ванны, обладающей антибактериальным и заживляющим действием, нужно 5-6 чайных ложек травы залить 1-1,5л кипятка, настоять 45-50 мин, после чего процедить полученный отвар и добавить его в ванну. Помня о том, что эхинацея может помочь в самых различных ситуациях, достаточно скоро вы обнаружите позитивные изменения в своем облике — взгляд в зеркало будет радовать вас. Ведь результат налицо.

Приятного аппетита!

Если у вас на дачном участке уже растет эхинацея, используйте ее. Листья и стебли растения содержат полисахариды, эфирные масла, флавоноиды, множество органических полиненасыщенных кислот. Предлагаем вам рецепт вкусного салата, который поможет поддержать здоровье всех членов семьи. Для его приготовления потребуется 1 пучок петрушки, огурцы и молодые листья эхинацеи. Все ингредиенты измельчить, заправить растительным маслом холодного отжима или сметаной.

Если добавлять такой салат к основному рациону ежедневно в течение недели, вы забудете об анемии, слабости, хронической усталости и авитаминозе. Вырастить эхинацею достаточно просто, а для того, чтобы обеспечить всю семью здоровьем и красотой, понадобится всего несколько кустиков этого удивительного растения.

Читайте также: 

Ресторанные блюда, которых лучше избегать

Лилия Субин
Код для вставки в блог