Как создать уют в доме

Как создать уют в доме. Как создать уют в доме

Понятие уюта трудно поддается описанию. Просто в одном месте мы можем чувствовать себя приятно и комфортно, а в другом - нет. И это зависит от целого ряда факторов, которые мы даже не всегда осознаем. Конечно же, нам хочется, чтобы и наше собственное жилище было уютным, и не только для нас, но и для наших гостей. Что же для этого требуется?

Собственно, уют — это своего рода благоприятная энергетика, которая помогает создать ощущение гармонии с окружающей средой. А любая энергетика воздействует на нас через органы чувств — зрение, слух, обоняние, осязание и т.д. Итак, начнем.

Интерьер помещения

Глупо полагать, что чем богаче обстановка в доме, тем уютнее будет в нем людям. Напротив, как показывает практика, чересчур помпезная отделка часто не дает людям возможности расслабиться, держит их в напряжении.

В последнее время стало модно ломать в помещении перегородки и оставлять минимум мебели. Возможно, такая "квартира-студия" выглядит более эстетично, но в большом просторном зале многим становится не по себе. Все-таки с домом в его первоначальном значении для нас ассоциируется скорее небольшая комната, где можно посидеть у камина, а не владения Снежной Королевы…

Кстати, насчет камина можно подумать. Сейчас в продаже есть масса электрических и декоративных изделий, которые не занимают много места, но все же будут символизировать тепло в доме…

В этом разделе:
Новости партнеров

Позаботьтесь и о том, чтобы мебель была удобной. На красивые и дорогие стулья порой страшно даже садиться. И нередко красота идет в ущерб удобству, допустим, у стула или кресла слишком жесткая и прямая спинка, твердое сиденье… В идеале мебель должна повторять формы человеческого тела. В комнаты лучше поставить не стулья, а кресла с мягкими сиденьями и откидной спинкой. Прежде чем приобрести мебель, сначала сами посидите (а то и полежите) на диване или в кресле и прислушайтесь к своим ощущениям.

Помните и о том, что большое количество вещей в комнатах создает впечатление захламленности. Согласно древнекитайскому учению фэншуй, это препятствует свободному течению позитивной жизненной энергии ци. Нагромождение мебели и разных других предметов дает нам ощущение того, что мы тут временно, как на вокзале. А значит, этот дом никогда не станет нам домом по-настоящему. Вряд ли и другим тут понравится. Поэтому в комнатах должно быть убрано и ничего лишнего, а вещи не должны валяться в беспорядке.

Цвета

Вряд ли вы и ваши посетители будете себя хорошо чувствовать в комнате, отделанной красным, оранжевым, фиолетовым или другими агрессивными цветами. Или, допустим, в помещении, отделанном только в белых или черных тонах… Каким бы модным или оригинальным вам это ни казалось, не забудьте, что такие радикальные оттенки давят на психику и это может привести к излишнему возбуждению или депрессии. Одно дело — пробыть в такой обстановке пару часов, а другое дело — жить в ней.

Для жилых комнат лучше всего использовать ненавязчивые и приглушенные экологические оттенки — бледно-желтый, светло-коричневый, светло-голубой, бледно-зеленый. Они должны действовать на человека успокаивающе, иначе мы в собственном доме будем ощущать себя не в своей тарелке.

Запахи

Домашний уют издавна ассоциируется у нас с запахом пирогов, и тут ничего не изменишь… От вдыхания же испарений модных сейчас ароматических палочек и эфирных масел у некоторых людей начинает болеть голова. А аромат дорогого парфюма слишком будоражит.

Для дома лучше использовать сладковатые, но не навязчивые запахи типа ванили. Если на кухне что-то готовится, особенно выпечка, можете распахнуть пошире дверь, чтобы ароматом пропиталась вся квартира. Но вот если вы, к примеру, жарите рыбу, этого лучше не делать. Слишком резкие и специфические запахи всегда вызывают дискомфорт.

Музыка

Музыкальный фон нередко способствует положительным ощущениям. Но, если лично вы любите тяжелый рок, это не значит, что такая музыка понравится другим. Большинство людей чувствует себя хорошо, если в помещении звучит достаточно тихая и мелодичная музыка и, желательно, не слишком монотонная.

Если вы не уверены, то пробуйте разные варианты. Если на душе у вас покой, а из дома не хочется уходить, да и ваши друзья здесь засиживаются, это верный признак того, что вам удалось создать из своего жилища по-настоящему уютное гнездышко.


Сумасшедший дом влюбленных
Диана Мерлин
Код для вставки в блог