Исследователи: есть нужно максимально медленно

Ученые выяснили, что процесс приема пищи должны быть медленными. Они провели исследование и пришли к выводу, что у людей, которые едят быстро, чаще возникают проблемы с лишним весом, чем у тех, кто ест медленно. Это связано с тем, что люди, которые медленно кушают, быстрее испытывают чувство насыщения и съедают меньше. 

Исследования связывают это с тем, что чтобы мозг должны образом мог получать сигналы от пищеварительной системы, нужен интервал времени в 20-30 минут.

Следовательно, если человек все съедает за пять минут, то мозг не успевает это осознавать. Исследователи рекомендуют досчитать до 10, прежде чем положить в рот следующую порцию пищи. С этой целью была разработана "умная вилка", которая контролирует, с какой скоростью человек ест. Когда человек начинает есть быстрее, чем нужно, то вилка вибрирует и мигает.

Также ученые не рекомендуют есть из тарелок больших размеров, так как мозг тогда неверно оценивает размер порций, поэтому повышается риск переедания. Еда в маленькой тарелке дает большее ощущение сытости, так как мозг в этом случае думает, что нужно большее количество калорий. Также не нужно просить добавки.

Кроме того, специалисты советуют не смотреть во время еды телевизор и не читать книгу, чтобы полностью сконцентрироваться на процессе еды.