Центр дома - зона здоровья

Центр дома - зона здоровья. 9647.jpeg

Согласно древнекитайскому учению о гармонизации окружающего пространства — фэн-шуй, центр помещения относится к стихии Земли. Его еще называют "зоной здоровья". А от состояния нашего здоровья, как известно, зависит и благополучие в других жизненных сферах. С этим никто не станет спорить. Как же правильно обустроить это место в доме?

Зона здоровья — одна из самых важных в доме, поэтому ей обязательно нужно уделить внимание, особенно если вы адепт фэн-шуй.

Начнем с поисков этого самого центра. Отыскать его в принципе очень просто: он находится на пересечении диагоналей комнаты или квартиры. В крайнем случае разыщите план помещения, и вы легко найдете нужную зону.

Кстати, следует знать, что зона здоровья отвечает не только за здоровье, но и за любовные и семейные отношения. Она в буквальном смысле слова позволяет оздоровить климат в семье и личную жизнь. Земная энергия, которая здесь аккумулируется, способствует прочному браку ("земляне" прочно стоят на ногах!), а также дает нам способность трезво оценивать потенциальных партнеров. Так, женщина, которая по всем правилам обустроила зону здоровья, вряд ли будет проводить время в мечтах о принце на белом коне, она начнет строить отношения с тем, кто находится рядом с ней, отдав предпочтение наиболее удачному варианту. А мужчина перестанет мечтать об идеале и вступит в отношения с реальной женщиной.

А теперь — как должна выглядеть ваша зона здоровья и что должно в ней располагаться?

Как утверждают мастера фэн-шуй, идеальная зона здоровья — это внутренний дворик, выложенный керамической плиткой. Не зря внутренние дворики так распространены в Испании и Латинской Америке! Как правило, такой дворик, расположенный как раз в центре виллы или усадьбы, служит для отдыха, иногда для чаепития и приема визитеров.

В этом разделе:
Новости партнеров

Встречаются внутренние дворики и в некоторых отелях. Как правило, в них размещаются бары, и они очень популярны у постояльцев. Те, кто бывал в таких местах, уверяют, что в них ощущаешь себя удивительно комфортно. А все благодаря животворной энергии, которая там скапливается!

Сейчас у многих владельцев коттеджей и "фазенд", даже в России, стало модно обустраивать у себя внутренние дворики. Но если у вас нет возможности это сделать — например, по причине отсутствия дачи или средств на строительство, то вы можете заняться центральной частью вашей квартиры, которая будет аккумулировать земную энергию.

Прежде всего, в зоне здоровья должно быть чисто, светло и просторно. Если там есть перегородка, то можно обустроить сектор здоровья где-нибудь рядом — десять-двадцать сантиметров вправо или влево роли не играют. Если же там располагается санузел, то вспомним о том, что у вас имеются еще зоны здоровья в комнатах и на кухне. Вот ими и займитесь.

Чтобы правильно оформить центральную зону, вам понадобятся "земные" цвета и материалы: черный, серый, зеленый, коричневый, глина, керамика, фарфор… Хорошо совместимы со стихией земли и символы огня. Лучше всего отделать всю кухню или центр комнаты керамической плиткой. Если это невозможно или нежелательно, то хотя бы поставьте туда шкаф или повесьте полки с глиняной, керамической или фарфоровой посудой. Если центр квартиры располагается в холле или коридоре, то лучше вообще оставить его пустым. А вот символы воды, вроде фонтанов, графинов, аквариумов и картинок с изображением водоемов и водопадов, там размещать не надо, для этого есть другие зоны. Не подойдут и символы воздуха, поэтому окна редко располагают в центральной части помещения.

Бытует мнение, что в зоне здоровья должны размещаться символы здоровья. Однако не стоит располагать в зоне здоровья аптечку с лекарствами, для этого больше подойдет, например, ванная. Лекарства напоминают нам скорее о болезнях, чем о здоровье. Недаром в доме больного человека или в медицинском учреждении, где собирается много больных людей, мы чувствуем характерный запах препаратов… Зато вы можете класть там БАДы, сушеные лекарственные растения, литературу по самооздоровлению и даже медицинские страховки.

Если вы все сделали верно, то очень скоро вы почувствуете результаты: появится прилив сил, улучшится самочувствие, и, возможно, наладятся отношения в семье или с противоположным полом.

Читайте также:

Гармоничная и уютная квартира по фэн-шуй

Главные запреты фэн-шуй

Пять принципов фэн-шуй на счастье и удачу

Как обновить квартиру без ремонта?

Диана Мерлин
Код для вставки в блог